8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за пользование чужими деньгами

В период брака куплена квартира в ипотеку. После развода ипотеку платил полностью я, супруга платить отказалась. Через 1,5 года квартира была продана, деньги за продажу, за вычетом долга по ипотеке, поделены поровну. Хочу подать иск на возмещение половины платежей уплаченных в период с момента развода до продажи квартиры. За какой промежуток и на основании чего я могу потребовать возмещение за пользование чужими деньгами (ст. 395?) ?

11 марта, 05:53, Воронин Анатолий, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как не платить процент за пользование чужими деньгами?
в 2017 году взял деньги под расписку, в ней была указанна сумма и процент. Вовремя не вернул всю сумму, подали в суд, судья посчитал долг, посчитал ту сумму которую брал и процент и присудил вернуть. возвращались деньги по исполнительному листу с зп. к тому моменту когда все вернул, человек подал в суд и потребовал еще вернуть деньги ссылаясь на пользование чужими деньгами и суд присудил вернуть почти такую же сумму, как первоначальную
03 марта 2020, 17:18, вопрос №2703950, Савва, г. Омск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как можно снизить проценты за пользование чужими деньгами?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста такой вопрос. Получили исковое. где истец требует проценты за пользование чужими деньгами. Предъявляет сумму процентов, рассчитанных с 2009 г. (Частное лицо по договору цессии выкупил у банка долг мужа в размере 70 тыс.) За это время через судебных приставов истцу деньги переводились. На текущий момент остаток 40 тыс. Истец просит еще проценты с 2009 года в размере 70 тыс. Как можно снизить сумму процентов?
07 августа 2018, 07:40, вопрос №2071907, Оксана, г. Мурманск
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Как рассчитать неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Подскажите как рассчитать неустойку за пользование чужими деньгами, если договор долевого участия заключен с ООО, а я как физ. лицо приобрел квартиру по договору уступки прав требования. 1/300 или 1/150 ставки рефинансирования? или же до договора уступки 1/300, а после 1/150?
05 марта 2018, 19:01, вопрос №1927219, Никита,
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я написать заявление в суд на должника за пользование чужими деньгами, если он выплачивает?
Мне должник начал выплачивать деньги по расписке. Могу ли я сейчас написать заявление в суд на должника за пользование чужими деньгами? И на что ещё можно написать?
02 декабря 2015, 06:40, вопрос №1058247, Светлана, г. Ногинск
1 ответ
Гражданское право
Приостановка госрегистрации сделки и пользование чужими деньгами
Здравствуйте. В конце декабря 2014г был подписан договор купли продажи земельного участка, в котором указывалось, что данный земельный участок не является объектом споров, не находится под залогом, отсутствуют третьи лица,деньги, согласно договору купли продажи переданы продавцу полностью, все зафиксировано подписями продавца и покупателя. Пакет документов передан в Регпалату на госрегистрацию. Но при получении новым собственником свидетельства о праве собственности, выясняется, что продавец, в одностороннем порядке приостановил регистрацию сделки на 3 мес, до апреля, мотивируя тем, что у продавца есть расписка жены покупателя о долге 20 тыс. руб. (жена в сделке не участвовала и согласие ее на сделку не требовалось). Продавец деньги получил полностью всю сумму, при подаче документов в Регпалату, в присутствии риэлтеров и положил их на свой счет в банке,в присутствии покупателя. Вопрос: т.к продавец в течении приостановки сделки пользуется полученными от покупателя деньгами, тратя их по своему усмотрению, а покупатель не имеет документов за оплаченный зем.участок, то при благоприятном исходе - совершении регистрации, по окончанию срока приостановки, в апреле, и получении Свидетельства, имеет ли покупатель возможность подать заявление в суд на продавца за пользование чужими деньгами,( в течение на 3 мес. продавец их тратит) ? Спасибо.
16 марта 2015, 13:56, вопрос №764346, Надежда, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021