8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

То есть, диагностическая манипуляция непосредственно не проводится, проводится оценка полученных результатов с выдачей заключений

Здравствуйте! Нужна ли лицензия и на какой вид деятельности, при оказании консультации по профилю "рентгенология"? То есть, диагностическая манипуляция непосредственно не проводится, проводится оценка полученных результатов с выдачей заключений.

06 марта, 16:26, Дина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дина! Добрый день!

Согласно п. 10 ст. 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях http://www.consultant.ru/docum...

Деятельность, описанная Вами в тексте вопроса, под определение ммедицинской деятельности.ю указанное в законе, не подпадает.

07 марта, 04:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Не могу понять решение суда по ст 12,8 и действия наркодиспансера
Прошу прощения много текста будет. 15 октября, врезались в ограждение с другом на моей машине, друг трезвый был, я пьяный. Через 15 минут приехали ДПС, машина заглушена в заборе я не за рулём уже, отстранили от управления, дышал в тестер — не согласился. В итоге отвезли в наркодиспансер, показало 0,65 промилей. 16 декабря был суд. Выписка из суда «Отсуствуют материалы, которые подтверждают проведение административного расследования, и свидетельствующие о значительных временных затратах, то есть фактически административного расследования не проводилось и определение о возбуждении административного расследования вынесено формально. Как следует из материалов дела раследование по нему сводилось лишь к установлению факта нахождения водителя в состоянии опяьнения. Какие либо иные процессуальные действия требующие значительных временных затрат, по делу не проводились. При таких обстоятельствах указанные процессуальные действия не могу квалифицироваться как элементы административного расследования.» Направить по подведомственности мировому судье, рассматривал районный суд и пока что отправил обратно в ГИБДД, до сих пор нечего не приходит. 1) что такое административное расследование и что вообще означают слова суда на доступном языке 2)Пришел пройти водительскую коммисию в тот диспансер. Не дают справку, говорят что я состою на профилактическом учёте и в группе риска, но насколько я знаю они не имеют права поставить меня на учёт без суда. Их действия обоснованы каким то законом? и что я могу сделать. Благодарен за любую помощь.
13 января 2020, 12:32, вопрос №2644429, Владислав, г. Калининград
2 ответа
Медицинское право
Что делать, если заведующая и педиатр не хотят подписывать мед карту?
Здравствуйте! Проходим мо перед школой в поликлинике г.Подольск Б-р 65 летия Победы,д.10. Прошли всех необходимых специалистов и сдали анализы,диагноз педиатра-ребенок здоров. После написания отказа от всех профилактических прививок и р.Манту педиатр отказалась подписывать мед.карту,ссылаясь на закон(хоть и не сказала статью) и зав.ДШО Кожушко М.А. И сказала,что без посещения фтизиатра никто не подпишет мед.карту.Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным. Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов, связанных с вакцинацией и медицинским вмешательством, и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе: 1) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22 июля 1993 г. № 5487-1; 2) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ; 3) ст. 7, ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона “О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации” от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ. Хочу обратить Ваше внимание,что направление к узкому специалисту, коим является фтизиатр, возможно только при наличии подозрений при профилактическом осмотре врачом-педиатром, о чём должна быть сделана соответствующая запись в карте. Ребенок был осмотрен врачом-педиатром,и клинических показаний для посещения фтизиатра выявлено не было,о чём свидетельствует запись с диагнозом "здоров". К тому же были сделаны анализ кала,крови и мочи,которые так же не выявили отклонений. При прохождении профилактического осмотра ни один специалист не выявил отклонений,о чём свидетельствует запись с диагнозом "здоров". Так же обращаю ваше внимание на то,что согласно Приказу от 3 июля 2000 года №241 Об утверждении "Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений",не заявлен врач-фтизиатр,как обязательный специалист для оформления медицинской карты. В "обязательные лечебно-профилактические мероприятия",согласно тому же Приказу (№241) входит лишь дегельминтизация и санации полости рта. ПТП и посещение фтизиатра не является обязательным мероприятием по профилактике, необходимым для подписания медицинской карты. Мероприятия ПТП носят характер добровольности (согласно п.3;статьи 7 ФЗ-77 от 18 июня 2001 года "О предупреждении и распространении туберкулёза в РФ") В приложении 1.( Положения о профилактических осмотрах детей посещающих образовательное учреждения,Приказа № 186/272 "О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях") сказано, что перед поступлением в школьное учреждение специализированным этапом является посещение таких специалистов как: невропатолог,окулист,отоларинголог,хирург-ортопед,стоматолог,логопед,и лишь по показаниям психиатр и другие специалисты.Заключительным является педиатр. Показаний к посещению моим ребенком других специалистов выявлено не было. Согласно Приказа МЗ № 109 от 21 марта 2003 года "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ" п.2.1. Диагностика туберкулёза. Консультации к КДЦ подлежат дети,направленные ПТД или учреждениями общей лечебной сети с подозрением на наличие локальных форм туберкулеза. Ко всему вышеперечисленному прилагаю цитату из письма Павла Астахова: "Право на медицинскую помощь и отказ от нее закреплены в Федеральном Законе от 21.11.2011 №323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно части 5 статьи 19 Федерального Закона пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства. Под медицинским вмешательством понимаются выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие психическое или физическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего лица до 15 лет дает один из его родителей или иной законный представитель. Вакцинация (профилактическая прививка) является одним из видов медицинских вмешательств. Статьей 5 Федерального Закона от 17.09.1998 года №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» закреплено, что гражданин имеет право отказаться от профилактических прививок. Обязательным только является подтверждение отказа в письменной форме. Федеральным Законом от 18.06.2001 года №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» также предусмотрено оказание противотуберкулезной помощи только при наличии согласия граждан. С учетом принципа добровольности, при отсутствии контакта с туберкулезным больным родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения. Ограничения, предусмотренные санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 года №60, касаются тех детей, в отношении которых имеются подозрения заболеванием «туберкулез». Установленное вторым абзацем п.5.7 Правил требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также на соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Вместе с тем, решением Верховного суда Российской Федерации от 17.02.2015 г. № АКПИ14-1454 установлено, что положение п. 5.7 Правил не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ. Не устанавливает оспариваемое положение и ограничений прав на образование в Российской Федерации, гарантированных Федеральным Законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, а также статьей 43 Конституции Российской Федерации. Таким образом, полагаю недопустимым нарушение принципа добровольности вакцинации детей, а также прав и свобод, связанных с отсутствием у ребенка профилактических прививок, в частности, права ребенка на образование." Правомерно ли требование педиатра и заведующей ДШО пройти врача-фтизиатра и имеют ли право не подписывать мед.карту?
06 апреля 2019, 21:58, вопрос №2319136, Ольга, г. Подольск
1 ответ
Уголовное право
Как быть, если следствие фальсифицирует обстоятельства дела и моё отношение к делу?
в общественном месте на меня в 2016 году набросился человек с криками на нерусском языке и попытке нанести побои. пришлось убегать, он бегал за мной пытаясь сбить с ног. в 2017 году, он же, подошёл ко мне и нанёс удар кулаком в ухо при этом свидетелями были охранник заведения и руководитель спортивного комплекса. они вызвали полицию. наряд полиции опросил и меня и обвиняемого письменно. я написал заявление «прошу привлечь к ответственности… этот человек не в первый раз нападает на меня». мотивы этой агрессии я не знаю, но думаю что человек психически не здоров. прошло 2 месяца и не получив ответа, я ознакомился с делом сам и прочитал постановление, что якобы по моему заявлению участковым была проведена проверка и был опрошен и я и обвиняемый и эта проверка показала, что удар был нечаянным, после чего обвиняемый извинился, таким образом нет состава преступления — всё в утвердительной форме. но никаких опросов органом дознания ни обвиняемого, ни меня, в деле не было (только наши заявления на месте преступления). уж тем более не может быть такая чудо проверка которая показала, что удар был нечаянным и были извинения. то что этот человек нападает на меня уже не в первый раз в постановлении ни слова. я опротестовал решение дознавателя в жалобе в областную прокуратуру. но моя жалобы была ОТКЛОНЕНА без пояснений, но постановление вернули назад в дознание. через месяц полиция выносит второе постановление — «пострадавший жалоб ни к кому не имеет… таким образом нет состава преступления». я опротестовал второе постановление и уже чётко написал, прошу привлечь к ответственности органы дознания за фальсификации. прокуратура мою вторую жалобу опять ОТКЛОНИЛА и опять вернула постановление в полицию. я прождал ещё три месяца и не получив никакого ответа написал третью жалобу в прокуратуру (жалобы писал на правах оспаривания решения). прокурор района вынес постановление «ваша жалоба удовлетворена частично», что частично? почему частично? ни слова… и о «недопустимости волокиты». мои заявления о привлечении к ответственности органы дознания проигнорированы в третий раз. проверка не проводилась, правовая оценка не давалась, хотя я в каждом заявлении об этом просил. обвиняемого даже не допрашивали. на вопрос в полиции «почему ?» ответили «к сожалению он указал неверный номер телефона и связаться с ним невозможно». прошло 1,5 года с момента первого моего заявления и 1 год с последнего ответа прокурора района. больше никаких постановлений я не получал. заявления писались онлайн в областную прокуратуру откуда я трижды получал постановления что мои заявления зарегистрированы и пересылаются в районную прокуратуру с просьбой провести по данному заявлению проверку и дать правовую оценку. то есть районная прокуратура игнорировала не только мои заявления, но и три постановления вышестоящего прокурора. вопрос: 1 если я через к примеру ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА или пять, опротестую в третий раз решение прокурора района, прокуратура может сослаться на срок давности и что уже поздно обращаться к делу? что с делом я не знаю, меня никто не информирует. 2 я читал что за волокиту следствия можно получить хорошие деньги от государства, это так? потому что прокуратура будет бесконечно покрывать фальсификации и отклонять мои заявления о просьбе привлечь к ответственности дознание. просто присылать отписки что она уже трижды делала.
19 февраля 2019, 08:50, вопрос №2265654, Геннадий Морозов, г. Брянск
4 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Буду ли я нести ответственность за нарушения, если откажусь от исполнения обязанностей КУ?
Работаю в школе-интернате зам директора по АХЧ. Приказом директора назначен контрактным управляющим с размером оплаты за этот вид деятельности 4.0 т. рублей в месяц. Последний раз проходил повышение квалификации по закупкам в октябре 2013 года по 120 часовой программе. В этом году КРУ при администрации губернатора оштрафовало на 15,0 т. рублей, за несвоевременное размещение закупок у СМП за 2016 г. . Все закупки были осуществлены по ст 93. ч 1 - у единственного поставщика, весь СОГЗ порядка 6,0 млн руб.то есть у СМП закупки не проводились. В этом году уже есть нарушения по срокам размещения информации в ЕИС. Вопрос: Отказываться в таких условия от исполнения обязанностей КУ полагаю не вопрос. А в вопрос следующий.
22 октября 2017, 08:01, вопрос №1787899, Виктор, г. Новозыбков
1 ответ
Земельное право
Построил навес рядом с соседским забором. Межевании не когда не делалось
Построил навес. Поставил столбы опорные в 20 сантиметрах от соседского забора. Слив с навеса организован в мой двор. Сегодня пришло постановление мне с администрации, что я должен отодвинуть свой навес на метр от забора. Я этого сделать не могу физически, так как машина не сможет заезжать во двор. Самое интересное что соседки этой тоже пришло письмо, в котором написано что мол приезжала ко мне комиссия и выявили нарушение в постройки навеса и обязует нас устранить это в течение месяца. Самое интересное что жена дома постоянно так как в декрете, и не какая комиссия не приезжала!! . Выявили они нарушение по одной фотографии моего навеса, сделанной соседкой на цифровик с улице, через мой 2 метровый забор. Соседка при покупки своего дома не делала межевании. То есть и сейчас межевание не проводилось! просто соседка поставила забор там где считала нужным она. Не согласовывая с соседями. Вопрос, что мне теперь делать? ? Поподробней пожалуйста если можно.
23 октября 2014, 16:28, вопрос №594519, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2021