8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нам выплатили пособие, но скажут ли возвращать?

Ребёнку 2 года. Пару месяцев заработок превысил прожиточный минимум. Нам выплатили пособие, но скажут ли возвращать?

02 марта, 13:20, яна, г. Братск
Алёна Герасимова
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Яна.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты.

Срок, в течение которого получатель пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать три месяца.

Соответственно в течении 3х месяцев Вы должны обратиться в гос учреждение, назначившее Вам пособие и написать соответствующее заявление.

Кроме того, согласно ст.19 N 81-ФЗ Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи.

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).
02 марта, 13:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Получаю путинское пособие на первого ребёнка, в графе отец прочерк, планирую подать на алименты, не отменят ли путинское пособие и не заставят возвращать, то что выплачено
Получаю путинское пособие на первого ребёнка,в графе отец прочерк,планирую подать на алименты,не отменят ли путинское пособие и не заставят возвращать,то что выплачено
02 сентября 2020, 01:48, вопрос №2853749, ксения, г. Печора
1 ответ
Пенсии и пособия
Когда должны выплатить пособие на ребенка?
Здравствуйте. Я по поводу пособия на ребенка. Вышел указ что теперь пособие десять с половиной тысяч и сказали что нужно отдать документы пока ребенку пол года не исполнится чтобы выплатили эти пособия, я приходила в МФЦ, но мне сказали отдавать документы когда ребенку исполнится год, тогда и выплатят. Скажите пожалуйста выплатят ли вообще?
24 марта 2020, 20:04, вопрос №2723022, Наталья Смирнова, г. Кострома
1 ответ
Гражданское право
Соц защита требует вернуть излишне выплаченные пособия на ребенка, могу ли я не возвращать их?
Добрый вечер. Получила заказное письмо от соц.защиты, а в нем просьба вернуть излишне выплаченные пособия на ребенка за 4 месяца...Находилась в декрете с 1 ребенком и получала пособие на него, за 4 месяца до окончания декрета ушла в декрет со 2 ребенком. И вот эту разницу в 4 месяца они просят вернуть, так как 1 декрет закончен и пособия мне якобы не положены уже...Скажите, действительно ли я должна вернуть деньги? Скинула скан письма, там более подробно и ясно все изложено.
10 марта 2019, 13:07, вопрос №2285772, Захарова Татьяна, г. Нефтеюганск
1 ответ
Защита прав работников
Что мне делать, если предприятие не выплатило пособие на ребенка до 1,5 лет?
Здравствуйте! У меня такая проблема, с декабря по февраль выплаты были, а в этом месяце не выплатили пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, разговаривала с женщиной с работы по этому вопросу, на что мне ответили " первые 3 месяца выплачивает предприятие ,а потом выплачивает ФСС", хорошо, я позвонила в ФСС по месту жительства, на что мне ответили " Вы как работающая вам должны платить с предприятия, а мы им только возвращать деньги, и платить они должны в дату вашей зарплаты, мы оплачиваем тока тем кто оформлял пособие в ФСС (т.е не работающим)" . Вот скажите что в этой ситуации делать? Кто здесь прав?
07 марта 2018, 04:34, вопрос №1928436, Марина, г. Алдан
2 ответа
Пенсии и пособия
Если попечитель работает по договору ГПХ, ему выплатят пособие?
Если попечитель работает по Гражданскр Правовому Договору ему выплатят пособие и нужно ли сообщать об этом в пенсионный фонд? Спасибо за внимание )
27 ноября 2017, 19:32, вопрос №1826713, Гурова Анастасия Алексеевна, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021