8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определите нарушения рекламного законодательства

Директор пивного завода в телеинтервью, транслировавшемся на правах рекламы, заявил, что мужчины, не пьющие пива, которое выпускается этим заводом, не могут считаться настоящими мужиками и, что пиво других производителей не идет ни в какое сравнение с рекламируемым. Определите нарушения рекламного законодательства.

07 марта, 11:48, Мария Michurova, г. Екатеринбург
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

1. Статья 21 Закона о рекламе:

п. 1. Реклама алкогольной продукции не должна:

1) содержать утверждение о том, что употребление алкогольной продукции имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния;

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:

3) в телепрограммах и радиопрограммах (за исключением случаев, предусмотренных частями 7 и 8 настоящей статьи), при кино- и видеообслуживании;

п.3

Реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

2. Недобросовестная реклама п. 2 ст. 5 Закона о рекламе

п. 2. Недобросовестной признается реклама, которая:

1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;

3. Недостоверная реклама п. 3 ст. 5 Закона о рекламе:

п. 3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:

1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;

12) о предоставлении дополнительных прав или преимуществ приобретателю рекламируемого товара;

4. Нарушение п. 4 ст. 5 Закона о рекламе:

п. 4. Реклама не должна:

4) формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц;
07 марта, 16:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Определите нарушения рекламного законодательства
Директор пивного завода в телеинтервью, транслировавшемся на правах рекламы, заявил, что мужчины, не пьющие пива, которое выпускается этим заводом, не могут считаться настоящими мужиками и, что пиво других производителей не идет ни в какое сравнение с рекламируемым. Определите нарушения рекламного законодательства
07 марта, 11:38, вопрос №3002308, Мария Michurova, г. Екатеринбург
3 ответа
Земельное право
Определите, какие нарушения земельного законодательства и законодательства о недрах в деятельности
Горнодобывающее предприятие получило в установленном порядке лицензию на дальнейшее расширение разработки месторождения железной руды и приступило к ее добыче. Жители расположенных вблизи рудника деревень на сходках выразили несогласие с решением о расширении предприятия, поскольку оно не привело ранее предоставленные земли в состояния, пригодное для использования. На месте выработок остались завалы породы, разбросана испорченная техника, образовались болота. Постановления сходов были направлены прокурору района, который внес протест на решение администрации о предоставлении предприятию нового земельного участка для добычи руды и выдачу лицензии. Определите, какие нарушения земельного законодательства и законодательства о недрах в деятельности предприятия усмотрены прокурором, что явилось основанием для постановки вопроса о пересмотре решения администрации?
14 января, 20:47, вопрос №2960726, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, если не вовремя оплатили налоги НДФЛ, Пенсионные, ФОМС и ФСС это является нарушением налогового и пенсионного законодаельства или еще и нарушением трудового законодательства?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если не вовремя оплатили налоги НДФЛ, Пенсионные, ФОМС и ФСС это является нарушением налогового и пенсионного законодаельства или еще и нарушением трудового законодательства?
13 декабря 2020, 15:35, вопрос №2935924, nif, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Есть ли здесь нарушение валютного законодательства с наложением штрафа в размере 75%-100% от полученной суммы?
С 1 января 2020 года стало необходимым отчитываться о движении средств по счетам в зарубежных банках и счетах в "иных финансовых организациях" Относятся ли к "иным финансовым организациям" счета в платежных системах на подобие Paypal, Epayments, Skrill, Neteller? Резидент РФ играл на спортивных ставках в букмекерской компании, зарегистрированной на Британских вергинских островах. Получил выплату на свой счет в платежной системе(Paypal, Epayments, Skrill, Neteller). Затем снял эти деньги в зарубежном банкомате в иностранной валюте. Есть ли здесь нарушение валютного законодательства с наложением штрафа в размере 75%-100% от полученной суммы? Есть ли в этих действиях другие нарушения законодательства и какова ответственность?
18 марта 2020, 12:46, вопрос №2716990, Artur, г. Москва
3 ответа
Все
в какой части в данном случае нарушено рекламное законодательство?
при проведении рекламной компании сетью магазинов звучало объявление "Данные товары можно приобрести в любом нашем магазине со скидкой 40%".В действительности скидка в разных магазинах колебалась от 30 до 40%. Антимонопольный орган направил предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства. В КАКОЙ ЧАСТИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ НАРУШЕНО РЕКЛАМНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО?
30 октября 2014, 22:41, вопрос №602032, Виктория Алексеевна, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2021