8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли врачи отказать в этом?

Здравствуйте. Могу ли я узнать историю болезни супруги? Могут ли врачи отказать в этом?

, Сергей, г. Москва
Александр Коршунов
Александр Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. На эту информацию распространяется режим врачебной тайны, и Вы можете ее получить только в случае, если супруга дала на это письменное согласие. Если нет — врач обязан отказать.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Могут ли врачи отказать в лечении больной женщине?
Здравствуйте. Что делать,если на данный момент(в короновирус) не хотят делать химиотерапию женщине(78 лет) хотя это необходимо? Могут ли врачи отказать в лечении?
, вопрос №2731443, Любовь, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Могу ли по закону сделать операцию у другого врача, или взять направление в Областную клинику, могут ли мне в этом отказать?
Добрый день . Общался к урологу с проблемой был отправлен на анализы и на операцию. Два раза была назначена операция но врач не не провел по непонятным причинам. Могу ли по закону сделать операцию у другого врача, или взять направление в Областную клинику, могут ли мне в этом отказать? Что нужно делать в таких ситуациях
, вопрос №2637281, Сергей, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Может ли врач отказать в предоставлении санаторно-курортной карты?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли врач-терапевт отказать в оформлении санаторно-курортной карты? Отцу 78 лет, он работает на государственном предприятии, ему дали льготную путёвку с доплатой. Чтобы идти за путёвкой и доплачивать нужна эта карта. При этом в рамках работы он ежегодно проходит медкомиссии. Недавно прошёл лечение в больнице от грудного остеохондроза, хотя сначала ему поставили неверный диагноз- стенокардию! Но потом опровергли! А отказали в санаторно-курортной карте из-за аритмии. Так этот диагноз у него уже 30 лет, а обострений именно аритмии не было. 5 лет назад ездил в другой санаторий, летом (почти год назад) был в Тюмени на обширных лечениях и обследованиях, ему сказали, что с аритмией ничего делать не нужно, так как пока не критично, и вообще для своего возраста он абсолютно здоров. Простите, пожалуйста, за длинное описание, но я надеюсь, что вы так лучше поймёте ситуацию. Итак, несколько вопросов: 1) Существует ли определённый список заболеваний, из-за которых можно отказать пациенту в санаторно-курортной справке, закреплённый законом? 2) У нас маленький город и , если честно, не очень хорошие врачи, нельзя найти им альтернативу! Существует ли такой документ, предъявив который можно заставить врача дать эту карту? 3) если самим выкупать путёвку(не льготно) могут ли врачи всё равно отказать в предоставлении карты, или их отношение к вопросу изменится (дело в том, что отца давно выдавливают с работы). Дело ещё и в том, что мы уже купили маме путёвку за полную стоимость, и вернуть её нельзя! Помогите, пожалуйста! Заранее очень благодарна за ответ!
, вопрос №1973533, Кира, г. Челябинск
1 ответ
Медицинское право
Могут ли врачи отказать в операции, если изначально клиент сам отказался?
Здравствуйте, мужу предложили операцию по удалению желудка, он был шокирован и несмог принять адекватного решения отказавшись от операции. Прошло около 2 месяцев, он морально готов к такой операции. Могут ли ему отказать в операции
, вопрос №1787323, Наталья, г. Красноярск
1 ответ
Страхование
Правомерно ли врач отказал в продлении больничного листа, если на руках направление врача и открытый им больничный?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я проживаю в маленьком поселке и из врачей у нас только участковый врач. У меня случился приступ (как предполагал врач холецистит), в результате чего меня госпитализировали в больницу, где я лежала под капельницей и открыли больничный, сказав,что продлить больничный должны в окружной больнице в ходе обследования. На следующий день мне врач выдал направление в окружную клиническую больницу, т.к. нет возможности провести обследование в местной больнице. С этим направлением и открытым больничным я поехала в г. ханты-Мансийск (там находится окружная клиническая больница). На приеме врач-хирург отказался продлевать больничный, ссылаясь на то, что на данный момент у меня нет признаков нетрудоспособности, это он пришел к такому выводу, не проведя никаких обследований. Назначил анализы (сдала из на следующий день) и узи (записали меня через две недели после приема). Заведующая хирургическим отделением, к которой я обратилась,сказала, что если врач отказал впродлении больничного, значит так надо, а еще спрашивала, почему я поехала именно в ханты-мансийск,что можно было выбрать и другой город. Пока находилась в г. Ханты-Мансийске, несколько раз повторялись боли, которые обезболивала анальгетиками. ПРАВОМЕРНО ЛИ ВРАЧ ОТКАЗАЛ В ПРОДЛЕНИИ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА? Спасибо заранее.
, вопрос №350527, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
1 ответ