Есть дом, у дома есть УК - ЖКС района, в ГИС ЖКХ выложен договор управления МКД, подписанный аж в 2008 году, при этом стороны договора - это сама УК и Город в лице Жил
Добрый день!
Ситуация следующая. Есть дом, у дома есть УК - ЖКС района, в ГИС ЖКХ выложен договор управления МКД, подписанный аж в 2008 году, при этом стороны договора - это сама УК и Город в лице Жил. агенстов района. ЖА выступает как "Собственник" в договоре, при этом нет ссылок на каком основании она заключает договор за всех собственников.
По факту в доме: до сих пор (2021) не проводились ОСС, не создан Совет Дома, не принято решение о способе управления МКД и все прочие формальности.
Сейчас собственники хотят взять взаимодействие с УК под свой контроль. Интересует алгоритм, как это осуществить... законно ли заключён указанный выше договор, стоит ли признавать его незаконным или ещё что-то?... подскажите, пожалуйста, куда идти, к кому обращаться...
Здравствуйте, Елена!
Если жильцов дома не устраивает управляющая организация, то можете начать процесс смены управляющей организации. Право менять управляющую организацию есть.
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
В тех случаях, когда собственники помещений в МКД не определились сами с выбором управляющей организации, за неё это делает орган местного самоуправления (ч.17, ст. 161 ЖК РФ).