8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мне обратиться в ПФ для пересмотра и увеличения своей пенсии на страховую пенсию папы, как по потере кормильца, так как у папы пенсия была на много больше

Здравствуйте! Месяц назад у меня умер папа.Я его дочь, пол года назад, я вышла на пенсию по старости. Проживали мы вместе, прописаны в одной квартире. Я не была замужем, детей у меня тоже нет. Пенсия по старости у меня не большая. Можно ли мне обратиться в ПФ для пересмотра и увеличения своей пенсии на страховую пенсию папы,как по потере кормильца, так как у папы пенсия была на много больше.

10 марта, 13:40, Любовь, г. Москва
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Вам только если добиваться через суд, и пытаться установить факт нахождения вас на иждивении отца. Ст. 10 Закона О страховых пенсиях.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
По смыслу названных норм Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода (получение пенсии). Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего кормильца членом его семьи может быть установлен, в том числе в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим кормильцем, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию члена семьи умершего кормильца.
10 марта, 14:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Наследник не может получить надбавку к пенсии
Добрый день, может кто-то может мне помочь. Моя бабушка выиграла суд по иску по перерасчету пенсии , ответчик был военкомат, пенсия по потере кормильца, так как дед был ветераном, суд решил признать ее право на получение доплаты к пенсии и перерасчету за предыдущий год. Решение вступило в законную силу. Бабушка умерла. Я вступаю в наследство и военкомат ничего не хочет пересчитывать, так как нет исполнительного листа суда. Но бабушка не успела его получить перед смертью., хотя решение суда успело вступить в силу. Что можно сделать в этой ситуации. В самом решении сумм никаких не прописано, просто признать право на добавку и сделать перерасчет.
23 марта, 14:12, вопрос №3014026, Елена, г. Владивосток
1 ответ
Социальное обеспечение
Назад, могу ли я вместо своей пенсии просить пенсию по потере кормильца?
Муж военный пенсионер, умер 2 г.назад, могу ли я вместо своей пенсии просить пенсию по потере кормильца?
15 марта, 16:35, вопрос №3008441, Ирина, г. Владивосток
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить вычет с покупки квартиры 18-летней, получающей пенсию по потере кормильца?
Здравсвуйте, в июле 2018 года я купила квартиру, все сделки проводила я, оплачивала я, и оформлена она соотвественно тоже на меня, но так как мне 18 и единственный мой доход - это пенсия по потере кормильца, то деньги на квартиру мне дали ролители. Я бы хотела узнать могу ли лично я вернуть часть потраченных средств и какие документы я должна собрать?
16 февраля 2019, 12:40, вопрос №2262687, Анна, г. Барнаул
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить помощь для аренды жилья, если я получаю пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте! В октябре мне исполняется 18,мне платят 15000 рублей ежемесячно, за потерю кормильца. Дело в том, что с 18летия мне придется жить одной и снимать квартиру, так как своей квартиры нет. Школу я закончила в другой стране и получается придется платить , за университет. Работать я не смогу, потому что буду учится заочно, поможет ли государство с деньгами за съем квартиры.
16 июля 2018, 12:37, вопрос №2053680, Назрин, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Правомерны ли действия ПФ РФ, если выплатили не весь размер пенсии по потере кормильца?
Добрый день! Я получаю пенсию по потере кормильца (ребенку 14 лет-учащийся средней школы). Летом ребенок 10 дней работал в школе с официальным оформлением. Пенсию по потере кормильца получила не в полном размере. Правомерны ли действия пенсионного фонда удержать часть пенсии по потере кормильца, так как ребенок подрабатывал?
11 сентября 2017, 11:48, вопрос №1748679, Анна, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021