Ликвидировано ООО, налоговая вызывает по административному производству

ликвидировано ООО, налоговая вызывает по административному производству

, Евгений Курилов Пляскачи, г. Москва
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Ликвидация юридического лица – это свободное или вынужденное закрытие бизнеса. При добровольном прекращении бизнеса решение принимает основатель. При вынужденном (принудительном) закрытии инициируется ИФНС. Такая ликвидация влечет за собой последствия для руководителя.

Процедура регулируется Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ, ГК РФ и другими нормативно-правовыми актами. Надзорным органом, контролирующим деятельность ООО, является ФНС, которая вносит по итогам соответствующую отметку в ЕГРЮЛ.

В случае добровольной ликвидации директор не несет ответственности после ликвидации ООО.
Субсидиарная ответственность директора может наступить в других случаях (если проходит принудительная ликвидация или банкротство юридического лица) (глава III.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Контролирующие органы не вправе проверять ликвидированную организацию, так как де-юре она больше не существует.
Это вытекает из положений части 1 статьи 61 Гражданского кодекса РФ.