Какие документы нужны для этого?

На дом сестры моей матери есть только договор купли-продажи.Она не пользуется домом больше 20 лет.За домом следим мы пользуемся мы.Дом ветхий.Мы хотим на месте этого дома построить новый.Она согласна.Какие документы нужны для этого?Что надо для этого делать?

, ЛЮДМИЛА, с/п. Архангельское
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для начала нужно отрезать от строения все коммуникации. Для этого пишутся соответствующие заявления в обслуживающие организации: заявка на отключение газа, электричества, водопровода. Потом нужно подать в уполномоченные органы (орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения объекта) уведомление о планируемом сносе объекта. В нем необходимо заполнить сведения о заявителе, о земельном участке и о сносимом объекте. Подать это уведомление можно: через МФЦ, лично в органы Росреестра, на сайте госуслуг, заказным письмом с уведомлением о вручении. В течение семи дней происходит рассмотрение документов. После сноса дома надо подать уведомление о завершении сноса. После этого необходимо пригласить кадастрового инженера, чтобы тот выехал на Ваш участок и составил акт обследования. Итого на руках Вы будете иметь следующие документы: уведомление о планируемом сносе (с отметкой местной администрации); уведомление о завершении сноса (также с отметкой); акт обследования кадастрового инженера. Дальше документы отправляете в местный орган Росреестра, который вычеркнет бывший дом из реестра. Успехов Вам!

ЛЮДМИЛА
Клиент, с/п. Архангельское

Дом был продан сестре матери.Кроме договара ничего нет.Земельного участка нет.Можно ли сносить дом?

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если договор купли-продажи дома оформлен в установленном порядке, вам нужно вызвать кадастрового инженера для изготовления технического плана дома, который наряду с договором послужит основанием для государственной регистрации права собственности на дом. После оформления права собственности вы вправе снести дом в установленном порядке и затем вызвать кадастрового инженера для составления акта обследования, который необходим для исключения дома из ЕГРН. Удачи.

ЛЮДМИЛА
Клиент, с/п. Архангельское

Дом был продан сестре матери.Кроме договара ничего нет.Земельного участка нет.Можно ли сносить дом не сделав тех. план? И для чего план нужен?