Нужно ли уведомлять наследников умершего кредитора при банкротстве?
Здравствуйте!
В данный момент проходит процедура банкротства. Почти заканчивается.
Помимо основного финансового долга был ещё кредитор. Этот кредитор умер 6 лет назад. Его родственники не подавали сиковые требования о возврате долга.
В данный момент компания, которая предоставляет мои интересы в суде, сообщает мне, что необходимо сделать запрос адреса умершего кредитора и уведомит его родственнико. Из-за этой конетели закрытия банкротства затягивается.
Считаю, что если кредитор умер несколько лет назад, то нет смысла уведомлять родственников. Сроки исковой давности прошли.
Хотелось бы узнать ваше мнение по данному вопросу.
Здравствуйте мнение таково. Что информация о банкротстве размещена и кредитор по закону должен сам узнать и подать заявление.
Это и есть уведомление путем размещения информации в о кмытом доступе
Писать домой ненадо
Всё есть в законах.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Здравствуйте, Вера. На мой взгляд, здесь не стоит связывать срок исковой давности и необходимость уведомления кредиторов — это разные вопросы. Если кредитор умер, его право требования может перейти к наследникам в порядке наследования. Сам по себе факт смерти не прекращает обязательство должника. В процедуре банкротства финансовый управляющий и суд должны принять меры к уведомлению всех известных кредиторов. Если известно, что кредитор умер, нередко предпринимаются действия для установления его наследников или направления уведомления по последнему известному адресу. Это делается для того, чтобы впоследствии никто не смог заявить, что процедура проведена с нарушением его прав. То, что наследники в течение нескольких лет не предъявляли требования, не означает автоматически, что уведомлять их не нужно. Кроме того, срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны спора и сам по себе не исключает существование права требования. Если компания, сопровождающая ваше банкротство, настаивает на получении адреса и уведомлении наследников, скорее всего, она действует из соображений процессуальной безопасности, чтобы в дальнейшем не возникло оснований для оспаривания результатов процедуры.