8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека. Оценка

добрый день. может кто подскажет ,как быть. Подали на ипотеку, после одобрения нашли дом , документы все у продавцом есть. за исключением одного ( не было привязки кадастрового номера дома к кад номеру земли ) , об этом не знали не то чтобы мы, а сами продавцы. делать документы 3 мес. времени ждать у нас нет ,а оценка оплачена. как быть ? с оценщика денег не вернёшь это понятно. можно ли как -то вернуть деньги с продавца ? ведь это по его вине мы выкинули деньги на ветер ?

04 марта, 07:12, людмила, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Я так понимаю, вы еще с продавцом не заключили договор, а значит, он не может быть привлечен к ответственности за его нарушения. Тем более продавец не отказывается продать, просто готовит документы. Вот если бы вы заключили предварительный договор (договор о намерениях) в котором бы установили срок заключения основного договора купли-продажи, который бы был в итоге просрочен, то еще можно было бы говорить о какой то ответственности продавца.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

04 марта, 07:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте, я подала заявку на ипотеку в Сбербанк мне одобрили, то есть я уже собрала все Документы так же в
Здравствуйте , я подала заявку на ипотеку в Сбербанк мне одобрили , то есть я уже собрала все Документы так же в Сбербанке требуется брачный договор на оценку объекта , то есть мы собрали весь покет документов и когда уже оплатили оценку в Сбербанке и осталось только что бы банк сделал оценку и мы идём на сделку , в итоге банк в самый последний момент отказывает в ипотеке и даже не делает оценку связываясь с менеджерами мне не чего внятного не говорят только то что банк может отказать и не говорить причину отказа но я не могу понять как так они халатно относиться что потом повторно начали рассматривать меня и отказали уже тогда когда собрали пакет документов и заплачены деньги , как быть в этой ситуации и возможно хотя бы вернуть средства за оценку
07 мая 2020, 19:04, вопрос №2765893, Зинаида Мудрова, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Могут ли у нас возникнуть проблемы с ипотекой?
Добрый день. Собираемся купить дом в ипотеку. Хозяева недавно пристроили к дому прихожую, документально эта реконструкция не оформлена. Могут ли у нас возникнуть проблемы с ипотекой, оценкой жилья из-за этого?
18 ноября 2019, 17:01, вопрос №2592365, Татьяна, г. Краснодар
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Приставы реализовали через торги квартиру, за долги по ипотеке
Квартира в ипотеку взята в 2010 году. Стоимость квартиры составляет - личные средства 1,5 млн. руб. + сумма ипотеки 1 млн. руб. = 2,5 млн. руб. Выплаты производились без задержек до 2018, потом возникли задержки по платежам, остаток по ипотеке на текущую дату 500 тыс. руб. Банк подал в суд с требованием продать квартиру за 1 935 000 руб., эту стоимость банк вывел самостоятельно. Приставы реализовали квартиру через торги по этой же стоимости, оценка квартиры с привлечением специализированной организации не проводилась. На сегодняшний день кадастровая стоимость квартиры 4 000 000 руб., рыночная стоимость 3 200 000 руб. Судебный пристав в своём постановлении, сославшись на норму закона, произвела оценку самостоятельно. Сумма оценки пристава совпала с оценкой банка(???) Вопрос: можно ли взыскать разницу между стоимостью реализации и рыночной стоимостью.
01 мая 2019, 11:27, вопрос №2347095, Елена, г. Калининград
19 ответов
Недвижимость
Продажа квартиры в ипотеку, если собственником является муж и в семье есть ребенок
Здравствуйте. Мы продаём квартиру, нашёлся покупатель по ипотеке, оценка прошла благополучно и одобрили квартиру. Собственником является муж, у нас есть ребёнок 9 лет, нужно ли нам какие либо документы от нотариуса, чтоб выписать ребёнка? Нужно ли разрешение жены на продажу? Доверенность на право подписи и всех действий с квартирой сделали на жену.
22 мая 2018, 12:22, вопрос №2002988, Алена, г. Калининград
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Банк продает дом под ипотекой
Здравствуйте. Прошу помощи в данной непростой для меня ситуации. Будучи в браке с мужем я продала свою квартиру, добавила средства мат. капитала и купила квартиру побольше. Детям доли мы так и не выделили, продали и эту квартиру, муж взял ипотеку и мы купили дом. По договору с банком муж указан заемщиком, я - поручитель, дом оформлен на нас двоих по 1/2 доле. Муж проигрывал большие деньги в букмекерских конторах, в итоге накопил страшные долги и бросил платить ипотеку. Я развелась с ним, но проживаем мы вместе и дальше в этом дому. У нас трое детей - старшая от первого моего брака и двое совместных, маленькие. Иного жилья у нас нет. Ситуация с ипотекой шла таким образом - копились долги по 3-4 мес., банк угрожал пойти в суд, потом я находила деньги, покрывала долг, и снова... Теперь у меня уже нет ни денег, ни желания сохранять такую ситуацию - я понимаю, что так я только получаю штрафы и неустойки за просрочку. Я обращалась в банк с просьбой о реструктуризации, но т.к. заемщик - мой бывший муж, а он ничего не предпринимает, в банк не обращается и вообще ему, похоже, плевать на ипотеку - у него долгов в других банках на миллионы, они ничего сделать не смогли. Я просила банк "перевести ипотеку" на меня - т.е. сделать меня основным заемщиком, банк согласился, подготовила весь пакет документов, дело встало за согласием бывшего мужа на это - но он и его не дал. Т.е. ничего без его участия я сделать, получается, не могу. Я ходила к юристам с просьбой помочь составить исковое, чтобы заставить перевести ипотеку на меня, но никто за это дело не взялся. В данный момент ситуация такая: банк уведомил, что проводит оценку дома и идет в суд, требуя обратить взыскание на дом. В связи с чем мне предлагается добровольно запустить оценщиков, а потом, после выставления дома на торги, получить разницу между ценой, за которую его продадут, и долгами перед банком. И у меня возникают следующие вопросы и сомнения: 1. Смогу ли я хоть что-то получить после продажи дома? Юрист в банке говорит, что все деньги, вырученные от продажи, за вычетом денег банка, исп. сбора и какого-то взноса за участие в торгах, пристав отправит на счет моего бывшего мужа, а там дальше мы уже сами должны разбираться, кому какая доля полагается. Для меня это означает остаться вообще без денег - счета у него арестованы, несколько исп. листов, деньги сразу спишут по его долгам. Юрист из банка также сказала, что я могу попытаться договориться с приставом, чтобы он половину денег отправил на мой счет. Скажите, возможно ли это? Есть ли какие-то пути мне получить мою половину из остатка денег? 2. По цене оценки. С одной стороны, мне выгодно, чтобы оценили поменьше - тогда мои родственники смогли бы поучаствовать в торгах и выкупить дом. Но вдруг там кто-то предложит бОльшую цену и перекупит дом? Я тогда останусь и без дома, и без денег... С другой стороны, при нормальной оценке останется хорошая разница между долгами и ценой, из которой половина должна быть моей. Правильно? Вопрос в том, как ее получить... Какая оценка мне более выгодна? 3. Правильно ли я понимаю, что смысла противиться оценке и не пускать оценщика домой просто нет? 4. Есть еще какие-то пути выхода из ситуации с наименьшими потерями? Буду очень благодарна за ответы.
09 апреля 2015, 07:21, вопрос №796604, Алла, г. Томск
66 ответов
Дата обновления страницы 04.03.2021