На моем имуществе имеются личные вещи старого собственника

Купил на торгах по банкротству дачу в снт (земля с постройками). В росреестре регистрация прошла. На моем имуществе имеются личные вещи старого собственника. Позвонив по телефону я узнал, что она вещи не собирается забирать (типо торги прошли не правильно) пошел к участковому, он при мне позвонил бывшей собственнице спросил про вещи четкого ответа опять нет. Отправил ей телеграму с уведомлением и заказное письмо. Ответа пока нет. Вопрос пожалуйста поподробней как правильно избавиться то вещей старого собственника. Андрей.

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании собственника имущества забрать его с территории земельного участка и дома на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Мой первый ответ был дан в рамках бесплатной консультации, поэтому сейчас считаю необходимым дополнить его.

Поскольку Вы уже обозначили, сотрудникам полиции о нахождении на Вашем участке чужого имущества, то просто взыть и вывезти его на свалку — чревато негативными последствиями. Собственник вправе в течение срока исковой давности, установленного ст. 196 ГК РФ, — 3 года обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

И если собственник имеет доказательства того, что имущество осталось на участке, который был передан Вам, а Вы его уничтожили, то он может изменить в суде исковые требования и потребовать возмещения стоимости уничтоженного Вами имущества. Поэтому если Вы хотите обезопасить себя — подавайте иск в суд об обязании бывшего собственника устранить препятствия в пользовании Вашей собственностью и обязании его вывезти свои вещи. Госпошлина в суд — 300 рублей. Когда решение суда вступит в законную силу, Вы получите исполнительный лист, который сможете предъявить на исполнение в ФССП. Судебный пристав-исполнитель будет принимать меры к принудительному исполнению решения суда.

Андрей
Клиент, г. Москва

Добрый день. Описи имущества нет, акта передачи тоже.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данном случае есть несколько вариантов. Вы получили дачу на основании акта приема-передачи, как есть, сомневаюсь, что в акте указаны какие то личные вещи. Т.е. вы ничего из личных вещей формально не получали, более того, если кто то говорит, что это его личные вещи, пусть попробует доказать. Кроме того, если эти вещи, охраняются исполнительским иммунитетом, то арбитражный управляющий не должен был передавать их вам, а собственник, должен был позаботиться о них. Т.е. это вариант, что вы ничего не получали, а то что получили -часть дачи, и вы можете распорядиться этим по своему усмотрению.

Данный вариант сложно будет применить, так как вы уже сообщили участковому о наличии чужих вещей.

Второй вариант, пригласите свидетелей (если согласится участковый, то можно и его), составьте опись имущества и складируйте его где-нибудь, собственнику отправьте письмо, чтобы забрал в такой то срок, в противном случае, либо отправите на свалку, либо реализуете, либо сдадите на платное хранение, с возмещением расходов за счет собственника (хотя вариант с платным хранением, с учетом того, что собственник банкрот, вряд ли может быть признан оптимальным).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данном случае самым оптимальным вариантом будет направление письмо официального прежнему собственнику с требованием о том, чтобы он забрал вещи в разумный срок. В противном случае Вы их просто выставите за дверь и их дальнейшую судьбу не отвечаете. Риски в таком случае прежний собственник принимает на себя. С моей точки зрения это самый лучший выход, если эти вещи Вам не нужны. Направить лучше всего конечно данное письмо заказным с описью вложения и уведомлением о вручении. Так сможете минимизировать риски предъявления к Вам претензии и я думаю, что потом человек не сможет с Вас потребовать возмещения убытков по ст. 15 ГК РФ.

Плюс надо смотреть что у Вас в документах указано по передаче имущества, вряд ли там отражены бывшие вещи собственника.

Андрей
Клиент, г. Москва

заказное Письмо и телеграма были отправлены. Принесли уведомления что письмо получено лично, а телеграма нет.

срок там указан, в течение которого просите имущество забрать?