Взыскание по кредиту

Сын умер, по кредитному договору суд решил взыскать солидарно мать, отец, жена и 2 сына-всего 5 человек. Мать и отец согласны оплатить свои доли по 1/5. Сбербанк предлагает оплатить полностью и потом разбираться между собой. У нас такой возможности нет. Что делать подобной ситуации?

Кого будут считать (наиболее платежеспособным), если мать, отец-пенсионеры. Жена умершего-безработная. дети-несовершеннолетние?

, владимир, г. Сыктывкар
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир!

Уточните пожалуйста, верно ли я понимаю, что Вы вступили в наследство? Какова наследственная масса? И Верно ли, что Банк обратился с требованием о взыскании задолженности, а суд первой инстанции удовлетворил требование и признал его солидарным обязательством?

Заранее благодарю за уточнения. Буду рад помочь.

владимир
Клиент, г. Сыктывкар

Наследство вступили. 80тыс.руб.Да взыскать солидарно: мать. отец-пенсионеры. Жена и 2-е детей.

Владимир, указанный кредит погашается из суммы наследственной массы, перешедшей к Вам. То есть, указанный долг Вы вправе оплатить из состава наследства. Также в случае оплаты Вами долга в стопроцентном размере Вы праве предъявить регрессное требование.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Владимир!

Вы неправильно понимаете понятие солидарной ответственности в соответствии со ст.322. Солидарные обязательства ГК РФ

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Предмет обязательства, в данном случае сумма кредита неделим и выплачивается членами семь  не деля на доли по принципу «кто быстрее выплатит». В отношении членов семьи, отказавшихся выплачивать долговые обязательства впоследствии могут быть предъявлены требования  выплат этих сумм в порядке регресса

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

владимир

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При его отсутствии или недостаточности требования кредиторов не могут быть удовлетворены за счет личного имущества наследников. В этом случае обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества.

Соответствено и отвечать по долгам должны пропорционально долям наследуемого имущества.

Е