8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несёт ли потерпевший ответственность за отказ от участия в следственном эксперименте?

Потерпевший по делу об изнасиловании Петровой следователям было предложено участвовать в следственном экспереременте при этом роль потерпевшей была отведена статисту. Петрова заявила что участвовать она не будет так как при этом она будет испытывать моральные страдания. 1. Как долже поступить следователь в данной ситуации? 2. Можно ли принудить потерпевшего участвовать в следственном экспереременте? 3. Несёт ли потерпевший ответственность за отказ от участия в следственном эксперименте?

02 марта, 11:52, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если исходить из буквального толкования положений статьи 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, то следует признать, что в данном случае речь идёт о предложении следователя поучаствовать в следственном эксперименте, а не о вызове потерпевшего для участия в нём. Потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову следователя, но в данном случа речь идёт о добровольном участии потерпевшего, а, с учётом всех обстоятельств дела, она может и не согласиться. Ответственность в таком случае потерпевшая нести не должна.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

02 марта, 14:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Несёт ли гражданин ответственность, что был трудоустроен на работу без паспорта здоровья?
Здравствуйте, несёт ли гражданин ответственность, что был трудоустроен на работу без паспорта здоровья? Т.е. по факту работодатель закрыл глаза на это и сказал, что паспорт здоровья оформишь потом. А если вообще его не оформлять. В общем такой вопрос, несёт ли гражданин за это персональную ответственность? А если будет проверка и посмотрят, что в деле нет паспорта здоровья? Передадут документы в суд и будет ли суд взыскивать зарплату за отработанный период?
03 марта, 17:41, вопрос №2999911, Андрей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Несёт ли потерпевший ответственность за отказ от участия в следственном эксперименте?
Потерпевший по делу об изнасиловании Петровой следователям было предложено участвовать в следственном экспереременте при этом роль потерпевшей была отведена статисту. Петрова заявила что участвовать она не будет так как при этом она будет испытывать моральные страдания. 1. Как долже поступить следователь в данной ситуации? 2. Можно ли принудить потерпевшего участвовать в следственном экспереременте? 3. Несёт ли потерпевший ответственность за отказ от участия в следственном эксперименте?
02 марта, 12:38, вопрос №2998669, Оскар Мин, г. Челябинск
1 ответ
Предпринимательское право
Здравствуйте, какую ответственность несёт учредитель ооо, и несёт ли уголовную ответственность за действие генерального директора
Здравствуйте, какую ответственность несёт учредитель ооо, и несёт ли уголовную ответственность за действие генерального директора
15 января, 14:49, вопрос №2961313, егор, г. Иркутск
2 ответа
Защита прав потребителей
Несёт ли кафе ответственность за здоровье клиентов в данном случае?
Пришли с подругой в кафе, сели за столик. Через какое-то время над нами включился ветродуй, из которого стало дуть так, что гасли свечи на столе под чайничком. Пришел официант, я попросила выключить обдувайку, на что товарищ в не очень вежливой форме заявил, что это не их кондиционер, а особенность помещения, здания и к включению данной обдувайки кафе не имеет никакого отношения. Она сама, дескать, включается когда ей надо. Я пересела к подруге на диванчик, там на меня практически не дуло (как мне казалось). Через какое-то время мы ушли из кафе, и примерно через 40 минут у меня жестко заболела шея. Продувает меня не впервые, и я знаю, что это такое и как начинается. ВОПРОС: несёт ли кафе ответственность за здоровье посетителей, подорванное по их вине? Они знают, что в данном месте стоит вытяжка (да и я сообщила им об этом), но всё равно разместили там столик, за который садятся клиенты. В здании есть главный инженер, который обязан решить проблему, если есть угроза здоровья граждан. Возможно, администрацию кафе должны обязать перенести столик в более безопасное место, либо же, возможно, вытяжку должны закрыть или как-то урегулировать напор обдувания (в нашем офисе именно так и сделали: настроили силу обдува). Что можно сделать в этом случае? Могу я как-то наказать администрацию кафе? Обязаны ли они отвечать, если из-за их кривой планировки пострадал клиент? Как это можно зафиксировать и куда жаловаться? Я бы забила, но господин официант так с таким презрением со мной разговаривал ("ну пересядьте, если не нравится, что я сделаю-то?"), что просто из принципа хочется дать понять, что к гостям заведения надо относиться более уважительно. Если что, всё происходило четко под камерой, она висела прямо с угла столика и зафиксировала и гаснущие свечи, и жестикуляцию во время разговора, когда я указывала на вытяжку, и то, что официант после своей фразы "ну пересядьте" просто развернулся и пошел по своим делам, невзирая на то, что наш разговор ещё не закончился и я ему в спину ещё вела разговор. Почему сразу не позвали администратора: потому что под прямым потоком ветра из вытяжки я провела достаточно мало времени и не думала, что дойдёт до ломоты в шее и невозможности повернуть голову.
24 февраля 2019, 19:38, вопрос №2271666, Юлия, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Несёт ли банк ответственность, если открыл счёт на несуществующее лицо?
На расчетный счёт частного лица были переведены денежные средства. В дальнейшем правоохранительными органами было выявлено что такого лица не существует, т.е. вымышленное. Как банк открыл счет, на несуществующее лицо? И несёт ли он ответственность?
29 декабря 2017, 14:07, вопрос №1859654, Алла, г. Курган
3 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021