8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Paypal и валютный контроль

Здравствуйте. Я являюсь физическим лицом, резидентом, с 2018 получаю доход посредством сети интернет от 1)зарубежных фотостоков, 2)создания дизайна иностранным физическим лицам. Все выплаты я получаю на Paypal. Налоги платил подавая декларацию 3ндфл, в которой были отражены доходы от источников за пределами РФ (в объяснительной я не пояснял что получаю их с помощью Paypal). Все декларации были приняты, и налоги оплачены. В этом году налоговая уведомила меня о том, что мне необходимо предоставить документы (за 2019 и 2020 г), подтверждающие законность моих доходов и отчет о движении средств по зарубежным счетам (к слову, таких счетов у меня нет). В связи с этим у меня есть несколько вопросов. 1. Законно ли вообще принимать на Paypal средства от иностранного юридического лица (фотостока) и иностранного физ лица? Все-таки они присылают мне средства в иностранной валюте, в долларах. Получается что на моем счету Paypal лежит иностранная валюта, в рубли она конвертируется только при выводе на банковский счет. 2. Если это все-таки законно, то как доказать законность средств, если с физическими лицами договора не было, а с фотостоками есть только договор публичной оферты? Спасибо.

03 марта, 17:38, Журавлев Виктор, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Да, Вы вправе использовать РР для получения денег от нерезидентов. Это установлено ст. 7 ФЗ О национальной платежной системе http://www.consultant.ru/docum... и статьями 6 http://www.consultant.ru/docum... и 14 http://www.consultant.ru/docum... ФЗ О валютном регулировании и валютном

При этом РР в РФ является эпс, действующей в полном соответствии с законодательством РФ. Вы имеете аккаунт в системе которая зарегистрирована в РФ на ООО НКО «ПэйПал РУ», которая в свою очередь работает по лицензии ЦБ. Поэтому получение оплаты на нее законно. Даже если оплата приходит в иностранной валюте. К зарубежным эпс она относиться в данном случае не будет. Сообщать о ней в ФНС Вы не были должны.

В качестве дохода в декларациях 3 НДФЛ Вам необходимо указывать сумму оплаты поступающей на РР, конвертируя ее в рубли по курсу ЦБ на день оплаты.

Что касается документов подтверждающих основания получения оплаты, в Вашем случае это отношения, вытекающие из договоров со стоками и физ.лицами. Не смотря на то, что отдельно Вы их не заключали, ГК признает наличие подтверждения договорных отношений в том числе и в виде

Статья 434 ГК

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

В Вашем случае это оферта сайта, с физ.лицами — переписка с ними, возможно выставленные инвойсы(счета).

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

04 марта, 00:50
3
0
3
0
Журавлев Виктор
Журавлев Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо, а в статусе самозанятого это можно осуществлять?

04 марта, 13:57

Да, возможно. Важно лишь что бы сама деятельность не подпадала под ограничения в соответствии со ст.4 422 — ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

04 марта, 14:00
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на Paypal и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных). Работая с Paypal, люди чаще всего сталкиваются со следующими проблемами:
— невозможность получения оплат от юридических лиц на корпоративный счет paypal.
— запрет на использование личных счетов paypal в предпринимательской деятельности.
— ситуации, когда доходом от общего оборота является только небольшая сумма и люди не понимают как платить налог только с разницы между доходами и расходами.
При этом paypal в равной степени используется как для получения выплат от различных онлайн сервисов (в том числе для получения денег от партнерских программ различных сервисов), для ведения международной торговли (ebay, etsy и т.д.), так и для получения прямых оплат от клиентов (чаще всего с прямыми клиентами оплаты через paypal производятся исходя из того, что это удобно клиенту, но бывают разные случаи, в том числе некоторые просто боятся отправлять деньги напрямую в российские банки из-за санкций и т.п.).
Также большое количество вопросов вызывает порядок налогообложения, поскольку деньги приходят на paypal в долларах, затем выводятся в рублях и многие путаются в какой именно момент нужно признавать доход и в какой сумме.
Также еще бывают отдельно истории, когда человек боится легализовать свою деятельность при получении оплат на Paypal из-за того, что ранее уже выводил деньги через Paypal и не знает как быть с «прошлыми» доходами, либо наоборот, скопилась определенная сумма, и человек не знает как ее вывести, боясь претензий со стороны налоговой.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на Paypal, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный клиент, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на Paypal мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на Paypal и после этого человек просто не знает как и куда далее переводить деньги, чтобы все было легально — тут аналогично просто нужно понимать, что практически во всех случаях с Paypal можно работать легально.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по Paypal , но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто торгует на ebay, etsy или иных онлайн площадках) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на Paypal. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, которые препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как ИП/ООО — наиболее распространенный вариант. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», поэтому в двух словах все не опишешь. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — с учетом работы через Paypal тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ при выводе денег с Paypal , если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
3. Как самозанятый — данный вариант имеет определенные минусы и ограничения, но в отдельных случаях он может быть оптимальным.
4. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в другой стране (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (также относится к внесению денег на брокерские счета). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

25 марта, 11:27
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с марта 2021 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на Paypal, либо карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на Paypal/свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на Paypal/банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту при выводе денег с Paypal? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек при выводе денег с Paypal.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки при выводе денег с Paypal.

25 марта, 11:29

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 МАРТА 2021 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 2021 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).

16 апреля, 03:21
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговая инспекция, в которой организация уже не стоит на учете, прислала требование по валютному контролю
Добрый день. Ситуация такая - Налоговая инспекция, в которой организация уже не стоит на учете (перешли в другую 17.01.2020 г.), прислала требование по проверке соблюдения валютного законодательства. Требование пришло почтой. Правомерно ли это, нужно ли отвечать, или проигнорировать? Документы затребованы по дату запроса, а он от 27.07.2020. В требовании указано, что запрос в соответствии с пунктом 3 части 1 ст. 23, частью 2 ст. 24 фед. закона 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
09 августа 2020, 08:24, вопрос №2838567, светлана, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Федеральный закон N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"
Здравствуйте! Можно ли зачислить возврат пенсионных отчислений, сделанных в бытность резидентом Германии, на задекларированный в ФНС РФ немецкий банковский счет? Согласно статье 12 п.5 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" на иностранный счет резидентов РФ можно зачислять возврат уплаченных налогов. Относится ли пенсия к налогам? С уважением, Наиль
25 сентября 2018, 12:27, вопрос №2115677, Наиль, г. Казань
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Международное право
Отступления от Шаблона Договора возмездного оказания услуг и Валютный Контроль
Добрый День, Я совсем недавно получим документы и стал ИП (по УСН). Вид деятельности: разработка программного обеспечения. Появился иностранный заказчик (Американская Компания) и сейчас мне требуется сделать договор. В шаблоне указано много лишнего (например по поводу неустоек, сроков выплат, пеня и т.д.).Насколько гибким можно делать договор? Будет ли он действителен в любом виде или все пункты в шаблоне обязательные? Еще у меня возник вопрос по поводу "суммы" настоящего договора. Дело в том, что у меня оплата будет скорее всего меняться каждый месяц (в зависимости от проекта/времени года/и т.д.). Причем, в зависимости от задач, во время выполнения, сумма может меняться (в течении месяца). Плюс, устно, каждый месяц, будет решаться вопрос о продлении отношений с этой компанией. Можно ли обойтись одним общим договором, который предусматривает продление отношений с "заведомо установленной между сторонами оплатой". Почему это важно для меня. Дело в том, что деньги конечно же будут приходить на транзакционный счет (в долларах) и проходить валютный контроль. Вот этот контроль меня и беспокоит, потому что я так понимаю, они могут проверить мой договор и соответственно выставлять какие то претензии по поводу "неправильного" его составления. Может ли такое быть?
06 декабря 2016, 01:47, вопрос №1464046, Илья,
4 ответа
Все
Какие документы необходимо предоставить в валютный контроль банка?
Я нахожусь на учебе за границей более 6 месяцев. Удалленно я занял у родственников сумму в валюте, которую они положили мне на карту. После чего мне пришло письмо от банка, что в соответствии с ч. 1 и 4 статьи 23 Федерального Закона №173-ФЗ от 10.12.2003г. "О валютном регулировании и валютном контроле" я должен предоставить инфорацию банку о содержании указанной валютной операции. Был приложен также список операций (см. документ). На мой взгляд ни одна опция полностью не подходит к моему случаю. Должен ли я строго выбрать один из пунктов или написать свой вариант? Какие подтверждающие документы что эта сумма взята в долг и не является моим доходом я могу предоставить? И как я понял, что в РФ нельзя в долг брать сумму в валюте, а только в рублях. Так ли это? Спасибо.
25 сентября 2016, 17:35, вопрос №1388034, Леонид, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Payoneer и валютный контроль
Работаю удалённо. ИП. Решил попробовать вывод денег через payoneer.com на расчётный счёт в банке. Возникла проблема с валютным контролем. Им нужны документы и собственно тут и возник вопрос. Payoneer.com фактически является посредником между клиентом в США и моим р/с. Клиент оплачивает мне работу на счёт, выставленный мной через payoneer в долларах, а я когда вывожу деньги себе на р/с, то получаю их уже в рублях и от payoneer. Для валютного контроля деньги поступили от payoneer.com. Я в принципе могу им предоставить договор с клиентом, но он с поступившими деньгами никак не связан, т.к. отправитель денег (то, что видит валютный контроль) payoneer, а не клиент с которым работаю и сумма уже в рублях. Если быть точнее в поле "Основание платежа" в клиенте банка я вижу "{VO20200}Withdrawal To Bank Account ***********". Валютному контролю нужен договор или счёт. Вопрос - что им можно предоставить? Естественно искал информацию в инернете, но чего-то внятного не нашёл. В службе поддержки payoneer мне сказали, что могут предоставить документы, но спрашивают какие конкретно документы нужны, из валютного контроля мне пока не ответили. Вся ситуация началась в пятницу вечером, поэтому каких-то ответов от валютного контроля думаю стоит ждать только в понедельник, но на всякий случай решил уточнить вопрос тут, чтоб к понедельнику хотя бы понимать ситуацию. Сразу уточню - payoneer не открывает мне счёт, т.е. это не является счётом в иностранном банке. По крайней мере никакого номера счёта мне не выдавали. Есть только карта. Суммы менее $50k - паспорт сделки не нужен. Еще раз повторюсь - суть вопроса - какие документы я в этой ситуации могу предоставить валютному контролю, чтобы получить перевод?
28 мая 2016, 09:04, вопрос №1267111, Роман, г. Киров
17 ответов
Дата обновления страницы 16.04.2021