8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Профсоюз учеников. Что необходимо?

В нашем образовательном учреждении преподаватели 6арушают наши права. Наш класс провел расследование и зафиксировал нарушения для подачи жалобы в прокуратуру. Если жалоба подтвердится то мы планируем создать профсоюз. Как это сделать? какие документы и куда подавать?

03 марта, 18:44, Данил, г. Калининск
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Данил!
Согласно статье 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.

Таким образом, профсоюз можно создать с 14-ти лет, принимать в него также можно только лиц 14-ти лет и старше.
Потребуется найти и заполнить следующие документы:

Положение о первичной профсоюзной организации

Протокол учредительного собрания

Заявление о приеме в члены профсоюза

Заявление о профсоюзных взносах
Разумеется, нужно будет провести учредительное собрание. С момента проведения собрания, профсоюз считается созданным.
Желательно осуществить гос. регистрацию профсоюза. В таком случае, потребуется также составить Устав Профсоюза.

Для государственной регистрации профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации общественных объединений (далее — федеральный орган государственной регистрации), или его территориальный орган в субъекте Российской Федерации по месту нахождения соответствующего профсоюзного органа представляются подлинники либо нотариально удостоверенные копии уставов заверенные копии решений съездов (конференций, собраний) о создании профсоюзов, их объединений (ассоциаций), первичных профсоюзных организаций, об утверждении уставов, перечней участников — соответствующих профсоюзов, их объединений (ассоциаций).
04 марта, 04:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
При подписании документов мне сказали, что необходимо подключить медицинскую страховку (ее предоставляет
Добрый день, у меня следующий вопрос. Я приобрела в магазине технику в рассрочку на 24 месяца через банк (в магазине был представитель банка, который мне ее оформлял). При подписании документов мне сказали, что необходимо подключить медицинскую страховку (ее предоставляет другая фирма, не банк), она стоит 2800 и входит в сумму рассрочки. Я приняла решение, что она мне не нужна и я хочу ее отключить, на что сотрудница банка сказала, что необходимо заполнить заявление на расторжение договора с ними. Она сказала, что бланки закончились, и я могу написать по шаблону заявление от руки. В данном заявление нужно было указать реквизиты карты. Я уточнила у неё, какой счёт мне указать, она сказала, любую карту, которой я пользуюсь) и я указала реквизиты своей карты Тинькофф. Далее она сказала, что необходимо через 3 месяца позвонить и уточнить у них, расторгли якобы ли они договор страховки со мной (мне показалось это странным). Рассрочку в банке я оформила 18.03.21, а 30.03.21 мне пришёл кассовый чек от Яндекса якобы оплата произведена и деньги доставлены по указанным реквизитам (моя карта Тинькофф). Но средства не поступили на мой счёт. Я связалась по эл. почте с страховой компанией и уточнила, что чек мне пришёл а деньги нет, и на какие реквизиты они отправили мне средства. Они мне ответили: «Так как мы не можем осуществить возврат на реквизиты счета, открытого в Тинькофф-банке (согласно пункта 5.5. договора возврат денежных средств осуществляется на платежные реквизиты, с которых был осуществлен платеж) мы запросили предоставить корректное заявление. 26.03.2021 с почты nata23@mail.ru в наш адрес поступило заявление с реквизитами Банка Русский Стандарт. Заявление было принято, средства были возвращены на данный счет.» Я открыла это заявление и увидела, что сотрудник банка якобы от моего лица (не уведомив меня) сделала новое заявление, подписала его якобы моей подписью и со своей почты отправила в страховую компанию это заявление. Важная помечание: новые реквизиты, которые она указала, НЕ МОИ, не номер моего кредитного счёта в банке, который они запросили, а, как я полагаю, она указала свой счёт в банке куда упали средства и в заявлении она также допустила ошибку, указав мой номер телефона с ошибкой. Что мне делать? Ведь это незаконно и преследуется УК РФ как подлог документов.
31 марта, 09:28, вопрос №3019052, Ксения, г. Москва
8 ответов
Трудовое право
Директор нашей школы сказал ученикам, что будет урезать нашим классным руководителям зарплаты, из-за того, что ученики не носят школьную форму
Добрый день! Директор нашей школы сказал ученикам, что будет урезать нашим классным руководителям зарплаты, из-за того, что ученики не носят школьную форму. Имеет ли он на это право?
21 января, 15:35, вопрос №2966360, Анастасия, г. Стерлитамак
1 ответ
Земельное право
Примечательно то звонок о том что необходимо оплатить 5000 руб поступил мне феврале 2019 и целый год никто не
Добрый день. Помогите разобраться с ситуацией в СНТ. Являюсь членом СНТ с 2011 г. В феврале 2019 поступил звонок на телефон, звонивший представился старшим по улице на которой находится мой садоводческий участок и сказал что я должна оплатить 5000 руб за замену проводов линии электропередач. На вопрос от основании оплаты было сказано что это решение собрания жителей улицы членов СНТ . о собрании меня не уведомляли и я на нем не присутствовала. Я попросила документы подтверждающие и расчёт суммы которую я должна оплатить. Документы мне не предоставили больше звонков не было. Оплату за потребленную энергию производила в апреле и декабре 2019 непосредственно в конторе СНТ. Никаких вопросов по поводу оплаты 5000 руб за замену проводов от председателя и бухгалтера СНТ не было. В январе 2020 отключили садовый участок от линии электропередач. Председатель сказала решать вопрос с старшей по улице. Старшая по улице по телефону сказала что теперь я должна заплатить 10000 руб. После письменного обращения к председателю кооператива получила ответ что отключили за не уплату 5000 за замену линии. Также предоставили протокол общего собрания улицы (о котором меня не уведомляли согласно действующего законодательства). В протоколе указано что до 15.02.2019 необходимо оплатить 5000 руб. После 15.02.2019 не оплатившим отключать от потребления электроэнергии и при повторном подключении сумма составит 10000. При этом указано что эти средства пойдут на развитие нашей улицы. При этом председатель кооператива отправляет по всем вопросам к старшей по улице и деньги принимать не хочет. Примечательно то звонок о том что необходимо оплатить 5000 руб поступил мне феврале 2019 и целый год никто не отключал(хотя по протоколу до 15.02.2019 необходимо было оплатить),так же меня никто тогда не предупредил что сумма может увеличиться. На мое письменное обращение о предоставление проэктно сметной документации,экспертной оценки,приходно расходной сметы ,финансово экономического обоснования,акта выполненых работ,акта ввода в эксплуатацию электросетей мне не ответили и не предоставили запрашиваемые документы. Заявление на увеличение мощностей никогда не писала так как потребление электроэнергии не превышает 100 к Вт в год .Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.
17 мая 2020, 15:31, вопрос №2774541, елена, д. Бахчисарай
1 ответ
Гражданское право
Сын снял видео как учителя кричат на детей, ему поступают многочисленные угрозы от учеников, что делать?
Мой сын является видеоблогером. он обучается в 7 классе. он снял видео как учителя кричат на детей. после чего ему поступают многочисленные угрозы от учеников. что делать? учителя и администрация школы приезжала даже домой! Сказали ( в школе бунт и все хотят вас видеть!) Мой сын совершил несколько ошибок при оформлении видео. В результате видео нарушило права учителей! С ними инцидент исчерпан удалением видео. но вот угрозы до сих пор поступают. его могут избить. Сын сердечник и у него полностью отсутствует самооборона! что ему делать если всё де изобьют? администрация школы не в силах!
22 февраля 2020, 18:21, вопрос №2693988, Dmitriy, г. Калининск
3 ответа
Гражданское право
Учитель закричал на ученика, что он тупой и ненормальный, имеет ли он право унижать его?
Недавно учитель закричал на ученика что он тупой и ненормальный имеет ли он право унижать его????????
06 января 2020, 11:46, вопрос №2637932, Данил, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021