8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В ИЛС не отражается мед.стаж, как заставить пфр это делать?

В моём ИЛС отсутствуют сведения о мед.стаже в разные периоды времени, и у различных работодателей,ПФР указывает на то,что бы я самостоятельно предоставил данные,либо это сделал работодатель.В настоящее время,организация в которой я работаю,так же не подаёт сведения согласно п.20ч.1 ст.30Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа.

    ПФР_777000_СЗИ-ИЛС_20210311_d7d4fddc-7718-48a4-984f-6cb24383fb31
    .pdf
11 марта, 04:56, Дмитрий, г. Саратов
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ Статья 9. Сведения о застрахованных лицах, представляемые страхователем следует что:

1. Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих у него застрахованных лицах, ...http://www.consultant.ru/docum...

А потому это не Ваша обязанность как работника, и сами вы на себя таких сведений предоставлять не то что не обязаны, а не можете в силу приведенного выше федерального закона, это прямая обязанность работодателя возложенная на него.

Отсутствие таких сведений это в первую очередь вина работодателей, а не работника, поэтому работник при наличии других имеющихся доказательств в полной мере может признать право на досрочную пенсию в судебном порядке признав отказ в ее назначении незаконным. если наступит время для оформления досрочной пенсии.

Пример судебной практики:

Решение № 2-932/2015 2-932/2015~М-936/2015 М-936/2015 от 28 октября 2015 г. по делу № 2-932/2015

… ненадлежащее исполнение со стороны работодателя своих обязанностей по предоставлению в отношении истца… индивидуальных сведений персонифицированного учета ...не является виной работника и не может нарушать его право на включение периода работы в специальный трудовой стаж.

https://sudact.ru/regular/doc/...

11 марта, 06:12
0
0
0
0

Выше в первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Т.е. следует сразу понимать, что права на досрочную пенсию Вас это не лишит в любом случае, при отказе ПФР РФ о включении в стаж данных периодов Вы в судебном порядке решите вопрос положительно. при наличии трудовой книжки, иных подтверждающих документов, или свидетелей лиц работавших с Вами. т.е. необходимых доказательств.

Что касается нынешней ситуации, в случае если работодатель не подает в предусмотренном федеральным законом приведенным выше порядке данные сведения, то пенсионный фонд обязан в рамках своих полномочий предпринять все необходимые меры и провести проверку, по результатам которой решить вопрос о предоставлении всех необходимых сведений работодателем.

Эта обязанность возложена на Пенсионный фонд РФ тем же Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ. но уже согласно Статья 16. Права и обязанности органов Пенсионного фонда Российской Федерации, связанные с осуществлением индивидуального (персонифицированного) учета, из которой прямо следует что:

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны:обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений… и страхователями

http://www.consultant.ru/docum...

А потому Вам следует подать в ПФР РФ заявление, можно в произвольной форме (если требуется услуга по его составлению напишите мне в чат), в котормо потребовать провести соответствующую проверку в отношении страхователя (работодателя), указать на отсутствие в Вашем ИЛС всех необходимых сведений, ПФР РФ обязан отреагировать провести внеплановую проверку и решить вопрос положительно, в случае бездействия, Вы вправе обратиться в вышестоящее управление ПФР РФ с жалобой, либо в прокуратуру.

11 марта, 06:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, в госуслуги приходит штраф, хотя у меня никогда не было машины, что с этим делать?
Здравствуйте, в госуслуги приходит штраф, хотя у меня никогда не было машины, что с этим делать?
07 июня, 21:22, вопрос №3051520, виктория, г. Братск
2 ответа
Административное право
И у меня вопрос, можно ли обжаловать штраф, как описать что у меня не спросили хочу ли я этого делать и как
Такое дело, зашли в метро с подругой, она быстро прошла мимо охранников, а меня прямо на входе у турникетов остановили с просьбой надеть перчатки, но их у меня не было, но были две пары у подруги, мне не позволили догнать её и взять перчатки, забрали документы и отказывались отпустить меня чтоб я хотя бы сходила купить перчатки и уже в них вошла обратно. Меня отвели выписывать штраф и к этому времени пришла подруга, дала перчатки, но штраф мне продолжили выписывать и у меня есть видео где я в перчатках жду, когда мне выпишут штраф. Так же у меня не спросили буду ли я обжаловать этот штраф или нет и женщина, которая выписывала штраф, после моей подписи самостоятельно отметила что я не буду обжаловать, хотя, как уже было сказано, меня не спрашивали, причём я заметила эту отметку уже поздно. И у меня вопрос, можно ли обжаловать штраф, как описать что у меня не спросили хочу ли я этого делать и как предоставить видео в качестве доказательства того, что у меня были перчатки, которые я не успела попросить.
07 мая, 09:46, вопрос №3037294, Валерия, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Может ли администрация школы заставить меня это делать?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я работаю учителем. Моя соседка (находясь в злелом возрасте) вне школы постоянно меня оскорбляет, я её игнорирую, но теперь она пытается через моё начальство добиться того, чтобы я с ней здоровалась. Скажите, имею ли я право вне школы не здороваться с человеком? Может ли администрация школы заставить меня это делать?
17 мая 2020, 01:20, вопрос №2774094, Светлана, г. Фокино
4 ответа
Пенсии и пособия
Почему на сайте ПФР не отражается мой стаж и правильно ли мне рассчитали баллы?
Здравствуйте. Я проживаю и работаю в районе крайнего севера.На момент выхода на пенсию, 05.01.2017., мой трудовой стаж составлял 26 лет,(ИПК) внесли 3.0, засчитали с 01.01.2015г., до 2015 года продолжительность периодов работы указали 0 и после 2015 годда тоже 0 лет, соответственно и не начислен коэффициент, как будто я не работала вообще. Отсюда следует, что мне не хватило баллов для начисления пенсии согласно моего трудового стажа и мне начислии социальную пенсию. Пенсионные накопления составляют 395304,18 р. Мне не понятно, почему на сайте ПФР не отражается мой стаж и правильно ли мне насчитали баллы.
04 октября 2018, 14:29, вопрос №2124892, Светлана, г. Мирный
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как заставить пенсионный фонд списать недоимку, по которой истек срок давности?
С марта 2013 по 14. апреля 2014 года я являлся ИП, 14.04.2014 года закрыл свою деятельность. За 2013 год уплатил все взносы в ПФР, сдал декларацию по нулям. За период до 14 апреля 2014 года этого же не сделал, хотя деятельность не осуществлял. ПФР автоматически рассчитал мне сумму задолженности до конца 2014 года - это 42 тыс. руб. Но до 2017 года никто ничего с меня не требовал. А в феврале 2017 года они скинули на меня судебный приказ о взыскании недоимки и пеней - это 56000. Я судебный приказ отменил. ПФР через суд попытались перекинуть мою недоимку на ИФНС, но суд им отказал. ПФР передали мой лицевой счет в ИФНС с задолженностью, и теперь мне пришло два требования об уплате пеней ( одно - на сумму 2176, второе - уже на 3100 руб.), недоимку уплатить ИФНС не требует. Позвонил в ИФНС, они говорят: требуйте с ПФР, чтобы они списали долг и отправили в ИФНС корректировочный файл. Вопрос: как заставить ПФР это сделать?
01 ноября 2017, 01:02, вопрос №1798133, Ирина, с. Могилевка
4 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021