8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Если только что приватизировали квартиру(единственное жилье) и надо переехать на ПМЖ в другой регион, можно ли продать данное жилье и купить в другом городе, не выплачивая налог с продажи?

если только что приватизировали квартиру(единственное жилье) и надо переехать на ПМЖ в другой регион, можно ли продать данное жилье и купить в другом городе, не выплачивая налог с продажи?

01 марта, 09:25, Котова Анастасия Николаевна, пгт. Сиверский
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
в другой регион, можно ли продать данное жилье и купить в другом городе, не выплачивая налог с продажи?

Котова Анастасия Николаевна

Анастасия Николаевна, добрый день! Куда пойдут деньги от продажи жилья никак не влияет на обязанность уплаты налога, возникающую в результате получения дохода от продажи. Если жилье находилось в собственности менее минимального срока владения ( 3 года) то, как минимум по окончании налогового периода ( календарный год) в котором продано жилье нужно подавать налоговую декларацию. Налоговую базу можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением данной недвижимости + заявить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в связи с приобретением нового жилья (не более 2 млн. на 1 собственника). Сама налоговая база от продажи недвижимости определяется в соот. со ст. 214.10 НК РФ — если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости то налоговой базой будет 70% кадастровой стоимости продаваемой недвижимости.

01 марта, 09:57
0
0
0
0

если жилье приватизировано а значит нет расходов, то налоговую базу можно уменьшить на налоговый вычет в размере 1 млн. который при продаже одним договором делиться на всех собственников, а при продаже по долям ( если несколько долевых собственников) предоставляется каждому собственнику

01 марта, 10:02
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

если только что приватизировали квартиру(единственное жилье) и надо переехать на ПМЖ в другой регион, можно ли продать данное жилье и купить в другом городе, не выплачивая налог с продажи

Котова Анастасия Николаевна

чтобы доход освобождался от налога по п.17.1 ст.217 НК необходимо владеть квартирой не менее 3 лет (пп.4 п.3 ст.217.1 НК).

если владеете менее 3 лет, то не платить налог сможете только сведя налоговую базу к нулю за счет налоговых вычетов, в частности имущественного. например, продав и купив в одном налоговом периоде (год) жилую недвижимость, Вы можете заявить вычеты по пп.1 п.1 ст.220 НК в размере 1 млн. руб. и пп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 млн. руб., при условии что ранее этот вычет не получали (письмо Минфина от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648).

01 марта, 10:05
0
0
0
0
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Анастасия Николаевна!
Согласно статье 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации,

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Упомянутый срок составляет три года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.
Таким образом, возможность не выплачивать налог с продажи у Вас появится лишь спустя три года.
Отмечу, что сумму налога при продаже недвижимости можно уменьшить, если применить имущественный налоговый вычет. Его размер равен сумме полученного от продажи недвижимости дохода, но не больше 1 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей
01 марта, 10:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Я сирота, хочу продать квартиру которую мне предоставило государство, и переехать в другой регион, что бы там купить квартиру и жыть
Я сирота , хочу продать квартиру которую мне предоставило государство , и переехать в другой регион , что бы там купить квартиру и жыть. Я хочу спросить я буду платить налог 13 процентов за преобретённое жылье.
31 августа 2020, 23:43, вопрос №2853005, Евгений, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Какой иск подать для продажи ипотечной квартиры, если муж не дает согласие?
мама продала свой дом, где мы жили (мама, муж,я и дети) и переехали в другой регион. Здесь она дала денег и я купила квартиру в ипотеку(теперь об этом жалею). Спустя некоторое время с мужем разошлись, ипотеку плачу сам, он уехал в другой регион. Собралась продавать квартиру, но согласия у него взять не могу-не дает. На раздел имущества подать не могу-слишком велика гос.пошлина, а я одна с 2-мя детьми, не потянуть. Есть ли варианты в моем случае?
21 декабря 2017, 16:43, вопрос №1852783, Анна, г. Белгород
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если она в собственности менее трех лет, но продается дешевле, чем покупалась?
Купил квартиру в 2014 г., сейчас хочу ее продать, и переехать в другой город. Должен ли я буду платить налог 13%, так как не прошло три года, или нет. Квартира продается дешевле чем брал, и покупается дороже.
17 октября 2016, 03:24, вопрос №1409996, Радик, г. Уфа
1 ответ
Недвижимость
Какие условия продажи дома, достроенного на материнский капитал?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мы воспользовались материнским капиталом на дострой дома. Сейчас мы с мужем развелись и я с детьми переехала в другой город. Можно ли нам продать дом и купить квартиру в другом городе но площадью меньше? Так как квартиры сдесь гораздо дороже чем там где мы жили?
13 марта 2016, 09:33, вопрос №1177937, Ирина, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Можно ли продать квартиру менее трех лет в собственности, не заплатив налог с продажи?
Добрый вечер. Хочу продать квартиру находящиеся в собственности мене трех лет с целью улучшения жилья.Жильё единственное, собственника два. Как законно уйти от уплаты налога с продажи? С 1.01.2016 слышал что единственное жилье с целью улучшения налогом не облагается! Так ли это?
06 февраля 2016, 12:59, вопрос №1132078, Алексей, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2021