Может ли суд пройти без моего присутствия

Скажите пожайлуста может ли суд пройти без моего присутствия в суде по задолжности за квартиру и можно ли разделить лицевой счёт при задолжности за квартиру.Я проживаю в общежитие которому присвоен статус жилого дома.

, Елена, г. Красноярск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена,

Да, может, если сочтет причины Вашей неявки (о которых Вы, естественно, должны сообщить заранее) неуважительными.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса:

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

С уважением,

Анна

Елена
Клиент, г. Красноярск

Добрый день Анна дело в том что ни суд ни судебные приставы нас не известили повесткой. не известили когда и во сколько судебное заседание.Правильно ли это.

Елена,

у суда должны быть доказательства того, что Вас о заседании уведомили должным образом.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.