Обращаться в суд или ждать ответа на претензию?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Купил мобильный телефон, дома обнаружил заводской брак, в этот же день сдал телефон обратно в магазин. При составлении акта продавец-консультант неправильно оформил его, написал "ремон" вместо "проверки качества" Телефон отремонтировали и вернули. Я написал претензию, в которой указал, что продавец-консультант совершил ошибку при оформлении акта и прошу вернуть денежные средства за телефон, но прошло уже 10 дней, а ответа нет. Хотелось бы узнать мои дальнейшие действия. Обращаться в суд или ждать ответа на претензию?

, Смирнов Алексей, г. Санкт-Петербург

По условиям ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан ответить потребителю на предъявленную претензию в течение 10 дней со дня ее направления.

В случае неполучения ответа на претензию Вы вправе подать соответствующие требования к продавцу в суд в порядке искового производства (в зависимости от цены иска — в мировой суд (если цена иска до 100 000 руб., или в районный — если более 100 000 руб. согласно ст. 23 ГПК РФ). Также по искам о защите прав потребителей действует правило альтернативной подсудности в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, согласно которой потребитель при подаче иска вправе выбрать в какой суд подать иск — по месту нахождения Ответчика или по своему месту жительства.

Также потребители по искам о защите своих прав при цене иска менее 1 млн.руб. освобождены от оплаты гос.пошлины при подаче иска.