Здравствуйте Людмила
Раз квартира куплена в браке (даже если развод уже состоялся), по закону это совместно нажитое имущество. Но поскольку вы чётко говорите, что квартира «для ребёнка», фокус в том, чтобы сразу зафиксировать нужный режим собственности — так Росреестр всё примет без вопросов, а у бывшего супруга не возникнет неожиданных прав.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Поскольку право требования по ДДУ возникло в браке, у бывшего мужа есть потенциальные права на долю. Чтобы в будущем не было споров (например, он не заявит права при продаже), заключите с ним соглашение о разделе имущества. В нём чётко пропишите: квартира (или право требования по ДДУ) переходит в единоличную собственность ребёнка (или в долевую — например, вам и ребёнку, или только ребёнку). Нотариальное удостоверение для такого соглашения желательно — это снимет вопросы у регистратора и исключит трактовку документа как брачного договора. После подписания передаточного акта (когда дом сдадут) вам нужно будет зафиксировать новый режим собственности уже на готовый объект. Для этого заключите с застройщиком дополнительное соглашение к ДДУ. В нём укажите, кому и в каких долях передаётся квартира (например: 100% ребёнку, или 50% вам, 50% ребёнку). Такое соглашение подаётся в Росреестр для внесения изменений в запись.
Зарегистрируйте изменения в Росреестре. На этом этапе подаётся пакет документов: основное ДДУ, передаточный акт, дополнительное соглашение с застройщиком, соглашение о разделе имущества (если есть), паспорта, свидетельство о разводе. Росреестр на основании этих документов внесёт в ЕГРН запись о том, кто является собственником.
Если просто оформить квартиру только на вас после развода, формально второй супруг сможет в будущем оспорить это, сославшись на то, что право возникло в браке. А если сразу закрепить нужный расклад (в пользу ребёнка), рисков не будет.