8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я нашла банковскую карту на улице по дороге домой, хотела подать объявление, по пути зашла в магазин за

Я нашла банковскую карту на улице по дороге домой, хотела подать объявление, по пути зашла в магазин за покупками, по ошибке расплотилась этой картой т, к моя такая же и была в том же кармане, потратила 990рублей,притом я была без очков, поняла только тогда, что не пришла смс, придя домой карты не оказалось, видимо обранила когда доставала ключи из кармана, по этим причинам я не смогла дать объявление, утром собиралась в полицию, но уже было написано заявление, и выставлен пост, я сразу же написала свой номер телефона со мной связались, приехали за мной, доставили в отдел полиции, составили протокол, я просила адрес потерпевшей чтобы вернуть деньги, не дали, сказали ждите суда, вызовут. Напишите пожалуйста, что за это будет. Сама в шоке, что перепутала карты, места себе не нахожу.

Показать полностью
, ольга, г. Москва
Александр Лысинский
Александр Лысинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В данном случае будет возбуждено уголовное дело по статье 158 ч3  

Кража, совершенная с банковского счета наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ситуация конечно сложная. Факт того, что Вы ошиблись доказать будет очень непросто. но, учитывая, что ущерб составил всего лишь 9090 руб., я не думаю, что вам грозит реальное лишение свободы, к примеру. В плюс можете указать, что пост Вы сами написали и стали искать человека всё-таки, то есть ещё не зная, ищут Вас или нет, сами объявились. Я думаю Вам можно будет выйти на судебный штраф, ст. 25. 1 УПК РФ

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

0
0
0
0
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Я бы карту сдал в Банк, а со своей карты перевел средства, которые по ошибке израсходовала, а там надо разговаривать с адвокатом…

0
0
0
0
Я бы карту сдал в Банк

Неклюдов Юрий

Правильный совет в общем случае, но клиентка в своём вопросе сообщила, что утеряла свою карту.

0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Ольга!

Это достаточно серьезная статья 159.3   Мошенничество с использованием платежных карт УК РФ Наказание, предусмотренное статьей:

штраф до 120 тыс. рублей;
арест до 4 месяцев;
ограничение свободы до 2 лет;
заработок осужденного за период до 1 года;
обязательные работы до 360 часов;
исправительные работы до 1 года;
принудительные работы до 2 лет.

0
0
0
0
Это достаточно серьезная статья 159.3   Мошенничество с использованием платежных карт УК РФ

Логак Борис

Коллега, это таки да серьёзная статья, но другая. Это п.г" ч.3 ст.158 УК РФ (кража, совершённая с банковского счёта), т.е. тяжкое преступление (в отличие от ст.159.3 УК РФ. Кстати, для сведения, последняя статья называется несколько иначе: «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

Будьте добры, прежде чем приступить к консультации по уголовному праву, предварительно изучите соответствующие законодательные нормы. Иначе Вы введёте в заблуждение человека, задавшего вопрос. С уважением!

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Напишите пожалуйста, что за это будет.

ольга

Ольга,

ситуация крайне неприятная, но при грамотной защите, в принципе,  поправимая.

моя такая же и была в том же кармане

ольга

Прежде всего, следует доказать факт, что Ваша карта была точно такая же. Для этого обратиться в Ваш банк за подтверждающими документами. также заявить в банк об утере Вашей карты и заблокировать её.

притом я была без очков,

ольга

Соответственно, предоставить справку или заключение врача-офтальмолога, что имеете недостаток зрения с близкого расстояния и при отсутствии очков не можете различать мелкий шрифт.

я сразу же написала свой номер телефона

ольга

Этот факт следует зафиксировать, сделав скриншот соответствующего чата. В определённой степени данный факт свидетельствует в Вашу пользу.

придя домой карты не оказалось, видимо обранила когда доставала ключи из кармана, по этим причинам я не смогла дать объявление

ольга

Какую именно карту Вы потеряли? Свою собственную или найденную Вами чужую карту?

составили протокол,

ольга

Какой протокол? О чём? Почему при составлении протокола не участвовал адвокат? Или с Вас просто взяли объяснение? Опять же, не следовало вообще давать какие-либо пояснения без участия адвоката.

Сама в шоке, что перепутала карты, места себе не нахожу

ольга

Ну, так-то ничего страшного. Ошибка при пользовании бесконтакной банковской картой, не требующей введения пин-кода, не является преступлением.

Это произошло в Москве? В каком именно районе?

Свяжитесь со мной в чате, постараюсь помочь в меру сил. Аналогичные дела у меня уже не раз бывали; удавалось их прекращать, доказав факт извинительной ошибки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Высказать свою критику и указать название магазина Gloria Jeans
Я хочу выложить фото товара из магазина на своей странице ВК. Высказать свою критику и указать название магазина Gloria Jeans. Это законно?
, вопрос №4083279, Александр, г. Северодвинск
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Вайлдберис каким то образом снял деньги (100р.) с моей банковской карты без моего ведома и согласия (дело конечно не в 100р-х, не обеднею)
Здравствуйте! Заказывал на Вайлдбересе копеечный товар( стилус 99р.), заказал 1шт. и оплатил. В пункте выдачи мне дают 2шт стилусов, естественно, я отказался от 2-го экземпляра и отдал оператору п.в. товара. Вайлдберис каким то образом снял деньги (100р.) с моей банковской карты без моего ведома и согласия (дело конечно не в 100р-х, не обеднею). Банку задал вопрос, как это возможно без моего согласия. Банк отвечает, что продавец может снимать деньги с карты "должника", но ведь я вернул им не оплаченный мной товар
, вопрос №4080476, алексей михайлович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 07.03.2021