Юридическая оценка договора подряда + предложить исправления

Нужна оценка договора, который мне как Исполнителю предлагают заключить.

Меня смущают пункты о неустойках, отсутствие сроков и некоторые другие пункты.

Нужен юридический разбор и предложенные изменения в договор, которые защитят меня как Исполнителя.

  • 2 Анастасия Аналитик 300$
    .docx
, Анастасия, г. Барнаул
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.717 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу

В вашем же договоре согласно главе 8 у заказчика есть право отказаться от договора без возмещения вам части выполненных работ или иных убытков.

пункт 7.4 ответственность заказчика привязана к нарушению срока, установленного п.32 договора, но в пункте 3.2 договора срока нет.

Вообще нигде в договоре не указан срок оплаты, указано только после принятия работ и все, надо настаивать чтобы срок установили

Кроме тогго, у вас в договоре указаны фактически гарантийные обязательства, что в принципе нормально, но не указаны сроки в течение которых заказчик вправе предъявить претензии

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Посмотрел договор, п. 7.3 стоит скорректировать, чтобы было понятно, что 5% штраф не взимается за каждый день просрочки а только за факт нарушения. По пени при нарушении сроков условия одинаковые для сторон ( 0,1% за день просрочки), но для заказчика преимущество в виде ограничения в 5% суммы ( п. 7.4 договора), Пункт 8.1 значительно ухудшает положение подрядчика в сравнении с ГК, в частности ст. 717 ГК предполагает при отказе заказчика от работ оплату с его стороны сделанной работы. В целом эти моменты стоит подправить, а если заказчик не пойдет на переговоры отказаться от заключения договора. Заключать или нет договор на предложенных условиях решать конечно Вам с учетом ст. 421 ГК о свободе договора

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Применительно для законодательства РФ. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Согласно ст.708 ГК РФ  договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Фактически сроки выполнения работ у вас не определены, в связи с чем риски предъявления претензий безусловно возрастают.

Согласно п.10.1 Договора нерегулируемые Сторонами споры подлежат разрешению на основе действующего законодательства Республики Казахстан.  Принципы по договорам подряда по законодательству Республики Казахстан аналогичны как в праве РФ.

На что следует обратить внимание:

Согласно условий договора

5.4. Заказчик согласно условиям п.5.1. – 5.3. Договора на основании акта выполненных работ произведет оплату в соответствии с условиями п.3.2. Договора.

Техническое задание сформулировано крайне обширно

Ведение и сопровождение …
Составление маркетинг плана
Дизайн, оформление документов
Составление презентаций и отчётов

Если вы не конкретизируете каждый пункт и объем работы, то будет крайне затруднительно доказать заказчику, что вы все уже сделали в рамках  технического задания. Учитывая, что расчеты после подписания акта выполненных работ, вы будете полностью зависеть от позиции заказчика все или не все сделано по ТЗ.

Также по законодательству РФ физические лица  не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги. Учитывая, что у Вас применяемое право Республики Казахстан целесообразно данный момент уточнить.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У вас договор обладает признаками трудового договора, в частности — указание на должность (маркетолог)

Согласно ст. 19.1. Трудового кодекса Российской Федерации отношения, возникающие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны трудовыми отношениями.

О наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности и т.п.

Поэтому если вам необходимо именно гражданско-правовой договор, то надо избегать в договоре таких условий.

По предмету договора у вас договор подряда, согласно ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Я бы на вашем месте заменила работы на услуги (ст. 779 ГК РФ), если вы по итогу не создаете какого-либо овеществленного результата, а просто совершаете для заказчика определенные действия или осуществляете определенную деятельность.