8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право расторгнуть составленный с ними договор и вернуть деньги?

Здравствуйте. Сегодня днем, к моим родственнику пришли люди и предложили поставить водоочистительные фильтры, естественно за цену которая в несколько раз превышает реальную цену товара. Имеет ли он право расторгнуть составленный с ними договор и вернуть деньги?

    neV8ihimmzI
    .jpg
    jMKlw_M4hXw
    .jpg
    XOYa2FYPPzU
    .jpg
03 марта, 08:06, Клиент, г. Усть-Катав
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Сегодня днем, к моим родственнику пришли люди и предложили поставить водоочистительные фильтры, естественно за цену которая в несколько раз превышает реальную цену товара. Имеет ли он право расторгнуть составленный с ними договор и вернуть деньги?

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от договора оказания услуг согласно статье 32 закона о защите прав потребителей. Исполнитель имеет право потребовать, с только сумму фактических его расходов связанных с исполнением обязательств по договору (если таковые имелись).

Также право на односторонний отказ от исполнения возмездного договора оказания услуг зафиксировано в статье 782 Гражданского Кодекса РФ.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.http://www.consultant.ru/docum...
03 марта, 08:24
0
0
0
0
Вы можете отказаться от договора оказания услуг согласно статье 32 закона о защите прав потребителей.

Кафаров Роман

Здесь смешанный договор купли-продажи (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей, в части отказа от товара недопустима). и оказание услуг по монтажу.

Последние при этом уже оказаны.

03 марта, 08:27

Коллега, на мой взгляд, отказаться от договора на основании ст. 32 Закона не получится, поскольку есть подписанный со стороны потребителя акт.

03 марта, 08:28
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день.

Если претензий к качеству товара нет, поскольку у Вас договоров предполагает его куплю-продажу, то с учетом того, что оборудование уже установлено — то отказаться от товара не получится.

Вы могли бы заявить требование о его обмене, в силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», но как отмечено в законе

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Но поскольку фильтр был установлен, то получается, что товар был в употреблении и обмен/возврат по данному основанию не предполагается.

Нормы ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в Вашем случае не применимы — поскольку у Вас договор купли-продажи товара, а не выполнения работ.

ТАким образом, остается ждать если проявится недостаток в товаре.

03 марта, 08:26
0
0
0
0

Согласен, что по ст. 25 Закона вернуть деньги не получится, так как на оборудовании явно будут иметься следы его использования.

03 марта, 08:29
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
9.3 рейтинг

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, акт приема-передачи оборудования и выполненных работ был подписан со стороны Вашего родственника? Если это так, то отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств будет достаточно проблематично.

В данной ситуации можно попытаться обратиться к этой организации с письменной претензией и потребовать возврата денежных средств на том основании, что перед заключением договора не была предоставлена полная информация относительно оборудования и работ по его установке.

Право на отказ от договора и возврат денег по этой причине установлены положениями ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Однако, полагаю, что добровольно они возвращать деньги откажутся и вопрос придется решать уже непосредственно в судебном порядке. Вместе с тем, начинать решение вопроса нужно в любом случае с подготовки и направления письменной претензии.

03 марта, 08:27
0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Усть-Катав

Сейчас выяснилась еще одна деталь, ему обещали каждые полгода производить замену этих фильтров в течении 5 лет бесплатно, но как я понимаю по договору о бесплатной замене речи не идёт или я ошибаюсь?

03 марта, 08:43

Если об этом заявлено только на словах, то никакой замены эта компания производить не обязана.

03 марта, 08:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Нельзя ли расторгнуть этот договор и вернуть деньги?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. 5часов назад заключила договор об оказании юридических услуг в юр. фирме Авангард ИИН7838035349. Доверилась полностью из-за того, что в эту фирму меня перенаправили с сайта Общества защиты прав потребителей , где я написала обращение с жалобой на магазин. Заплатила Авангарду 25520 руб. сама не знаю, под каким воздействием. Нельзя ли расторгнуть этот договор и вернуть деньги? Спасибо.
18 октября 2020, 20:06, вопрос №2889308, Татьяна, г. Новороссийск
14 ответов
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть такой договор и вернуть сумму?
Добрый день! приобрела машину в автосалоне, заставили подписать соглашение о предоставлении опциона на заключение договора на условиях безотзывной оферты и заплатить соответ сумму. Могу ли я расторгнуть такой договор и вернуть сумму ?
28 сентября 2020, 08:15, вопрос №2871879, Наталья, г. Волгоград
1 ответ
Трудовое право
Имеют ли право расторгнуть трудовой договор при беременности?
Здравствуйте!на руках есть трудовой договор начало работы по нему с 1 мая 2020 года сейчас узнала что беременна имеют ли право расторгнуть трудовой договор со мной из за этого?
07 января 2020, 16:12, вопрос №2638738, Татьяна, г. Ногинск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть данный договор и вернуть деньги?
Можно ли расторгнуть данный договор и вернуть деньги, посетили 1 занятие и заморозили договор. Получается, что услуги по факту оказаны не были.
09 сентября 2019, 05:18, вопрос №2502950, Михаил Фонарёв, г. Магнитогорск
2 ответа
Договорное право
Могу ли я расторгнуть такой договор и вернуть деньги за несуществующую услугу?
Заключил договор на техобслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме. Пришел спец, покрутил краны на плите, выписал квитанцию на 565 р. Я добросовестно заплатил. Через 9 месяцев у меня возникли проблемы с краном духовки. Три дня пытался вызвать специалиста заявками через личный кабинет и просто через заявки на их сайте. Ответа не было. На мои звонки никто не отвечал, два дня слушал их музыку по телефону. На четвертый день удалось с ними связаться по телефону. Мне предложили мастера через 4 дня (в договоре написано, что этот мастер должен быть как "лист перед травой" в течение суток) И, что самое главное, я должен еще оплатить услуги этого спеца. Вопрос: Могу ли я расторгнуть такой договор и вернуть оплаченную несуществующую услугу?
20 сентября 2017, 17:09, вопрос №1757310, Константин, г. Суровикино
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2021