Могй ли я забрать зарплату спустя год?

Могй ли я забрать зарплату спустя год? Просто забыл о ней.

, Роман, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Т.е. в теории если год еще не прошел, вы можете написать работодателю требование о выплате зарплаты и обратиться с иском в суд.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Роман, добрый день! Если вы не получили зарплату  бухгалтер должен был по истечении  5 дней ее депонировать. Теперь Вы должны Обратиться  в бухгалтерию с заявлением о требовании выплаты депонированный заработной платы в определенный срок (сегодня, завтра или в нужное вам время).Удачи Вам

Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Роман, доброго времени суток!

А Вы были там ранее уволены или до сих пор числитесь? Т.е. почему Вас работодатель при увольнении не рассчитал?

В связи с чем предлагаю с заявлением обратиться к работодателю, у которого Вы забыли получить заработную плату.

Если Вы до сих пор числитесь у работодателя, как не уволенный или работодатель не в курсе про срок  давности выдачи заработной платы (ст. 392 ТК РФ), то он ее выдаст.

Нужно пробовать!

Будут вопросы, обращайтесь.

Если Вам понравился мой ответ, то прошу отблагодарить. Любой труд должен быть вознаграждён, спасибо!

С уважением, Виталий.

Удачи!