8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если был заключён договор сотрудничества между ИП и физ.лицом о совместной коммерческой деятельности, имеет ли юридическую силу данный документ или его можно оспорить и признать недействительным?

Добрый день.

Если был заключён договор сотрудничества между ИП и физ.лицом о совместной коммерческой деятельности,имеет ли юридическую силу данный документ или его можно оспорить и признать недействительным?

04 марта, 13:53, Наталья, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день,

Договор простого товарищества (о совместной деятельности) с коммерческой целью должен быть заключен между субъектами предпринимательской деятельности. Поэтому в вашем примере договор не соответствует закону. Но для корректной консультации необходимо изучать документ.

04 марта, 19:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеет ли юридическую силу данный документ без печати?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли силу данный документ без печати? В органах который выдавал этот документ утверждали что печать не нужна и он имеет силу за счёт грифа.
04 сентября 2019, 18:10, вопрос №2498210, Елена Жукова, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Юридическая значимость сканкопии с синим оттиском, заверенной ЭЦП на платформе EDI
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом должно происходить взаимодействие на платформах EDI по обмену Договорами и приложениям к ним, чтобы документ имел юридическую значимость. Например на платформе EDI Клиент прислал скан, заверенный синей печатью и подписью, подписал на платформе ЭЦП. Имеет ли юридический силу такой документ или это все-таки заверенная копия? Спасибо Вам за оперативный ответ.
15 ноября 2017, 13:23, вопрос №1813369, Анна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Если супруга станет собственником квартиры, сможет ли ФССП наложить арест на данную квартиру?
Доброго времени суток! Предистория: Я был осужден по уголовному делу к 10 годам лишения свободы по основному виду наказания. В качестве дополнительного вида наказания, суд назначил штраф в размере 15 млн. р. Был освобожден из ИК по состоянию здоровья (был актирован), тяжелая форма заболевания. Я также являюсь инвалидом 1 группы (группа нерабочая). Остался вышеуказанный штраф (15 млн). На данный момент ведётся производство у ФССП, по взысканию с меня данного долга (судебного штрафа). У меня в собственности отсутствует, какая-либо недвижимость (движимая, недвижимая и т.д.). Проживаю с супругой и малолетним сыном в квартире родителей. На момент вынесения приговора суда - состоял в браке. Если мои родители оформят квартиру, в которой я сейчас проживаю, на мою супругу по договору дарения, то ФССП не имеют права изъять данную недвижимость, так как: а) это единственная недвижимость для меня и моей семьи, которая не подлежит изъятию, в рамках ст.446 ГПК РФ (родители проживают в другой квартире); б) долг лично мой, а значит полученная в дар недвижимость моей супругой, не обязывает её отвечать по моим долгам перед государством, судом и ФССП. Вопросы: 1) Если супруга станет собственником квартиры, сможет ли ФССП, прокуратура или суд наложить арест на данную квартиру, так как я в ней прописан и проживаю? 2) В случае, если моя супруга станет генеральным директором фирмы, к примеру: ООО Ромашка и КО, либо ИП, и будет осуществлять коммерческую деятельность - сможет ли ФССП, прокуратура или суд наложить арест на счета фирмы, арестовать фирму (ИП) или что-либо сделать? 3) Если вышеуказанная фирма (ООО Ромашка и КО или ИП) будет иметь собственность (недвижимость, к примеру) на своем балансе - сможет ли ФССП, прокуратура или суд наложить арест или изъять данное имущество (движимое или недвижимое)? 4) Стоит ли мне с супругой заключать брачный договор, где стоит прописать вышеуказанные пункты или он не будет иметь законной силы для ФССП, прокуратуры и суда? 5) Или же стоит сразу разводиться с женой, оформлять ООО, недвижимость в собственность, а уже потом снова расписываться? Я понимаю, случай у меня сложный, но выход должен быть.
04 октября 2017, 18:52, вопрос №1770493, Сергей, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Будет ли повторный аукцион при окончании договора на нежилое помещение муниципалитетом?
Здравствуйте,в ноябре 2013г через аукцион у меня был заключён договор на 3года на нежилое помещение с муниципалитетом,имею ли я преимущественное право на повторное заключение договора аренды или я буду проходить аукцион на общих основаниях?Если я имею преимущество,что мне делать дальше?
24 марта 2016, 00:09, вопрос №1193062, евгения,
1 ответ
Договорное право
Имеет ли юридическую силу данный договор?
Договор купли продажи от 14 ноября 2014г. Вартанов Игорь Васильевич, именуемое в дальнейшем “Продавец”, с одной стороны, и Шилин Павел ВЛАДИМИРОВИЧ ,именуемый в дальнейшем “Покупатель”,, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. Продавец продает, а покупатель покупает «аттракцион гироскоп», далее по тексту «товар», в количестве 1 штука по цене 120 000,00руб (сто двадцать тысяч рублей). 1.2. Товар новый, 2014года изготовления. 1.3. Товар принадлежит Продавцу по праву собственности и находится в исправном состоянии, обеспечивающем его безопасную эксплуатацию в соответствии с его техническими характеристиками. 2. Качество и комплектность 2.1. Товар поставляется в комплекте с сопроводительными документами (паспорт, сертификат качества, руководство по эксплуатации и т.д.). Качество и комплектность Товара должны подтверждаться сертификатом качества. 2.2. В случае обнаружения дефектов Покупатель обязан в 5-дневный срок письменно уведомить об этом Поставщика с приложением соответствующих документов. Поставщик обязан в 20-дневный срок доукомплектовать или заменить дефектную продукцию за свой счет. 2.3. В случае возникновения недостатков после передачи продукции Покупателю по причине доказанного нарушения Покупателем правил использования продукции, её хранения или действия третьих лиц, ответственность Поставщика по устранению недостатков не наступает. 2.4. Гарантийный срок на поставленную продукцию указан в сопроводительной технической документации. 2.5. Продукция должна быть упакована в тару, обеспечивающую ее надлежащую сохранность от всякого рода повреждений и полной или частичной утраты при транспортировке и отвечающую требованиям, предъявляемым к таре и упаковке данного вида. Требования, связанные с недостатками продукции могут быть предъявлены Поставщику в течение гарантийного срока 3. Порядок поставки 3.1. Поставка продукции по настоящему договору осуществляется транспортной компанией, или автотранспортом Покупателя на условиях самовывоза, по взаимной договоренности сторон. 3.2. При поставке через транспортную компанию, Продавец в течение 3 дней с момента поступления денежных средств отправляет товар Покупателю, о чем письменно уведомляет Покупателя с приложением копий отгрузочных документов. 3.3. Затраты по доставке не входят в стоимость продукции и оплачиваются Покупателем отдельно. 3.4. Право собственности на продукцию, а также риск случайной гибели или повреждения Товара переходит от Поставщика к Покупателю с момента получения Товара у грузоперевозчика, с подписанием товарно-транспортной накладной. 3.5. Стороны настоящего договора определили, что в случае наличия несоответствия товара оговоренным требованиям (п.1.3. договора), обнаружения недостачи, брака, либо некомплектности для составления соответствующего акта вызов представителя Поставщика обязателен. В случае неявки представителя Поставщика в течение 5 дней (при условии его письменного уведомления), Покупатель вправе составить акт в одностороннем порядке. Продавец обязан в течение 10 дней принять меры и устранить выявленные отклонения за счет собственных средств. 4. Цена и порядок расчетов 4.1. Общая стоимость Товара составляет 120 000,00 (сто двадцать тысяч) рублей. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет Поставщика. 4.2. Изменение формы оплаты производится по письменному соглашению сторон. 5. Ответственность сторон 5.1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения принятых обязательств по договору, стороны несут следующую ответственность: 5.1.1. За просрочку поставки, недопоставку продукции в установленный настоящим договором срок, Поставщик уплачивает Покупателю неустойку в размере 0,05 % от соответствующей стоимости продукции за каждый день просрочки. 5.1.2. За несвоевременную оплату Покупатель уплачивает Поставщику неустойку в размере 0,05 % за каждый день просрочки. 5.2. Применение штрафных санкций (начисление и взыскание пеней, штрафов, процентов и иных санкций предусмотренных настоящим договором или действующим законодательством РФ) является правом, но не обязанностью сторон. Данным правом потерпевшая сторона пользуется исключительно по своему усмотрению. О намерении использовать данное право, потерпевшая сторона уведомляет виновную сторону путем письменной претензии. Без предъявления данной претензии указанные санкции считаются недействительными. 5.3. Уплата предусмотренных настоящим договором неустоек (штрафы, пени) не освобождает стороны от исполнения обязательств. 6. Разрешение споров 6.1. Все возникающие споры по расторжению, изменению, исполнению настоящего договора разрешаются путем переговоров. 6.2. Все предъявленные письменные претензии должны быть рассмотрены соответствующей стороной не позднее 10 дней с момента их получения, но не позднее 15 дней с момента отправления. 6.3. При невозможности урегулирования спора в претензионном порядке, он передаётся сторонами в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика. 7. Форс-мажор 7.1. В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, не позволяющих выполнить одной из сторон обязательства по договору, сторона освобождается от ответственности по невыполнению договорных обязательств, на срок действия указанных обстоятельств. По окончанию действия обстоятельств непреодолимой силы, стороны обязаны выполнить свои обязательства по договору. К непреодолимой силе стороны относят: - природные стихийные явления; - военные действия, массовые забастовки; - карантины, ограничение перевозок, запрет торговых операций с отдельными странами и т.д. 7.2. Наступление вышеперечисленных обстоятельств соответствующая сторона обязана письменно уведомить другую сторону справкой, выданной Торгово-Промышленной палатой, действующей в данной местности в течение трех дней с момента их наступления. 7.3. В случае если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более двух месяцев, каждая из сторон вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, при этом стороны обязаны произвести взаиморасчеты по фактически выполненным обязательствам за прошлый период. 8. Заключительные положения 8.1. Изменение условий настоящего договора возможны только по соглашению сторон. 8.2. Взаимоотношения сторон, не урегулированные настоящим договором, регламентируются действующим законодательством РФ. 8.3. Стороны определили, что документы переданные факсимильной (электронной и т.д.) связью имеют юридическую силу и являются достаточным основанием для предоставления в качестве доказательств исполнения/неисполнения обязательств по настоящему договору. 8.4. Стороны определили, что в случае ненадлежащего исполнения условий настоящего договора одной из сторон, другая вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещение уплаченных денежных средств и убытков. 8.5. Срок действия договора: начало – дата подписания настоящего договора, окончание – 31 декабря 2014 года, а в части расчетов – до полного исполнения сторонами своих обязательств. Если ни одна из сторон не заявит за 30 дней до окончания срока договора о его прекращении, договор считается продленным на следующий календарный год. 8.6. Стороны обязуются информировать друг друга об изменении адресов и реквизитов, указанных в договоре, в течение 5 календарных дней с момента их изменения. 8.7. Любые соглашения по изменению условий настоящего договора имеют силу, если они оформлены в письменном виде, подписаны и скреплены печатями сторон. 8.8. Договор составлен в двух экземплярах, по одному подлинному экземпляру для каждой из сторон. 12. Юридические адреса и реквизиты сторон ПОСТАВЩИК ПОКУПАТЕЛЬ Покупатель_____________ ШИЛИН П.В.
14 ноября 2014, 14:09, вопрос №616871, ПАВЕЛ, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2021