В ИЛС не отражается мед.стаж, как заставить пфр это делать?

В моём ИЛС отсутствуют сведения о мед.стаже в разные периоды времени, и у различных работодателей,ПФР указывает на то,что бы я самостоятельно предоставил данные,либо это сделал работодатель.В настоящее время,организация в которой я работаю,так же не подаёт сведения согласно п.20ч.1 ст.30Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа.

  • ПФР_777000_СЗИ-ИЛС_20210311_d7d4fddc-7718-48a4-984f-6cb24383fb31
    .pdf
, Дмитрий, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ Статья 9. Сведения о застрахованных лицах, представляемые страхователем следует что:

1. Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о работающих у него застрахованных лицах, ...http://www.consultant.ru/docum...

А потому это не Ваша обязанность как работника, и сами вы на себя таких сведений предоставлять не то что не обязаны, а не можете в силу приведенного выше федерального закона, это прямая обязанность работодателя возложенная на него.

Отсутствие таких сведений  это в первую очередь вина работодателей, а не работника, поэтому работник при наличии других имеющихся доказательств в полной мере может признать право на досрочную пенсию в судебном порядке признав отказ в ее назначении незаконным. если наступит время для оформления досрочной пенсии.

Пример судебной практики:

Решение № 2-932/2015 2-932/2015~М-936/2015 М-936/2015 от 28 октября 2015 г. по делу № 2-932/2015

… ненадлежащее исполнение со стороны работодателя своих обязанностей по предоставлению в отношении истца… индивидуальных сведений персонифицированного учета ...не является виной работника и не может нарушать его право на включение периода работы в специальный трудовой стаж.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Выше в первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Т.е. следует сразу понимать, что права на досрочную пенсию Вас это не лишит в любом случае, при отказе ПФР РФ о включении в стаж данных периодов Вы в судебном порядке решите вопрос положительно. при наличии трудовой книжки, иных подтверждающих документов, или свидетелей лиц работавших с Вами. т.е. необходимых доказательств.

Что касается нынешней ситуации, в случае если работодатель не подает в предусмотренном федеральным законом приведенным выше порядке данные сведения, то пенсионный фонд обязан в рамках своих полномочий предпринять все необходимые меры и провести проверку, по результатам которой решить вопрос о предоставлении всех необходимых сведений работодателем.

Эта обязанность возложена на Пенсионный фонд РФ тем же Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 N 27-ФЗ. но уже согласно Статья 16. Права и обязанности органов Пенсионного фонда Российской Федерации, связанные с осуществлением индивидуального (персонифицированного) учета, из которой прямо следует что:

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны:обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений… и страхователями

http://www.consultant.ru/docum...

А потому Вам следует подать в ПФР РФ заявление, можно в произвольной форме (если требуется услуга по его составлению напишите мне в чат), в котормо потребовать провести соответствующую проверку в отношении страхователя (работодателя), указать на отсутствие в Вашем ИЛС всех необходимых сведений, ПФР РФ обязан отреагировать провести внеплановую проверку и решить вопрос положительно, в случае бездействия, Вы вправе обратиться в вышестоящее управление ПФР РФ с жалобой, либо в прокуратуру.