Есть перспективы, или это бесполезно?

В последние числа января руководитель НИС в ультимативной форме выставил мне требование: либо я пишу заявление "по собственному желанию", либо - меня оставляют на "голом окладе" и "сама сбежишь", так же звучали фразы из серии "ты подумай хорошо, у тебя же жилье съемное, как ты на 17000 жить будешь?". Все эти угрозы и требования я записала на диктофон.

Сегодня получила расчетный лист за февраль - голый оклад, без надбавок. По расчетному листу я должна предприятию 2 тысячи рублей)))).

То есть я вообще без денег, даже на проезд.

Работаю в около-гос предприятии, режимный объект. Оклад 17000, остальное - премии и надбавки. Все "белое", облагаемое налогом. В договоре прописан оклад 17000, форма оплаты "повременно-премиальная". Копию "оложения о премировании" на руки не выдавали вместе с договором, я с ней ознакомилась только неделю назад.

За почти 2 года работы тут каждый месяц общая сумма выплат была стабильно 65000 после уплаты налогов. Если провести мониторинг средней зарплаты программиста в СПБ, тоже очевидно, что это не 17000. Никаких дисциплинарных мер, жалоб и т.д. ни разу не было. Не бывает же такого, что человек резко, в момент стал "тупым и не справляться". Меня устроило бы сокращение или "соглашение сторон" с выплатой компенсации. Естественно, просто вот брать и уходить на улицу я не буду. Хотя вообще вся эта ситуация для меня дикая и неожиданная, очень обидно - я думала, что работаю в социально защищённом месте.Реально ли всю эту ситуацию оспорить в суде? Есть перспективы, или это бесполезно?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Юлия, доброго времени суток!

Согласен, что такая позиция работодателя огорчает особенно если не говорят почему так быстро поменялось мнение к Вам

По премиям вопрос не простой. Нужно понимать, что это право работодателя,  а не обязанность. если иное не предусмотрено локальные документами предприятия.

Чтоб ответить на Ваш вопрос по премиям и доплатам, нужно смотреть ваши документы. Обращайтесь в чат, консультация платная.

А по ситуации могу посоветовать, чтоб Вы написали заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) с выплатой компенсации в размере — как договоритесь с работодателем. Может какие-то условия по выплате компенсаций прописаны в трудовом договоре или в локальном документе предприятия.

Если Вам понравился мой ответ, то можете отблагодарить. Любой труд должен быть вознаграждён, спасибо!!

С уважением, Виталий

Удачи!

Юля, доброго времени суток!

Вам помогли мои советы?

С уважением, Виталий.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если честно, не особо, извините. Я задавала конкретный вопрос — относительно реальности оспаривания в суде сложившейся ситуации. Очевидно, что если бы можно было договориться с работодателем — я бы сделала это :).