Можно ли заранее подавать документы на наследство?

Добрый день! Какую дату смерти будут ставить участнику сво, если по истечении 6 месяцев после статуса бп, человек не найдется. Можно ли заранее подавать документы на наследство?

, Людмила, г. Калининград

Здравствуйте.По истечении 6 месяцев после пропажи без вести участника СВО суд по заявлению родственников признает его умершим, при этом датой смерти в ЗАГСе будет указана дата вступления в силу решения суда, либо суд может напрямую установить в решении конкретный день предполагаемой гибели на основании фактических обстоятельств дела. Заранее, до получения на руки свидетельства о смерти или официального решения суда, подать документы нотариусу на открытие наследственного дела нельзя, поскольку для начала процедуры наследования юридически необходим сам подтвержденный факт смерти гражданина, а шестимесячный срок для принятия наследства начнется только со дня вступления в законную силу вышеуказанного судебного решения.

Здравствуйте!

В таких случаях предусмотрен специальный порядок начала  срока для принятия наследства.

Когда получите свидетельство о смерти, ищите в нем дату внесения сведений в реестр — от этой даты и считается 6-месячный срок.