8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как я могу сейчас получить свой аттестат?

9 лет назад окончил колледж, но получив диплом, не забрал аттестат о среднем образовании. Как я могу сейчас получить свой аттестат?

09 марта, 01:07, Рустам, г. Москва
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Рустам, Ваш аттестат скорее всего находится в Вашем личном деле в колледже.

Вам необходимо написать заявление в свободной форме о выдаче аттестата, т.е. с требованиями вернуть Ваши документы.

Личное дело — совокупность документов, содержащих сведения об обучающемся в колледже. Каждое личное дело формируется в отдельной папке.
Основной перечень документов личного студента:
• документ об образовании государственного образца (подлинник и копия,
заверенная работником колледжа, принявшим документ);

09 марта, 02:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Рустам.

Именно в отношении тех документов, которые Вы подавали при поступлении, порядок их выдачи должен быть предусмотрен внутренним локальным актом образовательной организации.

Все дело в том, что выдача этих документов, на законном уровне не урегулирована, ни федеральным законом, ни ведомственными приказами, законодательство здесь передало права образовательным организациям определять тот порядок, который регулирует в образовательной организации выдачу и получение таких документов.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие… иных локальных нормативных актов;
http://www.consultant.ru/docum...

Пример такого внутреннего положения колледжа во вложении к ответу, обратите в нем внимание на пункт 6.6

09 марта, 05:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Подскажите я могу сейчас получит как-то в/у?
Добрый день. Подскажите пожалуйста меня в 2015 году лишили в/у. Я его не сдал в ГАИ. Но в 2017 у меня закончился сро в/у. Подскажите я могу сейчас получит как-то в/у?
30 апреля, 23:54, вопрос №3035548, Алексей Ноякшев, г. Ангарск
1 ответ
Защита прав работников
Как я могу сейчас получить деньги?
- Внёс депозит в таксопарке, сейчас увольняюсь, но деньги сказали отдадут через месяц. В договоре написано что депозит возвращают через месяц. Как я могу сейчас получить деньги?
26 апреля 2020, 10:56, вопрос №2755610, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Смогу ли сейчас забрать свой аттестат из колледжа, куда поступала в 2012 году?
Здравствуйте, поступала в колледж в 2012 году так получилось по обстоятельствам что обучение даже не начала. Могу ли я сейчас забрать свой аттестат из колледжа?Хранится ли он в учреждении или мне нужно будет его восстановить?
03 июня 2019, 09:42, вопрос №2382702, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я получить свой паспорт в другом городе России?
У меня произошла порча паспорта Я подала документы на восстановление ,но мне надо срочно уехать в другой город России на 3 месяца Справка ,которую мне выдали ,действительно 10 дней Могу я получить свой паспорт в другом городе.?
02 августа 2017, 19:31, вопрос №1713575, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021