Мы предлагали им 5 т рублей, либо покупку обоев, таких же какие у них были, на две комнаты - отказываются от предложения, пугают судом, что нам делать?

Здравствуйте, затопили квартиру снизу. Соседи, зная обо всем что случилось, пришли, убедились в том, что воду перекрыли, и ушли ничего не предъявляя. Через 11 дней они начали скидывать фотки "потопа" и требовать необоснованную сумму денег от нас (12-15т). Мы предлагали им 5 т рублей, либо покупку обоев, таких же какие у них были, на две комнаты - отказываются от предложения, пугают судом, что нам делать? Р. S. Сами соседи, как и мы собственно, по этому адресу не проживают. Их квартира не отапливается уже 5 лет! Приблизительно, взглянув на фото, можете подсказать: смогут ли они свой "ущерб" оценить в 12-15 тысяч рублей?

  • IMG-773dd9475dd7f7e8b8d12b4e153a29e2-V
    .jpg
  • IMG-0dc3becb0c7e7911f217786500311530-V
    .jpg
  • IMG-01aca1766a402a907dbb399c4ec240ce-V
    .jpg
  • IMG-a9fcc009c879a23d058b7a570289cd09-V
    .jpg
, зоя, снт. Волга
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В судебном порядке взыскание стоимости ущерба от залива осуществляется по ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой истец должен будет доказать в суде размер причиненного ущерба, вину ответчика в причинении ущерба, причинно-следственную связь между виновным поведением причинителя вреда и самим ущербом.

Размер ущерба доказывается экспертным заключением, вина причинителя ущерба (актом о заливе, составленном с участием представителей УК, обслуживающей дом, в котором указаны причины залива). Если актом причину залива установить не представляется возможным, в суде можно ходатайствовать о проведении технической экспертизы по выявлению причин залива.