8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оцените законность действий следователя. Какие основания для приостановления предварительного следствия закреплены законом? Какие условия должны быть соблюдены при этом?

20 января следователем Карповым было возбуждено уголовное дело по факту совершения кражи с незаконным проникновением в жилище. 1 марта им было вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Через некоторое время появилась оперативная информация о нахождении имущества, похищенного в результате данного преступления, в гараже гражданина Федорова. На основании постановления следователя был произведен обыск в гараже Федорова, а он сам был допрошен в качестве свидетеля. После этого следователем было вынесено постановление о возобновлении предварительного следствия.

Оцените законность действий следователя. Какие основания для приостановления предварительного следствия закреплены законом? Какие условия должны быть соблюдены при этом?

04 марта, 15:53, Андрей, г. Воронеж
Юрий Мартынов
Юрий Мартынов
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! По общему правилу, согласно ст.162 УКП РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

в ч.1 ст.208 УПК РФ перечислены основания при наличии которых предварительное следствие приостанавливается:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

В Вашем случае основания были, но при этом надо учитывать, что ч.5 вышеуказанной статьи установлено, что до приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление.

Таким образом, надо дополнительно изучать объём проведённых следственных действий для проверки основания законности его приостановления, в том числе до истечения 2-х месячного срока.

05 марта, 08:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Какие условия должны быть соблюдены
Здравствуйте, интересует возможность перевезти личное авто по льготному тарифу растоможивания при переезде на пмж в Россию. Какие условия должны быть соблюдены. ВНЖ еще не получила, собираюсь подавать документы по отцу, читала информацию о том что для льготы автомобиль должен быть в собственности какой то определенный перевод до получения внж, интересует - какой это должен быть период и какими документами он регламентируется в законодательстве? Спасибо
13 декабря 2020, 13:14, вопрос №2935828, Ольга, г. Псков
1 ответ
Недвижимость
Какие условия должны быть соблюдены, чтобы применялась данная статья?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как условия должны быть соблюдены, чтобы применялась ч. 8 ст. 36 ГрК Р: какое разрешение должно быть у правообладателя земельного участка (разрешение на строительство, на ввод в эксплуатацию) до момента введение в действие ПЗЗ?
20 августа 2019, 11:35, вопрос №2478472, Никита, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Какие условия должны быть соблюдены продавцом при дистанционной продаже товара?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, ответить на вопрос: «Какие условия должны быть соблюдены продавцом при дистанционной продаже товара?»
21 декабря 2017, 16:46, вопрос №1853164, Алексей, г. Тюмень
1 ответ
Жилищное право
Какие условия должны быть соблюдены для покупки нового жилья за материнский капитал?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, можно ли вложить материнский капиталл на покупку нового жилья? Какие условия должны быть соблюдены? Должен ли ребенок быть прописан в приобритаемой недвижимости? Ребенку 4 года, прописан в другой квартире.
02 апреля 2017, 09:04, вопрос №1593873, Денис, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Банкротство физического лица с июля 2015. Какие условия должны быть соблюдены?
Какие условия должны быть соблюдены, чтобы меня признали банкротом? Какие нужны документы? Я - физическое лицо, с просроченными кредитами, без имущества.
20 января 2015, 07:19, вопрос №693412, Ирина, г. Ноябрьск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021