Читала, что можно оспорить, но что для этого нужно?

Добрый день. Бабушка переписала квартиру оформив дарственную на меня (внучку) ориентировочно в августе 2020 года. У бабушки две дочери - старшая из них-моя мама. 01.03.2021 бабушка скончалась. Может ли младшая дочь бабушки (моя тетка) оспорить решение бабушки по оформлению квартиры? По каким причинам она может это сделать? Читала, что можно оспорить, но что для этого нужно?

, Екатерина, г. Нерчинск
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Добры день. Оспорить может, если она докажет, что бабушка на момент оформления дарственной на квартиру была не дееспособна.

Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Основания для оспаривания дарения должны быть существенными. Дарение может быть оспорено в случаях когда:
нарушены условия или предмет сделки (например, в договоре указано условие о передаче предмета в дар только после смерти дарителя — п. 3 ст. 572 ГК РФ);
не соблюдены форма и порядок заключения сделки (например, передача недвижимого имущества не зарегистрирована в соответствии с законодательством — п. 3 ст. 574 ГК РФ);
у дарителя отсутствует право предавать в дар данный предмет (например, согласно законодательству, дарить от имени малолетних лиц запрещено — п. 1 ст. 575 ГК РФ);
у одаряемого отсутствует право принимать дар (законодательством ограничена возможность принятия подарков лицами, которые являются государственными и муниципальными служащими и пр. — п. 2 ст. 575 ГК РФ);
дарение является притворной или мнимой сделкой (обычно такие сделки заключаются для того, чтобы прикрыть другую сделку — ст. 170 ГК РФ);
введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него);
сделка совершена недееспособным лицом или лицом, находившимся в момент заключения сделки невменяемым или т.п. (при наличии соответствующих доказательств — ст. 171 ГК РФ);
сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами);
после заключения сделки, одаряемый покушался на жизнь и здоровье, как самого дарителя, так и семьи или родственников дарителя (ст. 1 ст. 578 ГК РФ);
при банкротстве или преддверии банкротства дарителя (п. 3 ст. 578 ГК РФ);
одаряемый недостойно обращается с даром (если действия одаряемого могут привести дар к утрате или создать такую угрозу — п. 2 ст. 578 ГК РФ);
даритель пережил одаряемого (и такое условие было указано в договоре — п. 4 ст. 578 ГК РФ);
отсутствует согласие супруга дарителя на осуществление сделки.

Если дарение недвижимости прошло государственную регистрацию и выше указанные обстоятельства отсутствуют, то переживать вам не стоит.