Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Скажите права ли я и на что мне сослаться при написании объяснительной?
Добрый вечер! Работаю в школе учителем начальных классов. Всем объявили пройти курсы на сайте Урок РФ и предоставить сертификаты. Для того, чтобы пройти эти курсы сайт требует скан паспорта. Я сказала, что свои персональные данные в Интернете подвешивать не буду. С меня потребовали объяснительную. Скажите права ли я и на что мне сослаться при написании объяснительной? Спасибо.
Здравствуйте, Ольга! Вы можете сослаться на то, что предоставление персональных это только в добровольном порядке. Если Вы переживаете о том, что оператор может без Вашего согласия передать персональные данные, тоже можете указать.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Скажите имею ли я, право проживать в родительском доме со своим гражданским мужем, если я прописана в родительском доме, а муж гражданский нет.
, вопрос №4970411, Елена, Симферополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
У меня умерла мама 25 декабря 2022 года. Я вступила в наследство в июне 23, я единственная наследница. Мне в том числе досталась ипотека, которую я все это время плачу. Сегодня наконец-то решила разобрать документы, которых у нее осталось не мало и нашла в том числе страховку на мою ипотеку, которая включает в себя смерть и которая ещё действовала на момент ее смерти. Скажите есть ли шанс, что она ещё может сработать спустя столько времени?
, вопрос №4969786, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто является уполномоченной организацией по ст 18. ЗОЗПП.
Приобрел материнскую плату, спустя время ИП ликвидировался, магазин закрылся. Во всех гарантийных документах, на сайте магазина было указано , что по гарантии необходимо обращаться к партнёрам АО "А"
Я обратился с требованием замены, они отказали и дополнительно повредили материнскую плату. Обратился с иском к АО "А" суд отказал тк посчитал их ненадлежащим ответчиком. На заседание они принесли договор что их продавец уполномочивает только на сервисное обслуживание, а не на замену товара, возвраты и тд. Я как потребитель вообще не знаю про их договорные отношения.
Если ли шансы оспорить это решение в апелляцию, на что сослаться?
, вопрос №4969367, Роман Роман, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации и есть ли смысл. Вызвала мастера с Авито нужно было под раковину сделать разводку труб под кран , сифон стоял новый уже (мы поставили его сами) но нужна была штука для сварки труб с очень маленьким диаметром а там как там по факту Делов на пол часа рушили вызвать мастера. Напиши на Авито , по поводу примерно стоимости сказали выезд бесплатный и так далее. На месте мастер сообщит. Договариваемся он приезжает. 1 раз спросила цену «сейчас, сейчас» и так было 3 раза по приезде он уезжал на часа полтора а потом вернулся «за материалами» в сумме это все продолжалось часов 6. По итогу я подхожу мне говорят цену в 23 тысячи я в шоке звоню маме в шоке все, нас соответсвенно подгоняют. «В договоре прописано что нас должны были ознакомить с ценами перед подписанием» была по итогу только конечная цена. И бог хочет уберечь на карту жены не удалось перевести деньги потому что внимание «есть подозрения по поводу мощенничества» в итоге перевели какому то мужику другому. Он уходит и настает осознание. Не говорите что это самая простая схема я и сама поняла уже пошло с этого момента недели две. Договор оформляла я скажите что я могу сделать и есть ли смысл в договоре прописан их или ип или инн но не точно. На Авито отписываются завтраками что это вообще конфиденциальная информация но договор этот у меня на руках и главное чеки где он купил только трубы на «1200» скамье . Так же он неправильно провел по сторонам горячую и холодную воду но «приезжать и чинить как прописано в договоре» никто не спешит . Скажите что можно сделать
, вопрос №4965820, Ксения, г. Брянск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Мне нужна помощь юриста. Я студент Егорьевского авиационного технического колледжа гражданской авиации (ЕАТК ГА). Проживаю в общежитии этого учреждения.
У меня появились скажем так жалобы я конечно воспользовался нейросетью описал ситуацию но хочу узнать мнение специалиста потому что я действительно чувствую что живу как в тюрьме и иногда не понимаю я учиться приехал или меня посадили
Я прилетел с Краснодара в авиационный колледж тут обучаются будущие техники в авиации РФ но я чувствую что мечта приехала сюда чтобы умирать
Я студент учусь по графику 6/1 работать я не знаю когда и снимать жилье будет для меня немного тяжко поэтому проживаю в общежитии
Какие моменты меня не устраивают и вроде как являются нарушением:
Я Живу в Чулане можно сказать место у нас нет вот вообще!
Нас проживает 4 человека
Мной произведены замеры: длина комнаты 6,2 м, ширина 3 м.
Общая площадь: 18,6 м².
Площадь на одного человека: 4,65 м².
Вот что говорит интернет по данному вопросу, но я бы хотел услышать ваше мнение
Норма по СанПиН 2.1.3684-21 (п. 4.8): не менее 6 м² на человека.
Нарушение: фактическая площадь на 22,5% меньше нормы. Четыре человека живут в помещении, предназначенном для двух.
Далее проблема с тем чтобы помыться вот без шуток с этим есть трудности!
Душ работает только по будням с 19:00 до 21:00 (2 часа в сутки).
По воскресеньям душ не работает вообще.
На одном этаже — около 80 человек. Всего этажей — 4.
Горячая вода подаётся нестабильно, периодически отсутствует.
Нарушение: СанПиН 2.1.3684-21 (требования к водоснабжению и гигиене в общежитиях). Отсутствие возможности для ежедневного мытья.
Можете ли вы сказать верно ли данное нарушение или это я придираюсь?
По поводу питание в столовой
Качество пищи низкое. Нормальные блюда (с мясом побольше) — только в платной столовой для бесплатной же супчик где мясо найти надо как золото в шахте .
В прошлом году в хлебобулочном изделии был обнаружен посторонний предмет (похожий на иглу или прут). Студент мог серьёзно пострадать.
· Руководство колледжа мер не приняло. Человек подошёл с железным объектом к дежурному и начальнику Воспитательного отдела ему ответили что "да хреново было бы, если проглотил бы" и пожали плечами увы на этот инцидент доказательства не найти больше но кто из студентов помнит тот помнит жалобы не подавались.
Бывает то что в гречке или в компоте личинка попадется все шутят "дополнительный белок" для меня это не норма почему люди должны питаться скажем не по людски и все на это закрывают глаза
Почему то имеется ощущение что проводку не меняли со временем советского союза в моей комнате при включении обычного чайника выбивает пробки - это же бред!
Поэтому студентам запрещено пользоваться мультиварками и чайниками в своих комнатах.
Готовить разрешают только в бытовой комнате и только до 22:00
Когда обучаюсь в учебном корпусе вообще молюсь чтобы потолок не свалился на меня т.к. настолько все протекает что ужас был момент когда преподаватели ставят ведра при дожде
В общем есть много жалоб я не знаю как жить уже мне нужно мнение специалиста
Жаловаться на прямую в Роспотребнадзор и тд страшно используя свои гос услуги и тд по дружески скажут что такой такой человек настучал на них и все им же человека завалить на раз два мне страшно за свое будущее
, вопрос №4964117, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.