Как получить жилье РЕБЕНКУ-ИНВАЛИДК

Здравствуйте! Я, мама двухлетнего ребёнка-инвалида Мы не имеем в собственности жилье. Прописаны у свекрови. Я ГРАЖДАНКА Р. АРМЕНИЯ. Имеем ли мы права в получении жилья от государства?

, Элиза, г. Орск
Уточнение от клиента
ИМЕЮ ВНЖ. ОСТАЛЬНЫЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ГРАЖДАНЕ РФ

Здравствуйте, Элиза.

Имеем ли мы права в получении жилья от государства?

Элиза

во-первых, кто «вы»? Вот, например, Вы указали

Я ГРАЖДАНКА Р. АРМЕНИЯ.

Элиза

значит, РФ обеспечивать Вас жильем не обязана.

Вы ничего не написали про гражданство отца ребенка и самого ребенка. Если они граждане РФ, они могут обратиться за улучшением жилищных условий, если соответствуют критериям постановки на учет. В каждом муниципалитете критерии свои.

 Семьям с детьми-инвалидами, которые встали на учет после 01.01.2005, жилье предоставляется по договору социального найма согласно очередности исходя из времени принятия их на учет (ч. 1 ст. 57 ЖК РФ; ч. 3 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).

Элиза
Клиент, г. Орск
я дополнила, что остальные члены семьи имеют гражданство РФ. супруг и двое детей. Один из детей ребёнок-инвалид.
Элиза
Клиент, г. Орск
Я мама ребёнка-инвалида