Здравствуйте, поехал в командировку, но зп задерживают, могу ли написать заявление прямо тут и уехать домой, отпустят ли так и законо ли так?

, Albert, г. Москва
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 80 ТК РФ, работник, который решил уволиться, обязан письменно предупредить о своем намерении работодателя не менее чем за две недели.

Существует несколько способов сделать это:

— отнести соответствующее обращение лично руководителю или в отдел кадров;

— отправить заявление об увольнении по почте работодателю. В таком случае его необходимо направить в адрес организации заказным письмом с уведомлением. Желательно, чтобы заявитель оформил опись вложения во избежание разногласий по поводу содержимого письма. Порядок получения, обработки и доставки заказных писем определяется приказом Минкомсвязи РФ от 31.07.2014 № 234;

— направить телеграмму. В соответствии с приказом Мининформсвязи РФ от 11.09.2007 № 108, для ее составления потребуется: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность отправителя и образец его подписи; бланк заявления, содержание которого должно полностью соответствовать тексту телеграммы. Принимающий телеграмму оператор проставляет на ней отметку «Заверено», тем самым подтверждая соответствие текста и подписи отправителя;

— написать на электронный адрес, обязательно заверив письмо электронной цифровой подписью. В соответствии с содержанием Федерального закона от 06.04.2011 № 63, электронный документ, оформленный надлежащим образом, имеет такую же юридическую силу, как и его бумажный эквивалент.

Удачи.