Срочный Договор, декретный отпуск

Здравствуйте, в январе 2021 г. устроили сотрудницу по срочному Договору на три месяца, сегодня 01.03.2021 г. сообщила что уходит в декретный отпуск в мае 2021 г. Подскажите как нам быть, можем ли мы не заключать в дальнейшем трудовой Договор. Какие могут быть другие решения проблемы.

, Владислав, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Беременную работницу, которая хочет у вас остаться, нельзя уволить в связи с истечением срока договора. По ее заявлению вы обязаны продлить с ней трудовой договор и предоставить отпуск по беременности и родам. Отпуск по уходу за ребенком предоставлять не надо. Датой увольнения будет последний день отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ).

Вам надо будет ей оплатить больничный лист 140 дней и на этом всё.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Владислав!
Согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации,

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

При этом, если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Есть, однако, исключение — допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владислав. Согласно  «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ - Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Подскажите как нам быть, можем ли мы не заключать в дальнейшем трудовой Договор.

Все зависит в большей степени от того, является она беременной на дент окончания срока действия ее трудового договора или нет. Если да, в таком случае необходимо срочный трудовой договор с ней продлить заключив допсоглашение к нему до окончания беременности и отпуска по БиР. По его окончании Вы ее можете уволить.

Как я уже указал выше, Вам следует уточнить у работницы может она предоставить и подтвердить справкой беременность на момент окончания с ней трудового договора т.е. истечения его срока, если да, Вы заключаете с ней допсоглашение и продлеваете с ней трудовой договор до окончания беременности, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная  Рострудом РФ.

Как я уже указал выше. срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности или отпуска по беременности и родам, если на момент окончания его срока работница беременна.

При этом помимо допсоглашения, не стоит забывать о вынесении также взять с нее письменное заявление, а также о вынесении  приказа как локального нормативного акта о продлении с ней правоотношений,  с ним также нужно ознакомить работница под роспись в силу требований статьи  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

После рождения ребенка, предоставлять ей отпуск по уходу и продлевать правоотношения Вы с ней уже не обязаны, а увольняете ее в силу требований закона, т.е. не по Вашей инициативе, а потому что так того требует закон, статья

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Пособие же по уходу за ребенком до полутора лет, она может в дальнейшем как неработающая оформить в соцзащите.