8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Про тарифы на содержание и текущее обслуживание жилых и нежилых помещений

Доброго времени суток!

Ищу норму в жилищном законодательство и (или) разъяснение Верховного Суда о том, что тарифы на содержание и текущее обслуживание жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме должны быть установлены (протоколом общего собрания, обслуживающей организацией, решением муниципального органа) одинаковыми.

С уважением, Вадим

03 марта, 23:56, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Вадим!
Конституционный суд Российской Федерации рассматривал этот вопрос, рекомендую ознакомиться.
Если кратко, то КС РФ решил, что п. 1, 3 и 7 ст. 181.4, ст. 181.5 ГК РФ и ч. 1 ст. 158 ЖК РФ не противоречат Конституции РФ, поскольку содержащиеся в них положения соответствуют действующему правовому регулированию РФ: все собственники помещений в МКД должны участвовать в расходах на содержание ОИ в таком доме; объективные обстоятельства могут служить основанием для изменения долей участия собственников того или иного вида помещений в обязательных расходах по содержанию ОИ в МКД при условии, что дифференцияация размеров платежей не повлечёт за собой необоснованных различий в правовом положении собственников помещений в МКД, относящихся к одной и той же категории; не исключают возможность признания судом недействительным решения ОСС. Таким образом, Конституционный Суд РФ признал, что тарифы на содержание общего имущества для жилых и нежилых помещений в МКД могут отличаться, т.е. могут быть установлены не одниаковыми.

04 марта, 05:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Ограничение прав собственников жилых помещений дома на общее имущество
Вопрос? Решением общего собрания собственников помещений нашего МКД по ул. Кирова, д. 86, г. Челябинска (82 квартиры) были выбраны: • способ управления МКД – управление управляющей организацией (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ); • совет дома, председатель совета, его заместитель и секретарь совета (ст. 161.1 ЖК РФ); • утверждено положение о совете МКД. • утвержден состав общего имущества дома, в состав которого входит придомовая территория нашего МКД, поставленная на кадастровый учет (74:36:0508003:220, площадь - 3333,0 м2 . Участок для эксплуатации придомовой территории МКД № 86 по ул. Кирова Центрального района. Распоряжений от 06.12.11 № 1927 - м). Вся наша огороженная придомовая территория находится на той стороне дома, куда выходят все 5 подъездов жильцов дома для входа в свои квартиры. Для жителей дома существует своя электронная с ключами, отдельная калитка для входа во двор и автоматические ворота, для въезда во двор дома на своих автомашинах, открывающие с помощью электронных брелоков, имеющихся у жителей-владельцев личных автомашин. Кроме того, для технического обслуживания системы по электрическому приводу ворот, жители-владельцы личных автомашин заключили договор с частным предприятием, и каждый месяц вносят абонентскую плату за использование этой системой. Помимо этого, в каждом подъезде дома на первом этаже существуют кнопка для открытия/закрытия ворот, позволяющая жителям, не имеющих личных автомашин, открывать/закрывать ворота для въезда машин скорой помощи, других служебных машин и для других целей (фото прилагается). Проблема для жителей нашего дома состоит в следующем. Жители, имеющие личные автомобили, используют часть придомовой территории для стоянки своих машин. Количество мест для таких стоянок ограниченно. В 2017 г. было принято, большинством в 64,7 % от голосов всех собственников жилых и нежилых помещений дома, следующее решение общего собрания: На основании решения общего собрания собственников помещений всем арендаторам нежилых помещений запрещается использовать придомовую территорию дома со стороны двора нашего дома, где расположены окна и входы в квартиры, для загрузки/выгрузки любых материалов, а также для стоянки своих машин. В нашем доме есть одно нежилое помещение, имеющее свой отдельный вход вне придомовой территории (см. крыльцо с входом в помещение на фото выше). Владелица этого нежилого помещения выдала доверенность на 4-х лиц: своего сына, его жену, друга сына и еще на одну женщину, возможно юриста. Эти же лица зарегистрировали на себя частную коммерческую организацию и взяли в аренду это нежилое помещение. Теперь эти лица, при приезде на работу (пять дней в неделю с 9-00 до 18-00) или при нахождении в районе нашего дома в воскресные или праздничные дни (центр города), стали использовать территорию двора для стоянки своих личных машин (трех или четырех). Мало того, одна из этих машин круглосуточно находится на придомовой территории. Совет дома довел до сведения этих лиц решение общего собрания, приведенное выше, и попросил их не использовать впредь территорию двора для стоянки своих машин. В ответ нам заявили, что они в первую очередь доверенные лица владелицы этого нежилого помещения, и поэтому имеют полное право использовать территорию двора для стоянки своих личных машин. В книге В.В. Новиков, С.В. Разворотнева, О.Е. Фролова «Многоквартирный дом: как эффективно управлять своим домом и решать возникающие проблемы» ( Библиотечка Российской газеты, выпуск № 10, 2016 г.) на стр. 25 читаем. Собственник помещения в МКД не вправе: 1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в доме; 2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в доме, а также передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение. Согласно пункту 2, приведенному выше, и по мнению членов Совета дома, действия доверенных лиц незаконны и ограничивают права собственников жилых помещений дома на общее имущество в доме. Им даже нет необходимости заходить на придомовую территорию, чтобы попасть в свое нежилое помещение. Данную ситуацию можно довести до абсурда. Теоретически можно выдать доверенность не на 4-х а на 10-х, 20-х доверенных лиц и что же, все они будут иметь право использовать двор дома для стоянки своих личных машин? Где же будут ставить свои личные машины жильцы этого дома? См. также прикрепленный файл
05 октября 2017, 07:42, вопрос №1770876, Владимир, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Законно ли ТСЖ занимает придомовую территорию, которая является еще и подъездным путем?
Здравствуйте! Нужно доказать ТСЖ, что мы законно занимаем место придомовой территории, на которую имеем право, как и другие собственники жилых и нежилых помещений, а не тротуарную часть. Земля придомовой территории не находится в собственности у ТСЖ, пока в собственности у застройщика. На ней у нас стоит прицеп медицинский, который необходим для осуществления деятельности. На какие документы можно ссылаться?
21 августа 2017, 19:44, вопрос №1730538, Марина, г. Вологда
1 ответ
ЖКХ
Жилое и нежилое помещение в МКД
Добрый день. В многоквартирном доме имеется нежилое помещение, являющаяся частью этого дома. Нежилое помещение принадлежит физлицу. Следуя логике, могу предположить, что плата за содержание 1 кв.м. жилого и нежилого помещения должна быть одинакова. Т.е. если физлицо владеет квартирой в 100м2 и нежилым помещением 100м2 в одном доме, то коммуналка должна быть одинаковой при одинаковом потреблении коммунальных услуг. Несмотря на это, УК выставляет повышенные тарифы на отопление и энергоснабжение для нежилого помещения. Законно ли это? Кроме этого, в состав платы включаются также расходы на обеспечение деятельности УК (ручки, бумага, зарплаты и др.). Законно ли это?
08 декабря 2016, 09:47, вопрос №1467038, Игорь, г. Димитровград
3 ответа
ЖКХ
Нужно ли дополнительно заключать договор на содержание и текущий ремонт между собственником нежилого помещения и УК, если уже заключен основной договор с собственниками жилья?
Нужно ли дополнительно заключать договор на содержание и текущий ремонт между собственником нежилого помещения - юридическим лицом и Управляющей компанией, если уже заключен основной договор с собственниками жилья.
03 августа 2016, 11:39, вопрос №1334692, Марина Ивановна, г. Гуково
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли применение различных тарифов на управление оказываемые Управляющей организацией, для собственников жилых и нежилых помещении?
возможно ли применение различных тарифов на управление (содержание и ремонт мест общего пользования), различных тарифов на коммунальные услуги, различных тарифов на дополнительные услуги, оказываемые Управляющей организацией, для собственников жилых и нежилых помещении, если возможно, то в каких случаях и как это должно быть оформлено.
19 октября 2013, 19:26, вопрос №261740, нина, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021