8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В течении какого срока я должен приобрести квартиру

Составлен предварительный договор купли подажи. Сроки не указаны. Я покупатель. Приобрести в настоящее время не могу. В течении какого срока я должен приобрести квартиру. Задаток внесен.

02 марта, 10:25, Роман, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг

Роман, добрый день! Согласно ст. 429 ГК РФ

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключениюв течение года с момента заключения предварительного договора.

но это срок не для покупки квартиры, а для заключения договора купли-продажи данной квартиры. Соответственно если договор в указанный срок не заключен продавец вправе оставить задаток себе

02 марта, 10:39
0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Можно отправить вам договор и вы озвучите все обязанности и риски
02 марта, 10:47
р и вы озвучите все обязанности и риски

Роман

Роман, пишите мне в чат

02 марта, 10:49
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Согласно ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Если в Вашем предварительном договоре не указан срок, в который Вы обязаны заключить основной договор купли-продажи квартиры, обеспеченный задатком, то основной договор Вы должны заключить в течение 1 года с момента заключения предварительного договора.

Если Вы нарушите данный срок, то продавец может отказаться от заключения договора купли-продажи и оставить задаток себе при условии, что переданная сумма является задатком, а не авансом.

Так, согласно ст. 381 ГК РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
02 марта, 10:40
0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

При отстутствии в предварительном договоре срока, основной договор должен быть заключен в течение 1 года.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

02 марта, 10:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
В течении какого срока должны поступить документы в Сизо?
Добрый день! 24.12.2020 г. мужчину взяли под стражу по ст 157 Ук РФ и отправили в Сизо. 12.01.2021 г. судом был вынесен приговор и назначено 2 месяца лишения свободы. На сколько мне известно, в Сизо идёт 1 день за два. Исходя из этого, следует, что освободить человека должны были 24.01.2021 г. По состоянию на 25.01.2021 г. решение суда в сизо так и не поступило. Каким образом будет рассчитываться срок, когда человека отпустят на свободу? Будет ли осуждённый находится в сизо 10 дней до момента вступления решения суда в зоконную силу или его сразу отпустят, как получат решение, т. к. срок отбывания наказания закончился? В течении какого срока должны поступить документы в Сизо?
25 января, 14:05, вопрос №2969327, Елена, г. Димитровград
1 ответ
Медицинское право
В течение какого срока должны сделать бесплатное УЗИ по направлению врача?
Здравствуйте!Гинеколог выписал направление на узи щитовидной железы,вчера 09.01.2020пошла в поликлинику записываться на узи.Записали примерно на февраль,точного дня не сказали.Дали совет,что если я хочу раньше пройти узи нужно идти в платный кабинет.Не понимаю если у меня есть страховой полис,почему я должна делать узи платно.Подскажите в течении какого срока должны сделать бесплатное узи.Куда пожаловаться в случае конфликтной ситуации???
10 января 2020, 08:04, вопрос №2641200, Римма, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
В течение какого времени должны выдавать квартиру сиротам?
Здравствуйте, мне на данный момент 21,сирота,но к сожалению квартиру не выдали,в течении какого срока должны выдать квартиру сиротам?
04 декабря 2019, 16:36, вопрос №2609928, Александр, г. Челябинск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
В течение какого срока должен состояться суд по протоколу о пересечении сплошной линии?
Выпивали протокол за пресечение сплошной линии. В течении какого срока должен состояться суд? И если эти сроки вышли, а дела до сих пор нет в суде. Что будет тогда?
10 июня 2019, 12:04, вопрос №2392540, Анна, г. Анапа
1 ответ
Защита прав потребителей
В течение какого срока должны предоставить сертификаты соответствия?
Здравствуйте! Интересует такой вопрос, в течении какого срока должны предоставить сертификаты соответствия? 1. Допустим, я пришел в магазин, попросил сертификат на телефон, мне отказались его предоставить, каковы мои действия? 2. Допустим, я пришел в магазин, попросил сертификат на телефон, меня начали кормить 'завтраками', сказали, что нужно идти в 'большое' отделение, так как это 'маленькое' и здесь сертификатов нет, каковы мои действия, на какой закон можно сослаться? 3. Какие нужно запросить у продавца документы, либо же предоставить запрос, чтобы потом обратиться в РосПотребНадзор. Расскажите пожалуйста про сроки и вообще всю процедуру. Заранее спасибо. Смысл всего этого, нужно в магазине добиться предоставление сертификатов, либо же пригласить проверку в данный магазин. 4. Также интересно, что делать, если сертификаты поддельные, просроченые и т.д. Благодарю за ответ.
06 ноября 2017, 19:42, вопрос №1803339, Кирилл, г. Старый Оскол
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2021