8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Подготовка иска в связи недобросовестным остеклением балкона

Ошибки в проектировании, несоответствие материалов при остеклении балкона и лоджии.

Подрядчику (договор прилагается) направлено неофициальное претенциозное письмо (26.03.2021), в котором изгаляется суть вопроса (прилагается). Ответа не последовало.

Требуется определить:

1. Судебные перспективы и возможные подводные камни.

2. Возможности воздействия на компанию в досудебном порядке.

3. Последовательность шагов, которая нужна для оперативного привлечения к работе другого подрядчика, компенсации понесённых при этом расходов.

Остекление – часть ремонта единственной квартиры, необходимой для проживания. Решения вопроса с окнами мешает выполнению других работ по ремонту. Суд и взыскание не является самоцелью. Цель – максимальное досудебное воздействие на компанию для оперативного решения вопроса.

    Полная версия договора
    .pdf
    Претензия к Империи Гранд
    .pdf
Уточнение от клиента

Нормы Закона о правах потребителей всем хорошо известны. Но в данном случае гораздо важнее другое: что является работой подрядчика в соответствии с договором. Если Подрядчик может доказать, что он не отвечает за проект и проектирование, то суд примет сторону Подрядчика. И даже техническая экспертиза будет бесполезной!

Определить область компетенции Подрядчика можно только изучив договор, а также определив применимость к данной ситуации п.4 ст.12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) «О защите прав потребителей»

09 марта, 16:00
Уточнение от клиента

Одно из окон установлено. Окна в соответствии с замером изготовлены. Является ли неправильное проектирование, неполная комплектация, неверный замер основанием для того, чтобы говорить о невыполнении договора? Или Подрядчик может использовать п.3.6.5 (см. ниже), чтобы тянуть время ещё 45 дней?

Будет ли действовать норма ЗОПП относительно сроков ответа в свете пункта 3.6.5 Договора (см. ниже)

3.6.4. Материалы, согласованные в Бланке заказа имеют индивидуально-определенные свойства, изготавливаются для конкретного потребителя и не подлежат обмену или возврату, за исключением материалов с производственными
недостатками (ст.26.1.33ПП).
3.6.5. В случае выявления материалов ненадлежащего качества, количества, комплектации, ассортимента, Подрядчик обязуется устранить недостатки в срок не позднее 45 дней с момента предъявления Заказчиком требований в письменном
виде. Заказчик, не указавший видимые недостатки (скол, царапины и т.д.) в Акте доставки материалов, лишается возможности заявлять по ним претензии в дальнейшем. Материалы, имеющие недостатки, остаются на адресе Заказчика до момента проведения дополнительной проверки качества представителем Подрядчика, либо Изготовителем материалов. В случае не подтверждения производственного брака Заказчик обязан оплатить выезд представителя и стоимость экспертизы в соответствии с прайс-листом. Работы до момента оплаты приостанавливаются. Ответственность за приостановку несет Заказчик.

10 марта, 08:23
07 марта, 11:04, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

Можете уточнить остекление было осуществлено или нет?

1. Судебные перспективы и возможные подводные камни.

Кирилл

Кирилл, нужно понимать, что Вы будете просить в иске.

По общему правилу в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы можете заявить одно из следующих требований

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Поскольку Вы подали претензию и ответ на нее не поступил, то дополнительно можете заявить требование об отказе от договора и возврате оплаченной суммы.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Однако говорить о такой перспективе возможно если действительно будет подтвержден недостаток заявленный Вами в претензии — соответственно тут все уже зависит от выводов к которым придет эксперт.

В этом деле действительно, дополнительно в суде потребуется заявить ходатайство о проведении экспертизы именно на предмет определения того, допустим ли избранный исполнителем способ крепления и может ли привести это к недостатку всей конструкции.

09 марта, 08:28
1
0
1
0
2. Возможности воздействия на компанию в досудебном порядке.

Кирилл

Маловероятно.

Обращение в прокуратуру тут ни к чему не приведет, в виду того, что данные вопросы не отнесены к компетенции прокурорского надзора, в связи с чем будет рекомендовано обратиться в суд.

Обращение в Роспотребнадзор сейчас также бессмысленно, ввиду того, что проведение ими проверок пока приостановлено.

09 марта, 08:31
Но в данном случае гораздо важнее другое: что является работой подрядчика в соответствии с договором. Если Подрядчик может доказать, что он не отвечает за проект и проектирование, то суд примет сторону Подрядчика. И даже техническая экспертиза будет бесполезной!

Кирилл

И в данном случае стоит отталкиваться только от условий договора, поскольку объем работ по нему должен быть согласован сторонами, иначе договор будет считаться незаключенным.

Согласно п. 1.1. Договора

1.1. По настоящему договору Подрядчик обязуется поэтапно выполнить работу по заданию Заказчика, согласно Бланка
заказа (далее «Б3»)/Коммерческого предложения и Эскиза
(при необходимости) и сдать ее результат Заказчику, а Заказчик
обязуется принять результат работы и оплатить его.
Таким образом, объем работ изначально определяется указанными документами — бланком заказа и при наличии эскиза.

Далее, с учетом требований ст. 4Закона РФ «О защите прав потребителей» выполнение работ должно быть осуществлено с учетом обычно предъявляемых к такого рода работам требованиям — последние содержаться в строительных нормах и правилах.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В первую очередь это

ГОСТ Р 56926-2016 Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия

В случае наружного расположения защитного ограждения узлы крепления основного стеклонесущего ригеля [см. перечисление б)] к стойке и его сечение должны быть дополнительно рассчитаны на действие сосредоточенной ударной нагрузки при случайном падении на него человека.

Нижний балконный экран и верхнее остекление образуют единую рамную конструкцию из стержневых стеклонесущих профильных элементов, закрепляемую по схеме «от перекрытия до перекрытия» и рассматриваемую как единое технологическое изделие при определении расчетных проектных характеристик и проведении испытаний.

«ГОСТ 34378-2018. Межгосударственный стандарт. Конструкции ограждающие светопрозрачные. Окна и двери. Производство монтажных работ, контроль и требования к результатам работ»

7.2.1.4 Оконные (балконные дверные) блоки должны быть закреплены так, чтобы обеспечивались их устойчивость и геометрическая неизменяемость. Крепление должно быть механическим. Иные типы крепления оконных (балконных дверных) блоков не допускаются.
Если Подрядчик может доказать, что он не отвечает за проект и проектирование, то суд примет сторону Подрядчика. И даже техническая экспертиза будет бесполезной!

Кирилл

И в этой связи подрядчик отвечает в первую очередь за избранный способ монтажа на предмет того соответствует ли он обычно предъявляемым требованиям или нет.

10 марта, 03:22
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл! Доброго! Так, а сейчас-то что по факту?

В принципе все ответы в Законе РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» и в Вашем договоре.

Кроме того, в силу общих положений ч.1 ст.421 ГК РФ

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

По уму, ясно видны Ваши опасения по поводу остекления на металлические конструкции, но здесь исключительно строительно-технические аспекты, включаю знания в технической механике.

К строителю- эксперту обращались?

09 марта, 08:35
0
0
0
0

в дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

скорее здесь может быть уведомление Подрядчику на данный момент и составление доп.соглашения к договору…

Опять же, что по факту по СМР?

09 марта, 08:37

также в дополнение:

обратите внимание на п. 4.2.9 договора:

Немедленно предупредить Заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

а.) непригодности или недоброкачественности материала,
б.) возможных неблагоприятных для Заказчика последствий работ;
в.) иных не зависящих от Подрядчика обстоятельств, которые угрожают качеству выполнения работ, либо создают
невозможность их завершения в срок.

в принципе, надежность места установки стеклопакетов — исключительно проблема Подрядчика.

Вы можете все фотографировать/снимать, при этом как уже Подрядчик решит усилить (если надо) — опять его проблемы.

09 марта, 08:42
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подрядчику (договор прилагается) направлено неофициальное претенциозное письмо (26.03.2021),

Кирилл

что Вы имеете в виду под словом неофициальное?

1. Судебные перспективы и возможные подводные камни.

2. Возможности воздействия на компанию в досудебном порядке.

Кирилл

в части возможней до суда Вы можете направить претензию, если не направляли. Если же уже направили, то тогда по сути остаётся лишь один суд. Пункты 5,6,7, которые Вы указали в претензии, сразу скажу, что не рабочие. Бессмысленно их применять. В части перспектив иска всё зависит как всегда от деталей. По общему правилу, в силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если претензия всё-таки была и ответа нет, то опять же в силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП» Вы можете требовать возврата суммы и расторжения договора.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Важно понимать в какой части приложения к договору идёт несоответствие, в чём оно выражается. Возможно придётся заявлять о судебной экспертизе в рамках ст. 79 ГПК РФ.

3. Последовательность шагов, которая нужна для оперативного привлечения к работе другого подрядчика, компенсации понесённых при этом расходов.

Кирилл

последовательность будет такая же, как и при первоначальном подрядчике. Это его поиск, обсуждение условий, заключение договора. При этом замечу, что убытки, которые Вы в связи с этим понесёте должны быть реально понесены. Поэтому очень важно документально фиксировать все расходы, поскольку потом в суде надо будет доказывать и указывать, что данные убытки возникли именно в связи с устранением данных недостатков. Также замечу, что в силу п. 4.2.4 договора

4.2.4. До подписания договора ознакомить Заказчика с характеристиками и качествами материалов, используемых для
выполнения работ.

09 марта, 09:21
0
0
0
0
Если Подрядчик может доказать, что он не отвечает за проект и проектирование, то суд примет сторону Подрядчика. И даже техническая экспертиза будет бесполезной!

Кирилл

нельзя так однозначно утверждать. Отношения по договору у Вас с подрядчиком и отвечает в первую очередь он. Остальное лишь предположения

Определить область компетенции Подрядчика можно только изучив договор,

Кирилл

не только его, но и опять же ст. 29 ФЗ «О ЗПП». Гарантия у Вас в договоре есть, раздел 6 договора. Так что в силу закона

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
09 марта, 16:13
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я подал претенциозное письмо не так, как это предусмотрено договором. Поэтому оно легко может быть проигнорировано.
Что касается жалобы в прокуратуру, то может быть она будет принята если её подпишут другие жертвы компании, которым оказаны услуги «угрожающие жизни и здоровью»?

09 марта, 16:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
"Негерметичное остекление" балкона пропускает воду по полу. Возможен ли гарантийный ремонт?
Приобретено жилье по ДДУ. В ДДУ указано что остекление балкона "не герметичное": "23. Выполнено остекление согласно фасадам, утвержденным Главным Архитектором города. Остекление балкона/лоджии не герметичное. Пол монолитный без выравнивания. Потолок монолитный оштукатурен и огрунтован." В остеклении есть постоянно-открытые решетки вентиляции. Мы (покупатели) были под впечатлением что именно это имеется в виду под "негерметичным" остеклением. Въехав в квартиру, обнаружили что во время дождя на полу появляется влага. Причем в тех местах, где нет рядом решеток вентиляции. Вода проникает сквозь остекление каким-то образом. Опасаемся, что положив пол, его основание будет вымываться/разрушаться. Вопросы: Допустимо ли такое (как на фото) проникновение воды при "не герметичном" остеклении? Не нарушаются ли какие-то СНиПы/ГОСТы? Если есть основания для гарантийного ремонта, как юридически правильно составить заявку?
03 марта, 06:44, вопрос №2999266, Иван, г. Санкт-Петербург
2 ответа
689 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Демонтаж остекления балкона по причине незаконности установки
Сложилась следующая ситуация. Мы проживаем на 5-м этаже 5-ти этажного многоквартирного дома. В результате схода льдины с крыши в марте 2018 года было повреждено остекление. В добровольном порядке ЖСК отказался возмещать ущерб, мотивируя тем, что остекление было произведено незаконно. Нами был подан иск в суд на ЖСК на возмещение ущерба. Представители ЖСК на заседания суда не являлись, надеясь, что "пронесет". Судом было принято заочное решение в нашу пользу на возмещение ущерба и компенсацию понесенных расходов (на оценку, юридические услуги и т.д.). Когда ЖСК получило копию заочного решения суда, они все-таки решили принять участие в этом деле и подали заявление на отмену заочного решения. Заочное решение отменили и было назначено новое рассмотрение дела, которое уже состоялось. На заседании суда представитель ЖСК хотел подать встречный иск на демонтаж остекления балкона, т.к. остекление было произведено незаконно. Суд во встречном иске отказал. По результатам заседания была назначена повторная экспертиза: установление причинно-следственной связи причинения ущерба, оценка ущерба, соответствие остекления балкона ГОСТам и СНИПу. После заседания суда Представитель ЖСК предложил компенсацию ущерба почти в 2,5 раза меньше, чем мы фактически понесли. В противном случае, он пригрозил, что ЖСК подаст отдельный иск на демонтаж остекления балкона - и мы останемся и без денег, т.к. он уверен, что суд значительно сократит исковые требования, и без остекления. Вопрос в следующем: если ЖСК все-таки подаст иск на демонтаж остекления, то каковы шансы на то, что суд обяжет нас демонтировать остекление, при условии, что во всем нашем доме балконы застеклены, за редким исключением, в том числе у Председателя ЖСК, который живет этажом ниже. И возможно ли узаконивание остекления через суд. Насколько я понимаю, что эксперты, которые будут проводить повторную экспертизу, будут давать еще оценку соответствия безопасности остекленного балкона.
25 сентября 2018, 17:39, вопрос №2115947, Мария, г. Москва
9 ответов
Долевое участие в строительстве
Что делать, если застройщик не исполнил обязательство по остеклению балкона?
Здравствуйте, по договору ДУ дом должен был быть сдан в эксплуатацию в сентябре 2016 г. Застройщик не успел достроить, нам было предложено заключить доп.соглашение о продлении строительства до 31.12.2016 и соответственно +2 месяца на сдачу в эксплуатацию, следовательно дом должен был быть сдан по доп.соглашению 28.02.2017 г взамен на гарантийное письмо о бесплатном остеклении балкона . застеклить должны были в тот же день когда и сдали в эксплуатацию. Не застрелили. Сдали 28.08.2017!!! Мы ездили в офис спрашивали ну что когда? Нас занесли в журнал сказали всем по очереди. Ждите. Живём уже 3 месяца в квартире, по юр.адресу и факт.адресу застройщик не находится. Деятельность у него открыта, он не в банкротстве, но люди(соседи) кто подавал в суд за возмещением неустойки и остекления, обращались в уфссп с испол.листами на что был ответ что у застройщика нет денег,нет имущества и испол производство закрывают в связи с невозможностью погашения задолженности. Как так? Продать 1300 квартир и нет денег. Как быть? Может можно составить коллективную жалобу в прокуратуру от собственников? Собрать подписи? Получается застройщика можно обвинить в мошенничестве. Столько людей остались без остекления.
18 апреля 2018, 10:23, вопрос №1970898, Алевтина, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Застройщик не закончил остекление балкона
Добрый день! Купили квартиру в новостройке, ДДУ приклеплен ниже. Квартира нам до сих пор не передана, ввиду того что мы не подписываем АПП в связи с неполным остеклением балкона в нашей квартире. Проектной декларацией предусмотрено полное остекление летних помещений (ее также прикладываю к данному письму, п.4.1). Сегодня при общении с представителями застройщика услышал от них следующее: -“Остекление лоджий не является недоделкой и это не повод не подписывать АПП так как витражное остекление лоджий является неотемлемой частью декларации остекление ведется снаружи и проживанию не мешает”. Вопрос к Вам: как такое возможно? Остекление включено было в общую стоимость за квартиру, поэтому и передать должны же с ним? Тем более мне не приятно будет сидеть в своей квартире при том, что на твоем балконе копошатся рабочие устраняя недоделки.
16 мая 2016, 09:15, вопрос №1253257, Вячеслав, г. Новосибирск
4 ответа
Защита прав потребителей
Обман при остеклении балкона (дополнительные детали)
Заказали остекление балкона у ип бутерус а. они предоплату взяли, а теперь пропали и на звонки не отвечают. можно ли как-то вернуть деньги? как правильно действовать и какие прогнозы этого "дела"? p.s. на руках договор, с печатью и подписями, квиток о внесении предоплаты дополнительное уточнение: договор действует до 20.10.2014. начало действия - дата подписания - 1 октября по-моему. в договоре прописано - в случае расторжения его по инициативе заказчика (т.е. меня), то возмещается сумма за вычетом расходов на уже изготовленные материалы. в моем случае как вернуть всю сумму? дождаться окончания срока действия договора, убедиться в его неисполнении и всё полностью требовать? или даже в этом случае возврат будет неполным? также меня смутило в квитанции об оплате в графе "на основании договора..." написано "на предъявителя". это важно? и что это означает? сегодня ответил на смс, что находится на похоронах у бабушки, типа неужели он не имеет на это права... можно помочь выстроить хронологию действий если исходить из ситуации, что работники потерялись и не выходят на связь? я правильно понял? - после 20.10.2014 отправить претензию почтой с уведомлением - через 10 дней после отправки (вручение или невручение) нужно подавать в суд? а в какой подавать если балкон надо делать в городе, а юридический адрес ип в районе (область одна)? - знающие люди посоветовали написать в полицию заявление о мошенничестве. и что потом? сколько занимает вся процедура? если суд признает ип виновным, то как с него деньги взыщут? скажет - нет денег. а если вообще не будет являться в суд, то "пиши пропало" и концов я не найду? просто впервые такое (((
10 октября 2014, 07:46, вопрос №581805, Сергей, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021