8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

За пару дней до начала занятий решила, что не смогу оставить ребёнка надолго и написала администратору, можно ли расторгнуть договор

Добрый день! Захотела пойти на курсы в ШоуШколу, оплатила их по ссылке, которую прислал администратор. Там был договор (публичная оферта). За пару дней до начала занятий решила, что не смогу оставить ребёнка надолго и написала администратору , можно ли расторгнуть договор. Мне предложили начать обучение, как только смогу, мол, они будут ждать. Я сказала, что хочу вернуть всю стоимость. На что мне ответили, что всю стоимость возвращать не будут, только 70%, так как они предоставили ссылку на видеоматериалы. Подскажите, что делать?

10 марта, 08:38, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

Можете дать ссылку на договор оферты и указанные курсы?

Подскажите, что делать?

Виктория

В этой ситуации Вы можете подать письменное заявление (в том числе по электронной форме) об отказе от договора и возврате оплаченной суммы, ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.и

и ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В этом случае поскольку Вы не приняли услуги по договору, то нет оснований говорить об их оказании.

Более того, по смыслу ст. 450.1 ГК РФ отказ считается состоявшимся с момента получения Вашего заявления от отказе от договора.

К возврату Вам подлежит сумма, за вычетом фактических расходов которые понес организатор курсов в связи с их предоставлением — данные расходы должны быть подтверждены документально (в том числе платежными документами).

Указанные положения применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) от договора не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору, возлагая на потребителя (заказчика) обязанность оплатить расходы, понесенные исполнителем в связи с исполнением обязательств по договору.
В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 названного кодекса.

Из указанных положений в их взаимосвязи следует, что в случае нарушения равноценности встречных предоставлений сторон на момент прекращения договора возмездного оказания услуг сторона, передавшая деньги во исполнение договора, вправе требовать от другой стороны возврата неисполненного в той мере, в какой встречное предоставление является неравноценным, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Соответственно, при досрочном расторжении договора оказания услуг в связи с отказом потребителя от дальнейшего их использования, оставление исполнителем у себя стоимости оплаченных потребителем, но не исполненных фактически услуг, превышающей действительно понесенные исполнителем расходы для исполнения договора, свидетельствует о возникновении на его стороне неосновательного обогащения.

10 марта, 09:06
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Мне закрыли доступ к ссылке… Писать исковое заявление?
10 марта, 09:14

Для начала пишите претензию — чтобы подтвердить факт обращения к исполнителю с требованием об отказе от договора и возврата оплаченной суммы.

В претензии установите срок для возврата денег в течение 10 дней.

По истечении указанного срока. если возврат не будет произведен — подаете иск в суд.

10 марта, 09:15
Консультация юриста бесплатно
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

В таком случае надо иметь в виду общие положения Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 и Гражданского Кодекса РФ. Согласно положениям статьи 782 Гражданского Кодекса РФ заказчик по договоруо возмездном оказании услуг имеет право отказаться от его дальнейшего исполнения, оплатив уже оказанные ему услуги. Если предоставление указанных Вами видеоматериалов может рассматриваться как часть тех самых услуг, которые Вы планировали получить от исполнителя при реализации положений договора с ШоуШколой и это как предусмотрено в договоре либо условиях предоставления услуг, а сами видеоматериалы действительно могут рассматриваться как результат работы исполнителя по договору, можно обсудить их стоимость (это также должно быть прописано в докумертах и согласовано с Вами при заключении договора). В противном случае вернуть должны всю сумму оплаты. Споры решаются в суде.

10 марта, 09:07
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Писать исковое заявление?
10 марта, 09:15

Для начала — претензию (если так не договоритесь), а затем — обращаться в суд (если деньги не вернут).

10 марта, 09:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
За пару дней до начала занятий решила, что не смогу оставить ребёнка надолго и написала администратору, можно ли расторгнуть договор
Добрый день! Захотела пойти на курсы в ШоуШколу, оплатила их по ссылке, которую прислал администратор. Там был договор (публичная оферта). За пару дней до начала занятий решила, что не смогу оставить ребёнка надолго и написала администратору , можно ли расторгнуть договор. Мне предложили начать обучение, как только смогу, мол, они будут ждать. Я сказала, что хочу вернуть всю стоимость. На что мне ответили, что всю стоимость возвращать не будут, только 70%, так как они предоставили ссылку на видеоматериалы. Подскажите, что делать? Сегодня прислали письмо, что готовы перевести 70% и просят заполнить заявление.
15 марта, 17:25, вопрос №3008472, Виктория, г. Москва
8 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Скажите, можно ли расторгнуть договор сейчас, чтобы не продолжать оплачивать курсы и дальше?
Добрый день, Оформила рассрочку на прохождение онлайн курсов Skillbox в мае. Есть договор с банком и исправная выплата каждый месяц. Проблема в том, что через пару месяцев прохождения курса (а я прошла четверть, если не меньше, что отображается в личном кабинете сайта Skillbox) я осознала, что данные курсы мне не подходят и более к ним не приступала. Тем не менее, продолжила выплачивать рассрочку дальше. Скажите, можно ли расторгнуть договор сейчас, чтобы не продолжать оплачивать курсы и дальше? Заранее благодарю за ответ! С уважением.
09 декабря 2020, 16:10, вопрос №2932470, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?
Доброе утро! Я вчера по наивности подтвердила оплатой подписание договора оферты на оказание информационных услуг по поиску дома. Изначально с менеджером обсуждали конкретный дом по конкретному адресу на новогоднюю ночь 2021 он сказал что всё заявка подтверждена и надо оплатить предоплату путём оплаты услуг по поиску. Я конечно же оплатила, только подтверждения что была заявка на конкретный дом есть только в смс. Можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги?
26 ноября 2020, 03:36, вопрос №2920631, Елена, г. Саратов
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор аренды жилья и вернуть деньги, если в квартире холодно?
Здравствуйте,только заключили договор аренды квартиры,а пришли на неё побыли а там оказалось холодно и слышен лифт ,можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги ?
16 февраля 2020, 08:54, вопрос №2686490, ольга, г. Воронеж
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли расторгнуть договор после аукциона и первой поставки продукции?
Добрый день! Индивидуальный предприниматель после аукциона заключил договор на поставку бутилированной питьевой воды для организации в декабре 2017 г. на весь 2018 г. В начале 2018 г поставщики подняли цену на преформу для изготовления бутылки ПЭТ. Была сделана первая поставка бутилированной воды за 1-ый квартал 2018 г. ИП предложил поднять цену на продукцию, но организация написала отказ. Можно ли расторгнуть договор?
11 мая 2018, 05:19, вопрос №1992013, Андрей,
5 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2021