8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оформление части квартиры

Здравствуйте. Ситуация такая, есть квартира, разделена на 5 собственников, это я, моя мама, отец, и дедушка с бабушкой. Отец давно живёт в США, и приехать в Россию не может. Возникла необходимость оформить на меня дарственную его части квартиры, как нам это сделать? С уважением, Максим Яковлев

10 марта, 18:47, Максим Яковлев, п. Ялта
Ольга Романова
Ольга Романова
Юрист, г. Саратов
9.6 рейтинг

Добрый день! Так как квартира находится в общей долевой собственности, то дарение доли необходимо нотариально заверять.

ст 42 218-ФЗ от 13.07.2015 года

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Ваш отец может сделать доверенность в стране, где проживает. В России доверенность переводится и перевод заверяется нотариально. После по доверенности доля дарится вам. На сделке у нотариуса будет представитель отца (дарителя) по доверенности, вы — одаряемый. Договор может составить нотариус, он же отправит документы в Росреестр .

Важно! Частью 5 ст 576 ГК РФ предусмотрено, что доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

То есть вашему отцу надо написать, что он доверяет конкретному лицу (это может быть кто-то из ваших родственников) подарить конкретную долю в конкретной квартире конкретному человеку — вам. Только такая доверенность будет принята нотариусом.

10 марта, 19:12
1
0
1
0
Максим Яковлев
Максим Яковлев
Клиент, п. Ялта
скажите пожалуйста как должна выглядеть эта доверенность и на кого не можно оформить, он не хочет идти в контору не зная конкретно что оформлять.
10 марта, 19:19

Вот на сайте консульства РФ в США есть такая страница про выдачу доверенностей. Доверенность можно также оформить в консульстве на русском языке. https://washington.mid.ru/ru/consular-services/citizens-russia/notary-office/oformlenie-doverennostey/ На странице описано какая должны быть доверенность + учтите ч 5 ст 576 ГК РФ

10 марта, 19:27
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Максим, здравствуйте!

Следует разъяснить, что согласно п.1 ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Т.е. достаточно доверенности удостоверенной нотариусом.

К таким же документам приравниваются доверенности удостоверенные в консульстве, а также в США у нотариуса с переводом на русский язык и с апостилем. Эти документы принимаются на территории РФ.

Согласно п.3 ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

т.е. доверенность не может быть выдана на ваше имя.

Она может быть выдана на любое дееспособное совершеннолетнее лицо. Например, на вашу мать.

При получении доверенности вы можете с поверенным лицом обратиться к нотариусу, где составить договор дарения, а затем обратиться в МФЦ и подать необходимые документы (в том, числе оплатить госпошлину и т.д.)

В указанном случае, поскольку вы пояснили:

скажите пожалуйста как должна выглядеть эта доверенность и на кого не можно оформить, он не хочет идти в контору не зная конкретно что оформлять.

Текст доверенности нотариусы в США или в консульстве не составляют. Неоднократно помогал клиентам из США в составлении подобных доверенность. Вы можете заказать составление такого документа в чате у любого юриста.

Важно понимать, что в силу п.1 ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

т.е. отец должен уполномочить поверенного на совершение сделки по дарению его доли в квартире в вашу пользу + учесть иные нюансы, в том числе на подачу заявлений в иных органы и т.д.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

10 марта, 19:33
0
0
0
0
Максим Яковлев
Максим Яковлев
Клиент, п. Ялта
вы мне поможете составить текст доверенности? мой email 2200bc@gmail.com, пишите пожалуйста туда, там я сообщу вам свой телефон
10 марта, 20:03

Максим, в данном случае вся переписка должна быть осуществлена в рамках сайта Правовед. Таковы правила.

Вы можете обратиться в чат.

10 марта, 20:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Необходимые документы для оформления дарения части квартиры
Подскажите какие потребуются документы для оформления части квартиры в дар. Я - даритель, не прописан в квартире, хочу подарить 1/3 квартиры дедушке, у него ещё 1/3 квартиры, прописан в ней. Ещё 1/3 у бабушки, тоже прописана в ней. Квартиру оформили более 10 лет назад в следствии приватизации. Я тогда не был в браке, а сейчас женат. Какие документы нужны исходя из всех этих условий?
10 марта 2020, 13:46, вопрос №2709348, Алексей, г. Калуга
3 ответа
Ипотека
Оформление части квартиры на супруга в период выплаты ипотеки
Добрый день! Квартира была приобретена в ипотеку на меня с использованием брачного договора (у мужа плохая кредитная история)Можно ли как то оформить часть квартиры на него в период выплаты ипотеки?
10 июня 2019, 16:46, вопрос №2392961, Ольга, г. Карабаново
1 ответ
Наследство
Что нужно для оформления части квартиры брата?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня умер брат завещания не было, что нужно чтобы оформить часть квартиры которая была оформлена на него, детей и жены у него не было. у него остался я и отец
23 мая 2019, 03:52, вопрос №2367666, дмитрий, г. Омск
2 ответа
Недвижимость
Какой предусмотрен порядок оформления части квартиры?
пол квартиры бабушка написала дарственную своей внучке после смерти...после полу года сразу не обратились к нотариусу, прошло 10 месяцев, куда теперь обратится, на оформление части квартиры
20 февраля 2018, 17:45, вопрос №1914946, ирина, г. Саранск
1 ответ
Недвижимость
1/2 Часть квартиры
Здравствуйте уважаемые юристы. У меня такая проблема. В 2002 г. я вышла замуж со школьной скамьи. Через год родилась дочь. Еще через год мы с мужем купили 2х комнатную квартиру. При оформлении документов у нотариуса муж, по подсказке матери и с согласия продавца, оформил квартиру по дарственной. В то время он мне об этом не сказал, просто сообщил, что документы оформил и квартира наша. В 2008г. родилась вторая дочь, а в 2011 г. в Январе, после очередной пьяной разборки мой муж выгнал меня из квартиры, и я, с детьми, ушла от мужа жить к матери и брату в материн дом. В Конце Января я подала на развод, который состоялся в мае 2011г. Вот тут-то и выяснилось, что квартира оформлена по дарственной. После развода, дети живут со мной, получаю на них минимальные положенные алименты. Далее, в Сентябре того же года, мой бывший подал иск в суд о признании меня как утратившей право на проживание и выписке меня из квартиры, так как я более полу года не проживала в данной квартире и не принимала никакого участия в её содержании (хотя никаких договоров по содержанию не было). Благодаря стараниям брата, и с помощью адвоката, я подала встречный иск о вселении меня в квартиру и « о признании договора дарения не действительным, признании действительным договора купли продажи, признании недействительной регистрацию права собственности, признании права собственности на 1/2 квартиры и вселении в квартиру». Позже мы поняли, что выделенные слова, в иске, впоследствии оказались роковыми, нужно было указать «признании квартиры совместно нажитой». Ну а теперь имеем что имеем. Так вот, состоялся суд, на суде, при помощи адвокатов, мы заключили мировое соглашение. Суд вынес постановление о мировом соглашении, согласно которому (здесь я процитирую, что бы было точно) «В собственность Посполитаки С.Ф. передаётся ½ часть квартиры №.. в доме№.. по адресу…. . Посполитаки Н.В. отказывается от своего иска к ответчице Посполитаки С.Ф. о признании её утратившей право пользования жилым помещением и снятии её с регистрации в квартире №.. дома №.. по адресу…. и признаёт исковые требования Посполитаки С. Ф. по встречному иску в части признания права собственности ½ части квартиры №… в доме №.. по адресу …… и признании договора дарения не действительным. Посполитаки С. Ф. отказывается от своего встречного иска о вселении в спорную квартиру и признает исковые требования Посполитаки Н. В. о снятии её с регистрации в квартире №… по адресу…. ». Согласно решению, я оформила документы на 1/2 квартиры на себя, и то через год, с помощью суда, бывший муж не желал давать паспорт на квартиру для оформления документов. С бывшим мужем, о чем-то договориться просто не возможно. В настоящее время я так и проживаю в материном сельском доме из трёх жилых комнат, большая моя с детьми, поменьше у брата и маленькая у матери. В нашей квартире муж в последние года полтора-два практически не живет, ездит в Россию на заработки, а по приезду проживает в квартире родителей. Получается и сам не живёт и мне с детьми не даёт, а дети растут, им бы уже отдельную комнату нужно, младшей уже в первый класс. Кстати квартира в доме напротив школы, а материн дом за километр по сельской грязи. Я бы хотела жить в квартире с детьми. Но муж согласен пустить только детей без меня, я предлагала выкупить у него вторую половину, а он говорит, что он хотел бы выкупить, зарабатывает он не плохо и в состоянии купить даже новую квартиру, а мне, при продаже, денег, ни на что не хватит. Раздел в натуре тоже не возможен. Вот я и подошла к вопросу. Возможно, ли как то разрешить данную ситуацию? Еще раз напомню, договориться о чем-либо с бывшим мужем не возможно. Заранее благодарна за совет. Светлана. Крым. P.S. К сожалению с оплатой в Крыму пока сложности, по этому выбираю бесплатный ответ.
20 июля 2014, 08:20, вопрос №506473, Светлана,
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021