8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомчен ли FixService 24 требовать от меня такую сумму при возврате?

Здравствуйте. Сделал заказ на ремонт телефона -замена стекла. Перезвонила девушка - оператор озвучила сумму 1500. На следующий день приехал курьер и забрал телефон, выдав копию договора на замену стекла. В договоре сумма указана прейскурантом на сайте. На следующий день позвонил мастер и сказал что провёл диагностику и предложил заменить целиком весь модуль с гарантией - 4600 или попробовать поменять стекло с результатом 50/50. Я дал согласие на замену стекла за 1500. Мастер перезвонил и сказал что плёнка на экране почти оборвалась и предложил скидку на модуль за 4000. Я отказался. На вопрос как вернуть телефон он сказал, что я должен оплатить диагностику, стоимость ремонта и вызов курьера - 1950. Правомчен ли FixService 24 требовать от меня такую сумму при возврате?

05 марта, 13:17, Сергей, г. Воронеж
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Чтобы точно определить, что они вправе требовать необходимо изучить заключённый Вами договор. Именно, что прописано в списке услуг, входит ли туда услуги курьера, что сказано по вопросу диагностики-при каких условиях она платная.

Без изучения договора можно сказать предварительно-действует следующая норма:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

ст.33

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Подробная консультация с изучением документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

05 марта, 13:48
0
0
0
0

В чат лучше заходить с компьютера.

05 марта, 13:49
Консультация юриста бесплатно
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Взаимоотношения сторон в данном случае регулируются Законом «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, а в статье 33 Закона есть такие положения:

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

Если исполнитель самостоятельно превысил ранее согласованную смету и не предупредил Вас о необходимости оплаты дополнительных услуг (курьер в том числе), то законных прав требовать такую оплату у него нет. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

05 марта, 13:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас требуют 50 тысяч, имеют ли они право требовать такую сумму?
Здравствуйте, в ноябре 2020 брали займ на месяц в МФО, до сих пор не заплатили, сумма займа была 8 тысяч, оформлен на месяц. Сейчас требуют 50 тысяч, имеют ли они право требовать такую сумму?
22 января, 04:53, вопрос №2966725, Семён Смирнов, г. Иркутск
4 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли коллекторы право требовать от меня возврат долга по кредиту от 2014 года?
Добрый вечер. С микрофинансовой организацией " Быстроденьги" был заключен договор 2014 году.. Имеют ли коллекторы право требовать от меня возврат долга? Разве не истек срок давности?
08 ноября 2019, 15:27, вопрос №2580994, Лена, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право покупатель требовать у меня возврат денег?
Я продал б/У телефон, теперь покупатель названивает мне и говорит, чтобы я вернул деньги. Имеет ли покупатель право требовать у меня возврат денег, если товар уже продан?
25 августа 2019, 19:03, вопрос №2484971, Максим, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать снижение суммы возврата денег заказчику за мебель, изготовленную на заказ?
Здравствуйте. Мне по решению суда необходимо забрать у заказчицы изготовленную мной кухонную мебель и вернуть ей уплаченные деньги. Кухней она пользуется почти 2 года. Имею ли я право требовать уменьшения суммы возврата денег с учетом степени износа и текущего состояния кухни?
18 марта 2019, 08:26, вопрос №2294533, Михаил, г. Таганрог
1 ответ
Защита прав потребителей
Имею ли я права требовать в магазине возврата денег без проведения экспертизы?
Добрый день. Вчера купили ноутбук. В магазине не включали, только проверили целостность и наличие комплектующих. Дома сами установили антивирусник и драйвера. Всё работало. Выключили, и повторно включить не получается. Имею ли я права требовать в магазине возврата денег без проведения экспертизы и что для этого надо?
12 июня 2016, 01:30, вопрос №1282138, Ольга, г. Магнитогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021