Имею ли я право получить лекарственный препарат, если я обращалась в частную клинику?

Добрый день! 25.02.2021 онколог из частной клиники написал заключение и выписал мне лекарственный препарат (дорогостоящий, входит в список льготных). Затем я обратилась в областной онкологический диспансер, меня записали на консилиум, но врач предупредил, что не факт, что его выпишут, в связи с тем, что я обратилась до этого не в федеральное мед учреждение. Имею ли я право получить лекарственный препарат, если я обращалась в частную клинику?

, Мадия, г. Калуга
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Согласно пункту 2.6  Порядка выписывания рецептов на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных средств бесплатно и со скидкой, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110  «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», частнопрактикующим врачам запрещается выписывать рецепты на лекарственные препараты для амбулаторного лечения граждан в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой, за исключением, когда частнопрактикующие врачи, работающие по договору с территориальным органом управления здравоохранением и/или территориальным фондом обязательного медицинского страхования и оказывающие медицинскую помощь гражданам в рамках программы оказания государственной социальной помощи и гражданам, имеющим право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой.

Если у врача, который выписал вам рецепт отсутствует договор с территориальным органом управления здравоохранением и/или территориальным фондом обязательного медицинского страхования и оказывающие медицинскую помощь гражданам в рамках программы оказания государственной социальной помощи и гражданам, имеющим право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой, то за рецептом вам следует обратиться к врачу государственной больницы, а так конечно, вы вправе получить льготно лекарство при назначении его  врачом  из гос. больницы.

Мадия
Клиент, г. Калуга
Частный врач мне выписал только заключение с которым я уже обратилась в гос. больницу. Врач в гос. больнице может мне отказать в рецепте, только из-за того что заключение выдал частный врач?
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мадия, считаю что такое право Вы имеете, если решение врачебной комиссии Вас не устроит обратитесь в прокуратуру.

Согласно:

Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» Приложение №1

ПЕРЕЧЕНЬ
ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ И КАТЕГОРИЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ КОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА
И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОТПУСКАЮТСЯ
ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ БЕСПЛАТНО

граждане с онкологическими заболеваниями обеспечиваются

Всеми лекарственные средства, перевязочные средства инкурабельным онкологическим больным

При этом согласно пунктам 36, 37 Приказа Минздрава России от 14.01.2019 N 4н (ред. от 08.10.2020) «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения» (Зарегистрировано в Минюсте России 26.03.2019 N 54173) право на выписывание льготных лекарств предоставляется следующим лицам:

1) медицинские работники, работающие в медицинской организации по совместительству (в пределах своей компетенции);
2) медицинские работники стационарных организаций социального обслуживания при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности <20>, предусматривающей выполнение работ (оказание услуг) по оказанию первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях (независимо от ведомственной принадлежности);

3) медицинские работники медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, подведомственных федеральным органам исполнительной власти или органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
4) индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность и включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

С уважением, Евгений

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В онкологическом диспансере вам дали не совсем верную информацию

1.Порядок назначения лекарственных препаратов, выписки рецептов регламентируется Приказом Минздрава России от 14.01.2019 N 4н (ред. от 08.10.2020) «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения»

2. Так вот, в соответствии с пунктом 37 данного Право назначать лекарственные препараты гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой,  имеют в том числе :

индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность и включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

3.То есть если частная клиника принадлежит ИП, который включен в реестр указанных медогранизаций, то согласно его рецепта вы можете получить назначенные лекарственные препараты

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мадия.

Имею ли я право получить лекарственный препарат, если я обращалась в частную клинику?

Сразу нужно обозначить то, что ваши правоотношения с частной медицинской  организацией, регулируются положениями Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Так вот из положений указанного постановления Правительства РФ, следует что:

6. При заключении договора потребителю (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — соответственно программа, территориальная программа).

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. сразу следует понимать, что бесплатного по сути ничего нет и быть не может. А если гражданину по закону предоставляется право на бесплатное обеспечение его соответствующим лекарственным средством. за него оплачивает его стоимость государство.

Что касается платных медицинских услуг, Вам при заключении договора на их оказании должны были разъяснить, входит ли данная медицинская организация в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи или нет, так как только в этом случае ее рецепт может служить основанием для бесплатного именно получения определенного вида лекарственного средства.

В соответствии с положениями Федерального  закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 81. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи следует что:

2. В рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают:5) перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно
http://www.consultant.ru/docum...

С перечнем можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

А потому если частная медицинская организация не является участницей такой программы госгарантий, ее рецепт не является основанием для бесплатного обеспечения необходимым лекарственным средством входящим в перечень утвержденный Правительством РФ.

в рамках оказания государственной социальной помощи и граждан, имеющих право на получение лекарственных препаратов бесплатно и со скидкой,

Пожидаева Ангелина

Это не так.

Разве в вопросе речь идет о государственной социальной помощи — ГСП?

Это совсем иной вид помощи входящий в так называемый соцпакет льготникам инвалиды участники ВОВ и т.д.

В данном случае клиент льготником не является.

Речь идет об обеспечении бесплатно необходимым лекарственным средством в в общем, рамках программы госгарантий.

При чем здесь вообще государственная социальная помощь это иной закон и льготные именно категории  - Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ  -

Статья 12. Виды оказания государственной социальной помощи

1. Оказание государственной социальной помощи осуществляется в следующих видах:
натуральная помощь (...медикаменты ..)

Никакого отношения государственная социальная помощь к ситуации указанной в вопросе не имеет, как в целом и к самому вопросу тоже.

Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890

Дацук Евгений

1.Порядок назначения лекарственных препаратов, выписки рецептов регламентируется Приказом Минздрава России от 14.01.2019 N 4н

Грибов Юрий

Это не так.

Что дает ссылка на указанные положения законодательства.

В вопросе ясно указано, что медицинская помощь оказывалась частной медицинской организацией, если она не является участницей территориальной программы государственных гарантий, по ее рецепту бесплатно лекарство никто не предоставит, на каком основании бюджет будет оплачивать в таком случае лекарство по рецепту медицинской организации не включенной в соответствующий реестр.

Где основания для этого Вы увидели интересно в вопросе клиента.

А потому здесь и не принимают такого решения, так как видимо частная медицинская организация участницей программы госгарантий не является.

И никаких жалоб если ситуация таковая подавать здесь не имеет смысла.