8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошёл мёд освидетельствование, сдал мочу, выявили тгк, в момент вождение не употреблял, можно ли оспорить мёд освидетельствование и не потерять права?

Прошёл мёд освидетельствование, сдал мочу, выявили тгк, в момент вождение не употреблял, можно ли оспорить мёд освидетельствование и не потерять права ?

03 марта, 16:46, евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Вероятнее всего, Вас привлекут к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Прекращение дела об административном правонарушении возможно только при наличии процессуальных нарушений и процедуры направления на медицинское освидетельствование, что возможно выявить при изучении составленных в отношении Вас документов — протоколов, акта и др.

Дополнительные консультации с изучением документов и составление документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

03 марта, 17:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, евгений!

Что делать, если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ) или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст.12.26 КоАП РФ)?

Попробую кратко, без ненужного цитирования норм законов, доступным языком, используя свой 20-летний опыт практики в данном направлении, рассказать алгоритмы действий, требования к составлению материалов и полезные советы, на что обращать внимание при подготовке к судебному заседанию.

Что говорит закон?

Все вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений и рассмотрения материалов в суде отражены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

1. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми не могут быть заинтересованные лица. Если понятых не было, но в материале они вдруг появились, заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно будет использовать Вам на пользу при обжаловании постановления (есть законодательное обоснование не обоснованности отказа в удовлетворении данного ходатайства). Понятых, если их не было, всегда в суде можно вывести на чистую воду, грамотно задавая идентичные вопросы. Но тут нужен опыт. Что касается видео записи, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры. К ней так же верховный суд установил определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств при ее оценке в заседании.

2. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В противном случае это существенное нарушение, которое может быть основанием прекращения производства по делу.

3. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания. Их отсутствие-нарушение.

4. Сотрудник ГИБДД обязан предложить Вам первоначально пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Если Вам предложили сразу ехать в мед. учреждение-это нарушение процедуры освидетельствования и основание прекращения производства, согласно позиции ВС РФ.

5. Обратите внимание на правильность составления адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

6. Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с законом. Нарушение процедуры-основание прекращения производства.

Что касается рассмотрения дела, то важное значение (основание отмены постановления) имеет нарушен или нет порядок вызова в суд лица, привлекаемого к ответственного, правильность и законность рассмотрения ходатайств (либо удовлетворение, либо письменное определение об отказе), сроки давности привлечения к ответственности.

Каждый материал индивидуальный и им необходимо заниматься.

Обращайтесь в раздел личных сообщений.

03 марта, 17:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли оспорить данные по ДКП и заново поделить право пользования комнатами?
Куплена 1/2 доли в двухкомнатной квартире на средства материнского капитала. В договоре купли продажи сказано "продавец продал покупателю 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 50 кв.Указанная доля в праве на квартиру состоит из одной жилой комнаты площадью 12,4 кв.м." Но есть вторая комната 17,5 кв.м. Собственик второй не проживает,можно ли как то оспорить и заново поделить право пользования комнатами. И по суду они не делили,просто словесно решили так с предыдущим собственником.
15 мая 2019, 11:44, вопрос №2359191, Светлана, г. Орел
1 ответ
Защита прав призывников
Получу ли я военный билет после 27 лет, если в военкомате не был с 2010 года?
Получу ли я военный билет? или справку? мне 27,5 лет. в военкомате не был с 2010г., после медкомиссии по окончанию колледжа. комиссию прошёл, сказали, что будет повестка. приписное свидетельство мне так и не выдали(нигде, как мне помнится не расписывался). И не было не одной повестки за эти годы, не в руки, не в почтовый ящик. приезжаю сегодня в военкомат, мне не слова не говоря, дают направления на анализы, просят привезти амбулаторную карту и явится на мед.комиссию. На все мои вопросы отвечают «после мед комиссии, вам всё скажут». также, в 2014г. я привлекался к уголовной ответственности по статье 118 УК РФ, но был оправдан из-за примирения сторон. влияет ли это на суть моей проблемы Подскажите, пожалуйста, что мне делать и ждет ли меня уголовная ответственность, якобы я уклонист.
30 января 2019, 10:08, вопрос №2242475, Денис, г. Иваново
4 ответа
Трудовое право
Можно ли устроиться на работу официально и не потерять пособие по уходу до 1,5 лет?
Здравствуйте! Я никогда не работала официально. Можно ли устроиться на работу официально,на не полный рабочий день, и не потерять пособие по уходу до 1.5 лет? И кто их будет начислять через работодателя,ФСС?
06 июля 2018, 11:40, вопрос №2045421, Виктория, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Можно ли прописаться в другом городе, чтобы не потерять право собственности в другом городе?
Добрый день! Хотела задать вопрос. У меня в собственности есть квартира на Севере, и я там прописана, а сама я проживаю в Екатеринбурге. Хотела прописку сделать в городе Екатеринбурге у подруги, это квартира в ее собственности. Вопрос: Какую мне надо сделать прописку в городе Екатеринбурге – временную или постоянную, чтоб я не потеряла право собственности при продаже собственной квартиры на Севере?
13 апреля 2017, 11:48, вопрос №1607414, Марина, г. Екатеринбург
2 ответа
Жилищное право
Можно ли, купив 1 комн. Кв-ру, не потерять право на очередь на улучшение жилищных условий?
Квартира S 47м ( 2-х комн.). В ней прописано 8 человек . Я стою на очереди 3 года ( моя семья-2 детей и муж). Могу ли я купить однокомнатную кв-ру и оформить её , например, на мужа,не потеряв очередь? И если могу, она должна быть не больше 24м ?(исходя из положенного метража на человека).Сейчас оформляю субсидию ,но судя по очереди (сейчас её дают тем, кто встал на очередь до 1995г) -ждать минимум 3 года .Вот и хочется сохранить деньги, вложив в небольшой метраж. Спасибо! Елена
26 февраля 2016, 18:13, вопрос №1159648, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2021