Может ли нотариус передать ему эту претензию до истечения 6 месяцев или нужно дождаться, когда пройдет 6 месяцев и послать ее почтой?

Уважаемые юристы, нужно предъявить наследнику, принявшего наследство, претензию об оплате расходов на похороны его наследодателя. Как грамотно это сделать? Может ли нотариус передать ему эту претензию до истечения 6 месяцев или нужно дождаться, когда пройдет 6 месяцев и послать ее почтой? Интересует именно способ и время передачи требования к наследнику.

, Николай, г. Красноярск
Александр Горюнов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер.

Разумеется для начала необходимо дождаться окончания 6 месячного срока, поскольку даже в последний день могут объявиться еще наследники.

Далее претензию может передать наследнику нотариус, однако в случае если последний откажется от получения, необходимо будет направить документ по месту регистрации наследника.

Буду благодарен за положительный отклик.