8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

На моем имуществе имеются личные вещи старого собственника

Купил на торгах по банкротству дачу в снт (земля с постройками). В росреестре регистрация прошла. На моем имуществе имеются личные вещи старого собственника. Позвонив по телефону я узнал, что она вещи не собирается забирать (типо торги прошли не правильно) пошел к участковому, он при мне позвонил бывшей собственнице спросил про вещи четкого ответа опять нет. Отправил ей телеграму с уведомлением и заказное письмо. Ответа пока нет. Вопрос пожалуйста поподробней как правильно избавиться то вещей старого собственника. Андрей.

07 марта, 14:13, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании собственника имущества забрать его с территории земельного участка и дома на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

07 марта, 14:36
1
0
1
0

Мой первый ответ был дан в рамках бесплатной консультации, поэтому сейчас считаю необходимым дополнить его.

Поскольку Вы уже обозначили, сотрудникам полиции о нахождении на Вашем участке чужого имущества, то просто взыть и вывезти его на свалку — чревато негативными последствиями. Собственник вправе в течение срока исковой давности, установленного ст. 196 ГК РФ, — 3 года обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

И если собственник имеет доказательства того, что имущество осталось на участке, который был передан Вам, а Вы его уничтожили, то он может изменить в суде исковые требования и потребовать возмещения стоимости уничтоженного Вами имущества. Поэтому если Вы хотите обезопасить себя — подавайте иск в суд об обязании бывшего собственника устранить препятствия в пользовании Вашей собственностью и обязании его вывезти свои вещи. Госпошлина в суд — 300 рублей. Когда решение суда вступит в законную силу, Вы получите исполнительный лист, который сможете предъявить на исполнение в ФССП. Судебный пристав-исполнитель будет принимать меры к принудительному исполнению решения суда.

12 марта, 06:50
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день. Описи имущества нет, акта передачи тоже.

12 марта, 07:08
Консультация юриста бесплатно
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

В данном случае есть несколько вариантов. Вы получили дачу на основании акта приема-передачи, как есть, сомневаюсь, что в акте указаны какие то личные вещи. Т.е. вы ничего из личных вещей формально не получали, более того, если кто то говорит, что это его личные вещи, пусть попробует доказать. Кроме того, если эти вещи, охраняются исполнительским иммунитетом, то арбитражный управляющий не должен был передавать их вам, а собственник, должен был позаботиться о них. Т.е. это вариант, что вы ничего не получали, а то что получили -часть дачи, и вы можете распорядиться этим по своему усмотрению.

Данный вариант сложно будет применить, так как вы уже сообщили участковому о наличии чужих вещей.

Второй вариант, пригласите свидетелей (если согласится участковый, то можно и его), составьте опись имущества и складируйте его где-нибудь, собственнику отправьте письмо, чтобы забрал в такой то срок, в противном случае, либо отправите на свалку, либо реализуете, либо сдадите на платное хранение, с возмещением расходов за счет собственника (хотя вариант с платным хранением, с учетом того, что собственник банкрот, вряд ли может быть признан оптимальным).

07 марта, 15:55
2
0
2
0
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. В данном случае самым оптимальным вариантом будет направление письмо официального прежнему собственнику с требованием о том, чтобы он забрал вещи в разумный срок. В противном случае Вы их просто выставите за дверь и их дальнейшую судьбу не отвечаете. Риски в таком случае прежний собственник принимает на себя. С моей точки зрения это самый лучший выход, если эти вещи Вам не нужны. Направить лучше всего конечно данное письмо заказным с описью вложения и уведомлением о вручении. Так сможете минимизировать риски предъявления к Вам претензии и я думаю, что потом человек не сможет с Вас потребовать возмещения убытков по ст. 15 ГК РФ.

Плюс надо смотреть что у Вас в документах указано по передаче имущества, вряд ли там отражены бывшие вещи собственника.

12 марта, 05:54
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

заказное Письмо и телеграма были отправлены. Принесли уведомления что письмо получено лично, а телеграма нет.

12 марта, 07:20

срок там указан, в течение которого просите имущество забрать?

12 марта, 07:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Я свидетель по УД, дома был обыск и изъятие моих и мужа личных вещей и денежных средств
06.09.2019 г. В ночное время сотрудниками СК по Ростовской обл в моей квартире на основании постановления следователя был произведен обыск и изъятие личных вещей моих и мужа, всех денежных средств, жесткого диска с ноутбука, флешек.При понятых..в грубой форме..После составления протокола мне не разрешили внести замечания..и сам протокол (копию) мне не дали, ссылаясь на то что нет тех.возможности ее изготовить..На сегодняшний день у меня на руках нет ничего! По факту меня просто обокрали! Я живу в Москве..они приехали из Ростова...Что мне делать?? Как вернуть? Куда написать??
16 сентября 2019, 10:15, вопрос №2334538, Ирина, г. Москва
6 ответов
Уголовное право
Как вернуть свое имущество и личные вещи, удерживаемые незаконно?
Доброго вам времени суток! Как мне быть???? у меня образовалась задолженность по аренд..плате. Арендодатель направил мне уведомление о расторжении договора аренды, после чего поменяли замок и на вопрос, как я могу забрать своё имущество, отвечают, пока не погасишь полностью долг по аренде.Но, дело в том, что Я арендовала это помещение для встречи с клиентами, проведению мастер-классов и макияжей, а также там находятся мои личные вещи, вещи третьих лиц и косметика и т.д. А также договоры аренды, чеки и т. Это мой единственный источник дохода! Это законно? Написала заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности за незаконное удержание чужого имущества, самоуправство и кражу, поскольку мне неизвестно, что с моими вещами и там ли они вообще и всё ли на месте? Но получила отказ. :(Что мне делать?????!!!!!
26 декабря 2018, 15:34, вопрос №2210214, Елена, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как должен быть оформлен исполнительный лист, если муж обязан вернуть мои и детские личные вещи?
Здравствуйте. Я с бывшим мужем в районном суде заключила мировое соглашение, где в одном из пунктов написано, что он мне должен отдать мои и детские личные вещи до 1 марта 2017 года. Вещи оценили в 32000 руб. Исполнительный лист в суде мне должны дать на взыскание 32000 руб. с бывшего мужа ли на изъятие вещей, указанных в мировом соглашении?
04 марта 2017, 17:20, вопрос №1560794, Марина, г. Киров
1 ответ
Право собственности
Можно ли написать заявление на хозяйку квартиры, в которой удерживаются мои личные вещи?
Добрый вечер! С мужем снимали квартиру три года, после развода он остался проживать на той же квартире,а мне с 1,5 годовалой дочкой пришлось сьехать. В квартире остались мои и дочкины личные вещи, муж отказывается их возвращать, а хозяйка квартиры посоветовала обратиться в суд на раздел имущества. Но личные вещи не делятся и к тому же муж детские вещи уже раздает друзьям без моего согласия. До суда еще далеко, подскажите, могу ли я написать заявление в полицию на хозяйку квартиры за удержание моих личных вещей, тем более муж проживает без регистрации в данной квартире?Заранее благодарю за ответ!
11 марта 2016, 22:08, вопрос №1176706, Ольга, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Не выдали копии моего дела, изъяли личные вещи, что делать?
статья 228 ч1 перечень копий документов моего дела и протоколы изьятие личных вещей, как просить и где
23 ноября 2015, 08:21, вопрос №1048734, деенис, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2021