На моем имуществе имеются личные вещи старого собственника
Купил на торгах по банкротству дачу в снт (земля с постройками). В росреестре регистрация прошла. На моем имуществе имеются личные вещи старого собственника. Позвонив по телефону я узнал, что она вещи не собирается забирать (типо торги прошли не правильно) пошел к участковому, он при мне позвонил бывшей собственнице спросил про вещи четкого ответа опять нет. Отправил ей телеграму с уведомлением и заказное письмо. Ответа пока нет. Вопрос пожалуйста поподробней как правильно избавиться то вещей старого собственника. Андрей.
Мой первый ответ был дан в рамках бесплатной консультации, поэтому сейчас считаю необходимым дополнить его.
Поскольку Вы уже обозначили, сотрудникам полиции о нахождении на Вашем участке чужого имущества, то просто взыть и вывезти его на свалку — чревато негативными последствиями. Собственник вправе в течение срока исковой давности, установленного ст. 196 ГК РФ, — 3 года обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:
И если собственник имеет доказательства того, что имущество осталось на участке, который был передан Вам, а Вы его уничтожили, то он может изменить в суде исковые требования и потребовать возмещения стоимости уничтоженного Вами имущества. Поэтому если Вы хотите обезопасить себя — подавайте иск в суд об обязании бывшего собственника устранить препятствия в пользовании Вашей собственностью и обязании его вывезти свои вещи. Госпошлина в суд — 300 рублей. Когда решение суда вступит в законную силу, Вы получите исполнительный лист, который сможете предъявить на исполнение в ФССП. Судебный пристав-исполнитель будет принимать меры к принудительному исполнению решения суда.
Добрый день. Описи имущества нет, акта передачи тоже.