Взыскание неустойки с застройщика

Добрый день!

Прошу помочь в следующем вопросе: есть квартира в долевом строительстве, приобретена за счет ипотеки.

Квартира должна была быть сдана до 31 декабря 2020 года, но этого не случилось.

Сейчас застройщик ориентирует на 10 апреля.

Хотела бы подать на неустойку, но не знаю, каковы мои шаги в этом вопросе.

Подскажите, какой порядок действий?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Хотела бы подать на неустойку, но не знаю, каковы мои шаги в этом вопросе.

Подскажите, какой порядок действий?

Здравствуйте!

1.Напишите застройщику письменную претензию со ссылкой на  пункты договора  и стаи закона N 214-ФЗ, а также требованием возместить неустойку за такой-то период (статьи 330-331 ГК РФ) и.т.д. Установите срок для добровольного удовлетворения претензии.

2.Если в срок ответа не поступит  обращайтесь с иском в суд.

3.Могу вам помочь с подготовкой претензии, но эта услуга платная. Вы можете обратиться ко мне в чат или к другому юристу для обсуждения условий подготовки документа.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если срок был указан конкретный

до 31 декабря 2020 года

Елена

и иных сроков не установлено, то Вы имеете право на неустойку в силу ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Как я понимаю между Вами не было заключено ДС об изменении сроков сдачи объекта. Если это так, то Вы имеете право на неустойку. Для начала следует направить претензию в адрес застройщика заказным письмом с описью вложения  и уведомлением о вручении. Если неустойка не будет выплачена, тогда иск в суд.

Если у Вас иных сроков не указано в договоре и не подписывали ДС по изменению сроков, то шансы есть на неустойку.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Квартира должна была быть сдана до 31 декабря 2020 года, но этого не случилось.

Елена

Указанная дата была указана в договоре как конечная?

Хотела бы подать на неустойку, но не знаю, каковы мои шаги в этом вопросе.

Подскажите, какой порядок действий?

Елена

Сперва направляете им требование потребителя, если его не удовлетворят обращаетесь с исковым заявлением в суд.

Требование рекомендую подать путем его направления Почтой России по юридическому адресу застройщика ценным письмом с описью вложения. К требованию приложите свои банковские реквизиты, на которые должны перечислить Вам неустойку.

Самое главное для Вас сейчас не подписывать соглашений о продлении сроков сдачи квартиры.

В соответствии с пунктом 9 статьи 4 ФЗ № 214

«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Поэтому в случае, если Ваше требование не будет удовлетворено, то в суде Вы вправе рассчитывать на 50 % штраф предусмотренный частью 6 статьи 13 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».

При необходимости могу помочь с составлением требования и искового заявления.