Старые долги пред ЖКХ

Имеется долг перед УК за несколько прошедших лет, примерно за 2014-2016 годы. Была старая УК, которая после 2017года преобразовалась в новую УК, оставив прежней все долги жильцов.

Старая УК, естественно, обращалась в суд, сперва с судебными приказами, которые мы отменили, потом начали ходить с исками. Вот тут началось самое интересное. Во первых, в суд нас естественно никто не приглашал, все было в порядке заочного производства. Далее, так как прописано 4 человека, в иски коммунальщики включали (согласно солидарной ответственности) по 1, 2, 3 ,4 человека. При чем, это все могло быть оформлено несколькими исполнительными листами в один день. Все это отправлялось приставам, а так как ни у кого у нас официально дохода нет, то приставы практически сразу отправляли ИЛ обратно. Чтобы не пропустить срок повторной подачи, УК этих листов наделала на каждого штук по 20, и без конца их только отправляла. Нам их никто не посылал, конечно.

Суть вот в чем. Мы не против платежей, за это время с нас уже списали более 100 тысяч. Мы хотим лишь, чтобы не было вздутых процентов(а они есть, это точно известно). Мы даже до сих пор точно не знаем , сколько должны и сколько точно выплачено.

Мы пытались обратиться в УК, за расшифровкой платежей – дают какую-то ерунду, без подписей и печатей. Пытались посылать заказные письма – на них никто не отвечает. Пытались у приставов взять копии ИЛ, нам ответили – получайте в суде. А как получать в суде, если ИЛ такое количество, что я даже отслеживать не успевала. Первое время вела статистику, потом бросила. Все осложняется тем, что мы сейчас живем в другом городе, в апреле муж приедет, хочет походить по инстанциям, попытаться собрать документы, чтобы потом идти в суд.

Мой вопрос вот в чем. Мне нужна будет юридическая помощь. Но, пока мне нужен точный алгоритм – к кому обращаться, за какими документами. Далее уже будем более конкретно обсуждать.

, Елена, г. Киров
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! Во-первых, для того, чтобы знать точную картину начисленных и оплаченных Вами КУ, обратитесь в УК письменно с просьбой выдачи Вам выписку из истории лицевого счета. Это заявление можно подать через ГИС ЖКХ. Срок ответа  3 дня. Если не ответили в установленных законом срок, то обращайтесь в Жилищную инспекцию ввиду нарушения УК требований к срокам ответов на обращения граждан. А так же в заявлении в ГЖИ просите провести проверку законности начислений за КУ с 2014 года

Елена
Клиент, г. Киров

Спасибо. Этого будет достаточно ?

В ходе проведения проверки ГЖИ истребует все документы и судебные акты и исполнительное производство по которым были взыскания. По результатам проверки будет ясно какая суммы находится за пределами срока исковой давности и не подлежит взысканию