8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание по кредиту

Сын умер, по кредитному договору суд решил взыскать солидарно мать, отец, жена и 2 сына-всего 5 человек. Мать и отец согласны оплатить свои доли по 1/5. Сбербанк предлагает оплатить полностью и потом разбираться между собой. У нас такой возможности нет. Что делать подобной ситуации?

Кого будут считать (наиболее платежеспособным), если мать, отец-пенсионеры. Жена умершего-безработная. дети-несовершеннолетние?

, владимир, г. Сыктывкар
Кирилл Куликов
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир! 

Уточните пожалуйста, верно ли я понимаю, что Вы вступили в наследство? Какова наследственная масса? И Верно ли, что Банк обратился с требованием о взыскании задолженности, а суд первой инстанции удовлетворил требование и признал его солидарным обязательством?

Заранее благодарю за уточнения. Буду рад помочь.

1
0
1
0
владимир
владимир
Клиент, г. Сыктывкар

Наследство вступили. 80тыс.руб.Да взыскать солидарно: мать. отец-пенсионеры. Жена и 2-е детей. 

Владимир, указанный кредит погашается из суммы наследственной массы, перешедшей к Вам. То есть, указанный долг Вы вправе оплатить из состава наследства. Также в случае оплаты Вами долга в стопроцентном размере Вы праве предъявить регрессное требование. 

0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Владимир!

Вы неправильно понимаете понятие солидарной ответственности в соответствии со ст.322. Солидарные обязательства ГК РФ 



1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Предмет обязательства, в данном случае сумма кредита неделим и выплачивается членами семь  не деля на доли по принципу «кто быстрее выплатит». В отношении членов семьи, отказавшихся выплачивать долговые обязательства впоследствии могут быть предъявлены требования  выплат этих сумм в порядке регресса

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

владимир

0
0
0
0
Кирилл Буренок
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При его отсутствии или недостаточности требования кредиторов не могут быть удовлетворены за счет личного имущества наследников. В этом случае обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества. 

Соответствено и отвечать по долгам должны пропорционально долям наследуемого имущества. 

Е

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 07.03.2021