8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

То есть с какой даты исчисляется срок гарантийного ремонта 45 суток?

Подскажите пожалуйста, сдал автомобиль на гарантийный ремонт 24.01.21. В какую дату могу передать претензию дилеру? То есть с какой даты исчисляется срок гарантийного ремонта 45 суток?

, Денис, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст. 20 Закона, недостатки товара должны быть устранены:

  • в срок, установленный письменным соглашением (он не должен превышать 45 календарных дней);
  • если соглашением сторон срок не установлен — незамедлительно, т. е. в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа (такой срок может быть определен независимой экспертизой).

В срок ремонта включается все время, которое потребитель не имел возможности пользоваться товаром, передав его для ремонта. Даже если в это время товар не только ремонтировался, но и проходил проверку качества или был отправлен на экспертизу.

В случае нарушения сроков ремонта потребитель вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки ремонта. Такое требование следует предъявлять изготовителю или продавцу (или уполномоченным организации/ИП) по своему выбору.

Кроме того, ст. 18 Закона позволяет потребителю отказаться от любого товара и потребовать возврата денег за него в случае нарушения сроков ремонта.

При получении товара из ремонта, рекомендую тщательно осмотреть его на предмет возможного его повреждения во время ремонта. При наличии таких повреждений — оставляйте об этом комментарии в документах о получении вами товара. Это дает право требовать возмещения убытков в виде затрат на устранение повреждений или стоимости товара, если их устранение невозможно.

В случае устранения в товаре недостатков гарантия на него продлевается на срок, в течение которого он находился в ремонте.

Денис, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
От какой даты исчисляется срок владения квартирой по ДДУ?
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста меня по такому вопросу: от какой даты исчисляется срок владения квартирой , купленной по ДДУ? За квартиру полную сумму я заплатила в декабре 2013 г. Дата регистрации договора участия в долевом строительстве - декабрь 2013 г. Передаточный акт квартиры по ДДУ от февраля 2015 г Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от декабря 2014 г. В квартире проживаем с февраля 2015 г. Платим за неё ЖКХ со дня ввода в эксплуатацию. Но Свидетельство о Государственной Регистрации Права получили только в июле 2015 г ., в порядке очереди...и в печати о праве собственности на ДДУ стоит эта дата - июль 2015, но мы владели квартирой, платили за неё гораздо раньше...
, вопрос №1831401, Любов, г. Серпухов
4 ответа
Защита прав потребителей
С какой даты исчисляются сроки доставки?
Заказал товар через интернет. Курьерская служба доставила не во время. Точнее сказала, что курьер был, но никого не было на месте. Но я никого не видел, по телефону не звонили. Предложили приехать к ним и забрать. Деньги дерут огромные, телефон курьера не дают, до офиса дозвониться сложно, сменить место получения (более близкое для них, удобное для меня) не захотели. Хочу, чтобы понесли хоть какую-нибудь ответственность, например, в виде 3% от просрочки оказания услуг. Проблема в том, что у меня договора с ними нет, отправлял продавец. На основании чего можно подавать претензию и иск в суд? С какой даты исчисляются сроки доставки, где они должны быть зафиксированы?
, вопрос №1805532, Олег, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав потребителей
Как доказать суду факт нарушения сроков гарантийного ремонта телефона?
В вкратце я сдал сложно технический инструмент (смартфон) на ремонт по гарантии. Сроки проведения гарантийного ремонта превысили 45 дней обратился в суд. НО в суде по факту выяснилось что сам ремонт был выполнен в течении 16 календарных дней далее товар просто вернулся в магазин и пролежал там 30 суток. Меня естественно никто об окончании ремонта не уведомил. Те согласно ЗПП сроки не нарушены,В ЗПП не оговорено что покупатель должен периодически ходить в магазин и уточнять когда можно будет получить телефон. Также в ЗПП не сказано что продавец принявший товар обязан уведомить меня каким либо способом об окончании проведения гарантийного ремонта.( звонки, смс, почтовое уведомление.) Более того продавец утверждает что пытался связаться со мной по телефону И ОН МНЕ СООБЩИЛ что товар прибыл и его можно получить а я в свою очередь без объяснения причин отказался его получить. . и это подтверждается распечаткой вызовов на мой номер. Вот только вызов продолжительностью 3 сек по распечатке, с переадресацией на другой номер. Итого в суде я не могу доказать что я не ЖИРАФ. Более того суд в моих действиях находит умысел в обогащении за счет компании продавца . я мол специально игнорировал звонки, и не ходил не спрашивал за свой телефон когда он вернется. а по истечении 47 дней с момента сдачи телефона при обращении к ответчику с письменной претензией не стал забирать свой телефон. Суть всей басни такова, все вокруг говорят что я в своей ситуации абсолютно прав и продавец обязан уведомить меня каким либо способом об окончании гарантийного ремонта. Но в нашем благородном, разумном и чесом суде я Жираф. Ответчик по естественным причинам юридически подкован а я бомж и защищаю себя сам. Но в дурацкой книжке ЗПП как я уже сказал выше не написано что продавец обязан меня уведомить и о том что срок ремонта исчисляется с момента поступления его продавцу и до возврата его клиенту. Помогите пожалуйста советом а лучше ССЫЛКОЙ на определенный пункт ДЕЙСТВУЮЩЕГО законодательства в котором будут указано что такое срок гарантийного ремонта 45 дней и как он исчисляется. И что уведомление покупателя об окончании Гар. рем. это неотъемлемая обязанность продавца. А то ответчик уже почти доказал суду что я жираф до меня за 3 секунды не дошла информация и в современном мире звонком продолжительностью 3 секунды можно уведомить покупателя о том что товар готов, можно забрать причем получив от меня ответ о том что я не собираюсь забирать товар и причин отказа не объясняю. Также поясню данный звонок ответчика я не получал и намеренно не сбрасывал наш разговор. данный вызов по непонятным причинам был переведен на другой номер телефона. Повторюсь ::::Для тех ко "Фсе знает" поясню что устно суду не объяснить что ответственность лежит на продавце об уведомлении покупателя. По законодательству ст. 20 ЗПП с нарушением которой я обратился в суд не указанно что срок исчисления гар. ремонта считается с момента сдачи мной телефона и до получения его в рабочем состоянии обратно. Очень вас прошу помочь в данной трудной для меня ситуации, КОНКРЕТНЫМ СОВЕТОМ И ССЫЛКАМИ НА ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО. Я не ЖИРАФ , ситуация Help!
, вопрос №1757696, Виталий, г. Ливны
4 ответа
Взыскание задолженности
С какой даты исчисляется срок исковой давности по кредитным обязательствам?
1. С какой даты исчисляется срок исковой давности по кредитным обязательствам? Прошу изложить мнение юриста центра, а также, по возможности ссылки на постановления Пленумов высших судов, судебную практику и иные источники. 2. Ситуация:из-за задолженности по оплате прекращена подача газа в 1\2 часть частного дома путем вырезания части и заглушки трубы в районе газовой плиты и газового котла отопления с применением сварки. При этом сварщик сказал, что в дальнейшем подключать не будут, т.к. ранее не соблюдены технические условия установки газового котла ФГВ. Котел устанавливался в 1990-х годах и сейчас находится в помещении, где расположена ванна и унитаз. Судя по всему придется решать вопрос в судебном порядке. Вопрос: как отстоять в суде свою позицию об обязанности газовой службы подключить газ перед очередным отопительным сезоном со ссылкой на нормативные документы?
, вопрос №1682984, Дмитрий, г. Белгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Имею ли я право расторгнуть договор купли-продажи из-за нарушения сроков гарантийного ремонта 45 дней?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я приобрел автомобиль Фольксваген Пассат СС у официального дилера 30.11.2011 года. Проехав на нем 10000 км. у меня сломалось сцепление на механической КПП. На следующий день 30.06.2012 г. я обратился к официальному дилеру с просьбой устранить поломку по гарантии. В гарантийном ремонте мне отказали ссылаясь на то, что выявленная неисправность возникла в результате нарушения условий эксплуатации автомобиля. Уведомив меня заказным письмом от 10.07.2012,также в этом письме официальный дилер предложил провести экспертизу, после чего была проведена до судебная экспертиза. 20.08.2012 г. мною было получено заключение эксперта: якобы поломка произошла по моей вине. На что я, в письменной форме ответил официальному дилеру ,что с результатами экспертного заключения не согласен (от платного ремонта ,оплаты экспертизы, демонтажа ,стоянки) отказываюсь. По просьбе вернуть мне автомобиль в неисправном состоянии ответчик отказал, так как требовали оплатить выше перечисленные услуги. Далее я обратился в суд с исковыми требованиями: расторгнуть договор купли-продажи, в связи с превышением сроков гарантийного ремонта 45 дней, вернуть деньги за автомобиль, взыскать моральный вред, пеню 1% от стоимости автомобиля, а также судебные расходы. После чего в суде назначили судебную авто техническую экспертизу, результаты которой были в мою пользу, то есть поломка произошла не по моей вине (производственный дефект автомобиля). Суд в свою очередь в исковых требованиях мне отказал. До настоящего времени автомобиль находиться у ответчика, то есть более 9 месяцев. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации, есть ли смысл судиться дальше?
, вопрос №56112, Дмитрий Черников, г. Воронеж
1 ответ