8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я Елена Николаевна мне назначили пенсию по прописке в Москве ещё до того как вышел закон о том что надо в Москве прожить 10 лет и до 2020 года получала пенсию с социальной доплатой

Добрый день! Я Елена Николаевна мне назначили пенсию по прописке в Москве ещё до того как вышел закон о том что надо в Москве прожить 10 лет и до 2020 года получала пенсию с социальной доплатой. С 05.2020 по 1.2021 была выписана из Москвы и прописана в Люберцах. С 01. Этого года я вновь прописана в Москве. Мне платят только минимальную пенсию т.к. до 10 лет не хватает 1,5 года. Это правильно? Заранее благодарна за ответ

02 марта, 11:14, Елена Николаевна, г. Уфа
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

К сожалению теперь надо ждать 10 лет. Раньше такого условия не было, но вы же выписались и пенсия вам назначается по новой и теперь 10 лет обязательное условие и для вас.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП

О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

02 марта, 13:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Если кто-то узнает о том что между девушкой 15 лет и 16 лет был оральный секс, какие будут последствия
если кто-то узнает о том что между девушкой 15 лет и 16 лет был оральный секс, какие будут последствия
25 июня, 20:50, вопрос №3060425, Андрей, г. Москва
2 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Начисление пенсии и доплат для работающего пенсионера
Здравствуйте! Моя мама - пенсионер и 2012 года получает пенсию по старости. Что-то около 7,5 т.р. Одновременно ей начислялась Региональная социальная доплата РСД, еще около 12 т.р. г. Москва. В марте 2020 г. мама стала индивидуальным предпринимателем. Деятельность ИП ведется, в том числе платятся взносы за ИП. В апреле 2021 года из органа соцзащиты приходит письмо с требованиями: 1. Возместить излишне уплаченную РСД; 2. Перестать выплачивать РСД в связи с фактом ИП. То есть, другими словами, работающим пенсионером. Более подробно в приложенных документах. Вопросы: 1. В документах указывается, что мама не сообщила о факте работы. Должна ли мама вообще была сообщать в соцстрах о факте приобретения статуса ИП? 2. Является ли статус ИП работой и может ли быть этот статус рассмотрен как работающий пенсионер не имеющий право на РСД? 3. Насколько законно требование возвращать эти средства обратно? Основной вопрос: можно ли как-то с этим спорить или придется согласиться? Если придется согласиться, то как лучше выйти из ситуации. Исходя из текста документа, то п. 1 говорит о том, что выплаченные средства будут вычитаться из пенсии в размере 20% от пенсии или от чего? Не совсем понятно. Далее в п.3 указывается, что переплата может быть также внесена в добровольном порядке, а если нет, то соцстрах обратиться в суд. Но тогда как быть с п.1, если какое-то погашение все-таки будет идти?
14 июня, 18:29, вопрос №3054741, Александр Корниенко, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Переиндексация пенсии прошла без изменения
До 01 января 2020 года получала пенсию 9450 + социальное пособие 1250(до прожиточного минимума в СПб)=10700. В январе согласно индексации получила пенсию 10073,7 + социальное пособие 626,3= 10700 Получается пенсию добавили, а социальную доплату убавили, в итоге пенсия не изменилась. Согласно послания президента В.В.Путина в 2019 году пенсию сначало должны довести социальной доплатой до прожиточного минимума, а потом производить индексацию. Куда обращаться, где найти ссылки на закон или другие документы по данной теме?
19 января 2020, 16:41, вопрос №2652240, Галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Оспаривание отцовства и уменьшение алиментов на бывшую супругу с ребенком
Уважаемый,Правовед! Мой сын находился в браке юридически 4 месяца ,а практически 2 недели ,что подтверждается электронной перепиской между бывшими супругами.С тех пор они не виделись до развода. Перед разводом женщина сказала ,что беременна ,но сын решил ,что это шутка. Бывшая супруга решила разводится через ЗАГС ,что подтвердило его сомнение насчет беременности. После того ,как они разъехались,он не мог с ней связаться,даже для того ,чтоб забрать свою одежду,так как женщина поменяла свои контакты и лишь изредка отвечала по электронной почте ,но вскоре и эта связь прекратилась. Недавно ему позвонили из суда и выяснилось ,что на него подан иск на содержание матери ребенка , в размере Мрот и издан приказ о алиментах на ребенка,который родился 2 месяца назад в размере 25% от зарабатной платы. Приказ он успел отозвать ,а расмотрение иска по матери назначено на 17 ноября и к этой дате ,вероятно ,будет подан еще один иск и на взыскание алиментов на ребенка.Но сын уже платит в добровольном порядке алименты на двоих детей от предыдущего брака (детям 10 лет и 3 года) и помогает материально мне (я на пенсии ,не работую ,мне 64 года) . У нас сыном ,на данный момент ,общее хозяйство,дети прописаны совместно с нами. Деньги на содержание детей и меня сын передает из рук в руки без всякого оформления . Сын сильно сомневается в своем отцовстве касательно последнего ребенка ,хотя по спрокам ,есть вероятность его отцовства . Уже была первая беседа с мировым судьей в г. Щелкове (место прописки его бывшей жены) и на слова сына ,что он хочет подать встречный иск на оспаривание отцовства ,судья ответила .что такой иск подается в городской суд и к искам по алиментам на мать и ребенка ,не имеет никакого отношения ,а юрист с которым мы беседовали ,до этого ,сказал ,что судья должна была принять встречный иск о оспаривании отцовства ,и сама отправить все иски в суд общей юридикции . Кто прав и что делать дальше? Сын написал иск на оспаривание отцовства . Хотелось бы узнать ваше мнение правильно ли он составлен и кому ,в данной ситуации его подавать и как уменьшиьб размер алиментов . Еще он сам составил возражение на иск по содержанию матери . Правильно ли он действует с юридической точки зрения? Сейчас его зарплата небольшая ,сами мы проживаем в Москве ,а суд находится в Щелкове ,поэтому найти юриста ,который согласится ездить в Щелково за скромный гонорар -проблематично и мы пока пытаемся делать все своими силами . Помоготе ,пожалуйста ,разобраться ,как лучше действовать в такой ситуации. Татьяна Семеновна .
06 ноября 2015, 10:54, вопрос №1031350, Татьяна Семеновна, г. Москва
4 ответа
Исполнительное производство
Должны ли удерживаться алименты с пенсии инвалида 3 группы, помимо удержания из зарплаты?
Здравствуйте!8 лет назад развелась с мужем и подала на алименты.Ему на работу пришел исполнительный лист,согласно которому у него из заработка вычитают алименты.Но дело в том,что он инвалид 3 группы, и помимо зарплаты получает пенсию,с которой не перечисляет ничего.Должен ли он платить алименты с нее?Или только с зарплаты?
14 сентября 2015, 18:57, вопрос №975399, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 02.03.2021