Захарова обратилась в государственную инспекцию труда с заявлением о признании незаконным выговора за опоздание на работу

Захарова обратилась в государственную инспекцию труда с заявлением о признании незаконным выговора за опоздание на работу. Инспектор отказал в принятии заявления, поскольку с момента вынесения приказа прошло 4 месяца. Назовите сроки давности по данным спорам. Перечислите категории споров, которые могут быть рассмотрены в государственной инспекции труда.

, Никита Король, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Трудовым кодексом каких-либо сроков для обращений, заявлений, жалоб граждан на нарушение их трудовых прав в федеральную инспекцию труда трудовым законодательством не установлено.

2.Но при этом исходя из судебной практики-Верховный Суд РФ в Определении от 28.06.2006 N 11-В06-8 указал, что

предписания по трудовым спорам инспектор труда выдает с целью защиты нарушенного права работника. Для защиты этого права самим работником ТК  РФ установлен трехмесячный срок. Таким образом, действуя в интересах работника, инспектор труда так же, как и сам работник, должен соблюдать установленные сроки для рассмотрения трудового спора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.