8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Читала, что можно оспорить, но что для этого нужно?

Добрый день. Бабушка переписала квартиру оформив дарственную на меня (внучку) ориентировочно в августе 2020 года. У бабушки две дочери - старшая из них-моя мама. 01.03.2021 бабушка скончалась. Может ли младшая дочь бабушки (моя тетка) оспорить решение бабушки по оформлению квартиры? По каким причинам она может это сделать? Читала, что можно оспорить, но что для этого нужно?

09 марта, 06:51, Екатерина, г. Нерчинск
Владимир Удинцев
Владимир Удинцев
Юрист, г. Красноярск

Добры день. Оспорить может, если она докажет, что бабушка на момент оформления дарственной на квартиру была не дееспособна.

09 марта, 07:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Моисеев
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Основания для оспаривания дарения должны быть существенными. Дарение может быть оспорено в случаях когда:
нарушены условия или предмет сделки (например, в договоре указано условие о передаче предмета в дар только после смерти дарителяп. 3 ст. 572 ГК РФ);
не соблюдены форма и порядок заключения сделки (например, передача недвижимого имущества не зарегистрирована в соответствии с законодательством — п. 3 ст. 574 ГК РФ);
у дарителя отсутствует право предавать в дар данный предмет (например, согласно законодательству, дарить от имени малолетних лиц запрещено — п. 1 ст. 575 ГК РФ);
у одаряемого отсутствует право принимать дар (законодательством ограничена возможность принятия подарков лицами, которые являются государственными и муниципальными служащими и пр. — п. 2 ст. 575 ГК РФ);
дарение является притворной или мнимой сделкой (обычно такие сделки заключаются для того, чтобы прикрыть другую сделку — ст. 170 ГК РФ);
введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него);
сделка совершена недееспособным лицом или лицом, находившимся в момент заключения сделки невменяемым или т.п. (при наличии соответствующих доказательств — ст. 171 ГК РФ);
сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами);
после заключения сделки, одаряемый покушался на жизнь и здоровье, как самого дарителя, так и семьи или родственников дарителя (ст. 1 ст. 578 ГК РФ);
при банкротстве или преддверии банкротства дарителя (п. 3 ст. 578 ГК РФ);
одаряемый недостойно обращается с даром (если действия одаряемого могут привести дар к утрате или создать такую угрозу — п. 2 ст. 578 ГК РФ);
даритель пережил одаряемого (и такое условие было указано в договоре — п. 4 ст. 578 ГК РФ);
отсутствует согласие супруга дарителя на осуществление сделки.

Если дарение недвижимости прошло государственную регистрацию и выше указанные обстоятельства отсутствуют, то переживать вам не стоит.

09 марта, 07:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что означает подача возражения, если есть судебный приказ по уплате ЖКХ?
Здравствуйте. Сегодня получила письмо на почте с судебным приказом о взыскании в солидарном порядке долга по коммунальным услугам. Управляющая компания подала заявление в судебный участок, ко мне и моему мужу, взыскать задожность за коммунальные, жилищные услуги и оплату взносов за капитальный ремонт в сумме 54 941 руб. период указан октябрь 2014 по сентябрь 2018 год, а также расходы по государственной пошлины. Долг за коммунальные услуги на сегодняшний день примерно 8 тысяч, вода холодная примерно 23 тысяч, остальное капремонт. Последний платеж был в ноябре. За капитальный ремонт не платили вообще. Так как управляющая компания не производила не каких мероприятий до 2017 года. Коммунальные платежи производили частично, не всегда вовремя, но старались иногда выплачивать больше текущего платежа, в связи с нестабильными доходами, сменой работы у мужа, моим здоровьем, частично занята, работа не официальная, группу подтверждала не рабочую только 2006 году. Как поступить правильно, мы не отказываемся выплачивать долг за коммунальные услуги, но имеются долги ещё по свету и горячей воде, наличие кредита. В письме указано что можно подать возражение, что это такое? И ещё читала о сроке давности.
10 февраля 2019, 15:28, вопрос №2255540, Мария, г. Саратов
2 ответа
Алименты
Можно ли заключить соглашение о том, что супруг отказывается от ребенка, а я от алиментов?
Добрый день. Развелась с супругом. И не хочу иметь с ним никаких дел, но он нам с ребенком портит жизнь тем что не пускает заграницу. Можно ли на него как-то повлиять? Где-то читала что можно заключить соглашение что он отказывается от прав на ребенка, а я от алиментов.
13 ноября 2017, 12:47, вопрос №1810707, Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если приобрели планшет с недостатками?
Добрый день! Приобрели планшет за 7000 р. В течение двух дней обнаружилась проблема: скачет заряд батареи, неверно отображается. Снесли в магазин, там специалист сервиса сделал обновление и сказал, что если проблема останется, то можно будет обменять товар. Через два дня вновь пошли в магазин (проблема осталась) менять планшет на другой. Уже другой специалист сервиса сказал, что в течение 15 дней с момента покупки можно поменять, но для этого нужно провести диагностику, чтобы подтвердить недостатки, т.к. планшет является технически сложным товаром. Прав ли магазин, что они не могут сразу поменять мне планшет на другой и действительно ли планшет является технически сложным товаром?
26 октября 2017, 14:56, вопрос №1792845, Марина, г. Псков
5 ответов
Пенсии и пособия
Можно ли назначить пенсию инвалиду детства 1 группы с Украины с видом на жительство в России?
Добрый день! У меня есть брат инвалид детства 1 группы.Мы его забрали с Донецка в декабре2014 года, Оформили РВП а затем вид на жительство в июне 2016 года. Затем прошли МСЭ в России (так как справка с Украины была утеряна) и получили инвалидность с детства 1 группы пожизненно. Обратились в ПФ по месту проживания Заявление на назначение пенсии приняли, но пенсию сказали назначат после получения пенсионного дела с Украины. Вот уже прошел месяц, а ответа нет, Я на форуме читала, что можно написать заявление, что в случае переплаты обязуюсь вернуть разницу. В нашем случае он последний раз получил пенсию в июле 2014 года. У меня вопрос- Могут ли назначить пенсию брату по такому заявлению
29 сентября 2016, 11:40, вопрос №1392267, Раиса, г. Элиста
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить дарственную или завещание?
Здравствуйте! Такая ситуация, мой родной брат частично недееспособный, это с моего понятия, т.к. у него имеется справка об инвалидности из психиатрической больницы, многих вещей он не понимает, как бы умственно отсталый, он учился в спец.школе, нигде не работал, но набрать номер телефона, сходить в магазин, получить пенсию он может, на данный момент на учете в органах опеки он не состоит, он сейчас в другом городе, предоставлен сам себе. Он еще вдобавок пьющий. Объявилась двоюродная сестра, которая взяла его в оборот, итак уже пропало много денег с его книжек, она за ним не ухаживает,а только пьет с ним, и обманывает, мне он говорит, что он квартиру никому не хочет подписывать, но двоюродная сестра очень хитрая особа, входит к нему в доверие, ему сложно донести, что она его обманывает. Скажите, если он подпишет дарственную на нее, или завещание, можно ли будет потом после его смерти как-то оспорить через суд, или что нужно сейчас делать, чтобы он не смог ни на кого подписать квартиру? Я думала поставить его на учет в органы опеки, но что это даст? А если найти ему опекуна, то он же может отказаться. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. Заранее спасибо.
28 марта 2016, 18:27, вопрос №1198839, Светлана, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2021